Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Как сделать смену языка через Tweaks на Ctrl+Shift в новой убунте?  (Прочитано 2061 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ion54731

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Обновился до Ubuntu 22.04 LTS, слетели привычные хоткеи, через стандартные средства Ctrl+Shift не ставится.
sudo apt-get install gnome-tweaks, запустил под sudo и выбрал нужную комбинацию на левой стороне. Перезагрузил. Язык меняется, но будто бы через раз, как на Windows и значек в апплете не изменяется при этом. Индикатор сколл лока тоже молчит. Т.е. сейчас у меня выставлен en, но печатаю я кирилицей. Поменять в апплете тоже можно.
Что делать, как вернуть хоткеи?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6909
    • Просмотр профиля
А хоть чуть по сторонам глянуть. Рядом аналогичная тема.

Оффлайн dimetime

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
шэйтэ оставлю это здесь, мало ли у кого-то была проблема с раскладкой при обновлении... Обновлялся с 20.04 до 22 версии и во время утановки выбрал переключение раскладки на ctrl+shift, но до этого пользовался win+space и получилась такая штука, что копи-паст ctrl+shift+c/v перестал фурычить, а раскладка менялась двумя способами, но как-то через жопу. Получается эта дрянь всё ещё имея баг на ctrl+shift всё равно предлагает его установить во время обновления... Решение такой беды я в принципе и искал.
Вобщем решение этого - установить gnome-tweaks, вырубить там это баганое сочетание и проблема решена, после можно удалять apt remove --purge gnome-tweaks
Много на форумах пишут какой-то адовой дичи по поводу этих раскладок, 100500 рекомендаций как их поменять, хотя достаточно gnome-tweaks, но полноценного мануала для хоткеев нет в том плане чтоб не было конфликтов, посему я бы рекомендовал оставить win+space, привыкнуть и не делать голову

Оффлайн Rootdiv

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 71
    • Просмотр профиля
    • Web-разработчик
Я использую такую переключалку https://github.com/scf37/layout-switcher по Ctrl+Shift
Всё работает как нужно.
Ubuntu Mate 22.04.3 64 bit

 

Страница сгенерирована за 0.044 секунд. Запросов: 25.