Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Приложение для ИП усн  (Прочитано 1405 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Приложение для ИП усн
« : 02 Марта 2017, 10:37:25 »
Всем привет, уважаемые сообщники!
У меня такой вроде бы простой вопрос, однако целый час пытался найти какие-то посты - так и не нашел.
У меня простая ип - сам на себя работаю, наемных рабочих нет. Официальный доход относительно небольшой. Отчетность делаю вручную в exel (либерофис кальк), потом ксерб и подшиваю.
У меня усн 6%.

В общем, дело вот в чем.

Не могу найти приложение для простой отчетности ип усн под linux. Мне не нужны 1С:Бухгалтерия или парус.
Я фрилансер - у меня принцип такой: приходит заказ (без договора) - я его вписываю в книгу с реквизитами и все. Понятно, что большинство заказов с украины  :D на вебмони, с которых я уже перевожу на свою карту, которую зарегил в налоговой как официальный счет ип.

В общем, есть ли какое-либо просто приложения для линукс для отчетности - ну и чтобы автоматом готовило отчеты в пенсионный, налоговую.

Или еще какая-нить программа для работы с отчетностью и личным кабинетом на налог ру. Чтобы цифровая подпись подходила.
В виртуалбокс фицровая подпись не подходит к винде у меня почему-то

ЗЫ. Я новичок в этом деле, у меня жена бухгалтер в ООО, у не на компе был полный набор всех программ для винды, она все делала. Сейчас мы развелись и мне надо будет самому все делать...

ТС не появлялся на Форуме более полугода по состоянию на 09/09/2019 (последняя явка: 12/02/2019). Модератором раздела принято решение закрыть тему.
--zg_nico
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2019, 17:54:30 от zg_nico »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #1 : 02 Марта 2017, 10:54:25 »
У вас нет никакой отчетности в пенсионный. Декларация по УСН заполняется в госуслугах.

Вам нужна книга продаж. Это просто табличка в экселе. В сети полно вариантов.

Я с ЭЦП пока не связывался, и подаю декларации по почте в печатном виде. Но люди подписывают. Есть даже онлайн приложения для подписи файлов и т.п.

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2017, 10:56:29:
Понятно, что большинство заказов с украины
Вот с этим не вполне понятно. Вы сами-то зарегистрированы в России? В Украине могут быть совсем другие требования к отчетности.
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 10:56:29 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #2 : 02 Марта 2017, 10:58:58 »
Так какую программу посоветуете? Чтобы автоматом делала отчет в налоговую и тд?
По поводу украины - что тут не понятного? Ни разу вопросов не было в налоговой.
Украина - очень хорошая страна. Любые запросы с нашей налоговой немедленно уйдут в корзину...

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2017, 11:03:20:
Pilot6, а как вы электронный ключ на компе с линукс используете?

Пользователь добавил сообщение 02 Марта 2017, 11:04:33:
я и сдал в екселе по образцу. Мне хочется чтобы была программа которая автоматом вносила заказ в книгу, делала отчетность и тд и тп
« Последнее редактирование: 02 Марта 2017, 11:04:33 от Ivanyuch »

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #3 : 02 Марта 2017, 12:09:40 »
Так какую программу посоветуете? Чтобы автоматом делала отчет в налоговую и тд?
О каких "отчетах в налоговую" идет речь? В РФ ИП на УСН никаких отчетов в налоговую не сдают.
Ведется книга покупок и продаж, но в налоговую она не сдается.

Раз в год подается декларация, но там никаких заказов и т.п. не указываются. Там только доходы по кварталам.

Электронный ключ лично я не использую, но люди успешно пользуются.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #4 : 02 Марта 2017, 12:18:39 »
Да при чем тут сдается ли она  в налоговую или нет? ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ И ХРАНИТЬСЯ СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ по закону.. И ее в любой момент могут истребовать в налоговую.
Я же попросил привести пример проги под линукс.

И вопрос. Как вы платите налоги, если у вас НЕТ ЦИФРОВОГО КЛЮЧА?

