Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: установка zte mf626 модема помогите!  (Прочитано 75511 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн dimka112

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #135 : 24 Октября 2009, 07:30:53 »
Хм...все перечитал много раз, но всеже поделюсь своим опытом
Запустил 9.04 x64 с диска, подрубил модем (из коробки), NM тутже его опознал и законнектился в инет. ессно инет обрывался.
После установки 9.04 все шло тем же путем. Решил поставить gnome ppp... при установке все дело повисло..после этого NM перестал видеть модем, гном ппп также молчал...
Самое интересное , что запуск системы с сd тоже никчему не привел. По логике вещей если с нуля один раз заработало, то с нуля должно и второй раз- но нифига подобного:idiot2:
Кто нибудь сталкивался с таким? 
Для себя я уже уяснил что лучше перепрошить и прочее, но раз уж оно работало без этого то как же получить тотже результат?

Оффлайн ode2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #136 : 08 Ноября 2009, 05:42:47 »
На стороннем ресурсе человек подобрал все наверно что касается модемов )) в нашем случае после перепрошивки - удалять файл CD_STARTUP_FLAG  

вобщем читаем и смотрим картинки http://yamaren.blogspot.com/2009/03/zte-mf626_11.html

UPD : присмотревшись даже нашел клиента и под линукс
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
правда выпущенный для бразильского сегмента сети... но так как у меня и так неплохо коннектится я не стал качать . кто осмелится - отпишитесь. выберите только правильно свой девайс он там назван     CLARO MF622 & MF626 Novo Discador V1.1 (Linux)

получается софт есть для линукса под этот модем но только для бразильян))
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2009, 06:05:15 от ode2 »

Оффлайн ratte

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 461
  • http://selisiltra.ho.ua/
    • Просмотр профиля
    • мягкая депрессия
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #137 : 10 Ноября 2009, 17:07:37 »
станно - прошить мне его не удалось, но это как я понимаю не критично если использовать родную симку от билайн? так вот манипуляции по удалению двух вышеозначенных файлов не дали ожидаемого результата- модем продолжает рвать связь каждые две минуты.после обрыва связи подключиться удаётся только перевоткнув модем в usb-порт. или прошивка это ключевой момент? просто он обрывает процесс прошивания на стадии download и я пока не копал в этом направлении, так ка использую все равно билайновскую карту.
да и ,кстати, система 8.10 со всеми обновками.

Оффлайн mkmv

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #138 : 10 Ноября 2009, 17:14:02 »
станно - прошить мне его не удалось, но это как я понимаю не критично если использовать родную симку от билайн? так вот манипуляции по удалению двух вышеозначенных файлов не дали ожидаемого результата- модем продолжает рвать связь каждые две минуты.после обрыва связи подключиться удаётся только перевоткнув модем в usb-порт. или прошивка это ключевой момент? просто он обрывает процесс прошивания на стадии download и я пока не копал в этом направлении, так ка использую все равно билайновскую карту.
да и ,кстати, система 8.10 со всеми обновками.

Критично, модем будет рвать соединение каждые 2-3 минуты. Новые модемы(с разъемом под антенну и файлами AUTORUN.FLG, NODOWNLOAD.FLG) не шьются M02. Это настоящее свинство от пчелайна.
Подробнее тут:
http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/MF626

p.s. надеюсь скоро опубликуют сорц проги которая не дает модему рвать коннект. Или хотя бы поломают модем для пошива (некоторые уже умеют, но сильно навариваются на этом и не публикуют подробности).

Оффлайн a.leshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #139 : 17 Ноября 2009, 23:23:21 »
Привет всем!

Сразу хочу сказать, что я закоренелый пользователь винды и не программер, но теперь очень нужно иметь компьютер с установленной ОС linux и интернетом через юсб-модем.
Юсб-модем у меня ZTE mf627 от МТС, но я его прошил под виндой и теперь он ZTE mf626 и "ест" все симки и замечательно работает под виндой.
Установил я ubuntu 9.10, воткнул свой модем - он определился, выбрал провайдера в нетворк менеджере, сменил строку инициализации и вуаля - я в сети. все отлично. НО. дальше я через НМ отключаюсь от инета и снова подключаюсь. инет подключается, но страницы не открываются... пробовал по 10 раз отключать и подключать, выходить из сеанса (т.е. не перезагружать линукс), выдергивать и втыкать модем - странички иногда начинают грузится, т.е. интернет работает, а иногда нет, хотя к интернету НМ всегда подключается.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!
« Последнее редактирование: 17 Ноября 2009, 23:24:56 от a.leshka »

Оффлайн ode2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #140 : 17 Ноября 2009, 23:40:08 »
Привет всем!

