Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру  (Прочитано 6975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру
« Ответ #31 : 24 Декабря 2021, 00:24:21 »
К сожалению, на крохотной флеш-памяти, извлечённой из железного кейса, обнаружился надлом.

Неизвестно, был ли он там изначально (и послужил причиной для неисправности), или же возник в результате моего неосторожного извлечения.

Так или иначе, устройство совершенно испорчено. Железную оболочку от него я конечно сохраню, просто как безделушку. А электронную начинку, флеш-память, придётся выкинуть.

Спасибо огромное всем, кто пытался помочь мне "воскресить" эту флешку. Это было очень интересно и полезно - я действительно узнал много нового.

Прошу прощения если разочаровал Вас в итоге, не сумев разобраться с этим девайсом должным образом.

Кстати говоря - в ходе извлечения "начинки" из железной оболочки, я вытащил из этой флешки массу каких-то ниток и кусочков ткани. Всё это, видимо, набивается во флешку подобного дизайна (флешка-брелок) во время ношения в кармане. И я полагаю, что это не лучшим образом влияет на её работу!

Ещё раз хочу подчеркнуть, что вот такие брелки с открытыми USB-контактами - не лучшее решение. Устройство портится от ношения в кармане.

По поводу Balena Etcher я пока не пришёл к окончательному решению. У меня были флешки, которые я "прогонял" через неё много раз. И они до сих пор живы-здоровы. Но вот с этим "Кингстоном" не повезло.

Я слышал такое мнение, что если на флешке уже есть проблемы с электроникой, то Balena Etcher их просто усугубляет. Не знаю...

В любом случае, надо быть осторожным с этой программой. Хотя, в то же время, она меня здорово выручала много раз, когда под рукой не было DVD диска, а записать образ ОС надо было.

В общем, тему считаю закрытой. Хотя я так и не понял, есть ли на свете способ отформатировать флешку по её USB-ID-номеру, а не по "букве диска"...

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру
« Ответ #32 : 24 Декабря 2021, 02:14:37 »
Спасибо, swampy_earl, было интересно и познавательно!

2021 Dec 23; 06:14 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Dzhoser

  • Гость
Re: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру
« Ответ #33 : 24 Декабря 2021, 06:45:14 »
отформатировать флешку по её USB-ID-номеру
Нет нельзя для форматирования она должна инициализироваться системой.

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру
« Ответ #34 : 24 Декабря 2021, 15:30:43 »
Приветствую всех!
Нет нельзя для форматирования она должна инициализироваться системой.

А это не USB-ID? Или это что-то другое?

ls /dev/disk/by-id | grep -i flash
usb-USB_2.0_Flash_Disk_A100000000000099-0:0

Ведь можно же тогда форматировать:

sudo fdisk /dev/disk/by-id/usb-USB_2.0_Flash_Disk_A100000000000099-0:0
Правда я не пробовал, пустой флешки нет…

2021 Dec 24; 07:30 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Папандопуло

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 344
    • Просмотр профиля
Re: Как сделать формат "флешки" по её ID-номеру
« Ответ #35 : 24 Декабря 2021, 18:09:14 »
Правда я не пробовал, пустой флешки нет…

Очкуешь, так и скажи


Цитата: Правила форума
2. На форуме ЗАПРЕЩЕНО
2.3. Флудить и заниматься флеймом, а также оставлять сообщения, не относящиеся к теме обсуждения.
+5%

--ALiEN175
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2021, 19:21:40 от ALiEN175 »

 

Страница сгенерирована за 0.072 секунд. Запросов: 25.