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #5 : 02 Марта 2017, 12:42:49 »
ОНА ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНА ВЕСТИСЬ И ХРАНИТЬСЯ СЕМЬДЕСЯТ ЛЕТ по закону..
О-о.  :coolsmiley: Прямо-таки 70 лет? Я столько не проживу... Кто это будет хранить?  :2funny: Где вы такой закон нашли?

Я руками ввожу данные в табличку. Не вижу смысла в какой-либо программе. Что программа эта будет делать? Вводить за вас номер заказа, конратрагента и сумму точно не будет. А больше ничего и не нужно.

Как вы платите налоги, если у вас НЕТ ЦИФРОВОГО КЛЮЧА?
Вот этот вопрос не понятен. Во-первых, для того чтобы платить налоги не нужен цифровой ключ. Есть масса способов заплатить налоги без всякого ключа (придти в банк с платежкой).

Но у меня есть цифровой ключ клиент-банка, и я делаю платежи онлайн, включая налоговые. Но этот ключ к сдаче отчетности в налоговую инспекцию никакого отношения не имеет. Так в чем собственно вопрос?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Дмитрий Бо

  • Погонщик серверов
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3549
  • Я не техподдержка, я за порядком слежу
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #6 : 02 Марта 2017, 14:36:58 »
Ivanyuch, Контур Эльбу смотрел? Она вроде каких-то денег просит, но и время неплохо экономит. ЭЦП обычный дают бесплатным бонусом.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #7 : 02 Марта 2017, 15:36:44 »
Я уже 10 лет ИП на 6%. Ни разу в голову не приходила идея использовать какую-либо программу.
Но можно сделать в calc, чтобы из книги продаж автоматом декларация делалась. Но перенести 4 цифры руками ИМХО не стоят усилий.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн Raf73

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 740
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #8 : 02 Марта 2017, 15:54:13 »
Если не ошибаюсь, то лучше чем calc для ведения журнала вряд ли что можно посоветовать. Если обвешать журнал формулами, то можно получить всевозможные итоги, подитоги и прочие вычисления. Если нет желания заполнять руками отчеты
Цитировать
в пенсионный, налоговую
, то можно отчетную форму нарисовать в том же калке и дать ссылку на ячейку из журнала, где считается нужная итоговая сумма.
Если будут затруднения в использовании формул, то всегда можно зайти на forumooo и там найти ответы на вопросы или спросить у ребят.

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #9 : 02 Марта 2017, 17:48:45 »
если у вас НЕТ ЦИФРОВОГО КЛЮЧА
Если некуда деть деньги можно зарегистрироваться например в sbis.ru и подавать отчетность через интернет. ЭЦП хранится у них на сервере и работает через браузер без разницы на какой ОС. Можно получить и в виде ключа на носителе, но это + доп.деньги и нет плагина под линуксовый браузер. Кроме того, надо будет скачать библиотеки с сайта Крипто-про (разработчик системы защиты) и решить с лицензией.
Кроме СБИС, есть как упоминали выше, Контур и еще куча контор — только успевай оплачивать.
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

Оффлайн Ivanyuch

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 192
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #10 : 03 Марта 2017, 18:13:45 »
Спасибо за ответы. Скажите, а кка в calc сделать автонумерацию?
Я скачал образец КУДР но там вручную замучаешься делать нормальные строки... И каждую нужно вручную нумеровать.
Как вообще подготовить кальк для заполнения? Там из-за титульной страницы по 120 столбцов
https://itmages.ru/image/view/5520859/a6e59ff2
https://itmages.ru/image/view/5520862/2aa576b0
« Последнее редактирование: 03 Марта 2017, 18:15:26 от Ivanyuch »

Оффлайн Azure

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6017
  • Windows10, i3wm on Debian9, Manjaro20.0
    • Просмотр профиля
Re: Приложение для ИП усн
« Ответ #11 : 03 Марта 2017, 19:38:21 »
в calc сделать автонумерацию?
Заполняешь два значения, выделяешь диапазон, в меню выбираешь Автозаполнение
В Линукс можно сделать ВСЁ что угодно, достаточно знать КАК !

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 23.