Сразу хочу сказать, что я закоренелый пользователь винды и не программер, но теперь очень нужно иметь компьютер с установленной ОС linux и интернетом через юсб-модем.
Юсб-модем у меня ZTE mf627 от МТС, но я его прошил под виндой и теперь он ZTE mf626 и "ест" все симки и замечательно работает под виндой.
Установил я ubuntu 9.10, воткнул свой модем - он определился, выбрал провайдера в нетворк менеджере, сменил строку инициализации и вуаля - я в сети. все отлично. НО. дальше я через НМ отключаюсь от инета и снова подключаюсь. инет подключается, но страницы не открываются... пробовал по 10 раз отключать и подключать, выходить из сеанса (т.е. не перезагружать линукс), выдергивать и втыкать модем - странички иногда начинают грузится, т.е. интернет работает, а иногда нет, хотя к интернету НМ всегда подключается.
Подскажите пожалуйста решение данной проблемы!
мое предложение перепрошить модем родной прошивкой . так как софт тот что в модеме -  он и в линуксе " в работе" проблема думаю здесь. тем паче как я заметил несколько выше , есть даже графическая оболочка под этот модем для линукса. потому что я юзаю мф626 без какой либо графики - воткнул нажал НМ "подключить" и я в инете. то есть мне не видно не силы сигнала , не баланс проверить.

Оффлайн a.leshka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #141 : 17 Ноября 2009, 23:48:10 »
ode2, это родная прошивка модема. просто другого Оператора сотовой связи, чтобы он мог работать при любой симке. аппаратная часть у 627 и 626 одинаковая!
Мои действия: я включаю комп, втыкаю модем и жмакаю подключить - все работает отлично! дальше я жму в НМ отключить инет и потом сразу опять подключить - подключается, но страницы не грузятся. Вот она проблема!
а силы сигнала я тоже не вижу и баланс проверить не могу (не нашел такой проги под линукс, а под винду у меня есть такая прога). Пользуюсь стандартным НМ, который есть сразу после установки чистой убунты 9.10 (дистрибутив весил около 700мег), т.е. дополнительно я вообще ни одной программы не ставил на линукс

Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2009, 01:01:44:
пощелкал я еще. бывает, что после запуска компа и подключения через НМ инет вообще даже не подключается  :(
« Последнее редактирование: 18 Ноября 2009, 01:01:44 от a.leshka »

Оффлайн ode2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #142 : 20 Ноября 2009, 19:22:36 »
ode2, это родная прошивка модема. просто другого Оператора сотовой связи, чтобы он мог работать при любой симке. аппаратная часть у 627 и 626 одинаковая!
Мои действия: я включаю комп, втыкаю модем и жмакаю подключить - все работает отлично! дальше я жму в НМ отключить инет и потом сразу опять подключить - подключается, но страницы не грузятся. Вот она проблема!
а силы сигнала я тоже не вижу и баланс проверить не могу (не нашел такой проги под линукс, а под винду у меня есть такая прога). Пользуюсь стандартным НМ, который есть сразу после установки чистой убунты 9.10 (дистрибутив весил около 700мег), т.е. дополнительно я вообще ни одной программы не ставил на линукс

Пользователь решил продолжить мысль 18 Ноября 2009, 01:01:44:
пощелкал я еще. бывает, что после запуска компа и подключения через НМ инет вообще даже не подключается  :(

заметил следущее - это я о том что программная часть что в модеме сидит ( не просто железо ) имеет все же некоторые права. наблюдение - в винде из под виртуалбокса выставил в "теслстра турбо коннектионс менеджере " ( аналог бид ) тип сети только EDGE  и поработав на EDGE отключил винду и подсоединил к Ubuntu. самое инетересное модем так и продолжал работать на EDGE - чтоб переключить его на 3G пришлось его прицепить к винде и в менеджере выбрать тип сети 3G по умолчанию.

Оффлайн Night_Phantom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #143 : 03 Декабря 2009, 16:06:14 »
ubuntu 9.10.
модем mf 626 прошил.
удалил с него флаг cd_startup.
модем нашелся без проблем, подключается.
только одного понять не могу: интернет зависает каждые 1.5 часа!
переподключаешься, 1.5 работает и по новой.
как это можно вылечить?
и установил xfse4-cellmodem-plunin. вроде он умеет показывать уровень сигнала, но как им пользоваться я не знаю. кто подскажет?

Оффлайн ode2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #144 : 06 Декабря 2009, 00:52:41 »
ubuntu 9.10.
модем mf 626 прошил.
удалил с него флаг cd_startup.
модем нашелся без проблем, подключается.
только одного понять не могу: интернет зависает каждые 1.5 часа!
переподключаешься, 1.5 работает и по новой.
как это можно вылечить?
и установил xfse4-cellmodem-plunin. вроде он умеет показывать уровень сигнала, но как им пользоваться я не знаю. кто подскажет?
 можно пойти другим путем- через windows выяснить наилучшее место приема сигнала - и там разместить модем. а счет проверять через посещение личного кабинета на сайте оператора. геморрой конечно. вот еще графические оболочки   https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63374.0 и еще на этом сайте http://umtsmon.sourceforge.net/ по поводу разрыва связи - может проблема у оператора - типа сессия 1.5 часа ?
« Последнее редактирование: 06 Декабря 2009, 00:56:40 от ode2 »

Оффлайн Dim.

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #145 : 06 Декабря 2009, 09:30:05 »
долго не мог прошить свой модем. Нашел тему http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=2079050  и получилось все с первого раза!

Оффлайн Night_Phantom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #146 : 06 Декабря 2009, 11:49:12 »
можно пойти другим путем- через windows выяснить наилучшее место приема сигнала - и там разместить модем. а счет проверять через посещение личного кабинета на сайте оператора. геморрой конечно. вот еще графические оболочки   https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=63374.0 и еще на этом сайте http://umtsmon.sourceforge.net/ по поводу разрыва связи - может проблема у оператора - типа сессия 1.5 часа ?
действительно, надо попробовать другого оператора, тогда понятно будет в нем дело или нет

Оффлайн von_Kondr

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #147 : 07 Декабря 2009, 04:11:16 »
Решил поставить gnome ppp... при установке все дело повисло..после этого NM перестал видеть модем, гном ппп также молчал...
Самое интересное , что запуск системы с сd тоже никчему не привел. По логике вещей если с нуля один раз заработало, то с нуля должно и второй раз- но нифига подобного:idiot2:
У меня схожая ситуация под 9.10. Решается так: Linux модем не видит, так как он, тварь, переходит в режим флешки - на рабочем столе появляется иконка диска "Билайн".
Нужно на неё нажать правой кнопкой и выбрать "Eject" - через минуту cистема его снова увидит, но всё равно через wvdial и, соответственно, Gnome PPP, ничерта не подключит: наш модем он записывает в аналoговые со скоростью 9600 - накрутили что-то негодяи из "Билайн" или из ZTE.
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 04:14:33 от von_Kondr »

Оффлайн gau4o

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #148 : 07 Декабря 2009, 14:56:36 »
проблема с разрывом связи еще не решена?
если решена скажите что делать. первые 2е минуты нормально все, потом дисконект и модем перетыкать приходится  :o UnBeeline не помогает....
  п.с. Ubuntu 9.10

Оффлайн ode2

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 281
    • Просмотр профиля
Re: установка zte mf626 модема помогите!
« Ответ #149 : 09 Декабря 2009, 23:29:27 »
проблема с разрывом связи еще не решена?
если решена скажите что делать. первые 2е минуты нормально все, потом дисконект и модем перетыкать приходится  :o UnBeeline не помогает....
  п.с. Ubuntu 9.10
  что вы делали с модемом? изменяли структуру фс модема? то е терли файлики ?

 

Страница сгенерирована за 0.039 секунд. Запросов: 25.