Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: ICQ/XMPP/MRIM клиенты для KDE/Qt. Проблемы и обсуждения  (Прочитано 65535 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Последнее время как-то незаметно перешёл с Qutim на KDE-Telepathy. Настроек немного, но мне это даже нравится - нет такого буйства красок, когда меняешь звуковую систему, а потом не работает какой-нибудь протокол.

Ну так вот. Профили программы управляются из системных настроек|Instant Messaging & VOIP, вызов окна контактов удобнее всего делать из соотв. плазмоида на панели.

Всё хорошо, но при старте эта штука начинает изводить меня запросами пароля к системному бумажнику, при этом совершенно не обязательно подключаясь (иногда требуется подключаться вручную).

В модуле настройки бумажника политика в отношении модуля авторизации Telepathy - разрешать всегда.

В выводе dmesg есть такие строки про взаимоотношения telepathy и apparmor:

$ dmesg | grep telepathy
[  134.385503] type=1400 audit(1350870033.864:13): apparmor="STATUS" operation="profile_load" name="/usr/lib/telepathy/mission-control-5" pid=980 comm="apparmor_parser"
[  134.386025] type=1400 audit(1350870033.864:14): apparmor="STATUS" operation="profile_load" name="/usr/lib/telepathy/telepathy-*" pid=980 comm="apparmor_parser"
[  134.386772] type=1400 audit(1350870033.864:15): apparmor="STATUS" operation="profile_load" name="/usr/lib/telepathy/telepathy-*//sanitized_helper" pid=980 comm="apparmor_parser"
[  758.638929] type=1400 audit(1350870658.117:23): apparmor="DENIED" operation="open" parent=2000 profile="/usr/lib/telepathy/telepathy-*" name="/usr/local/share/themes/" pid=2001 comm="telepathy-haze" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0
[ 1230.201903] type=1400 audit(1350871129.682:24): apparmor="DENIED" operation="open" parent=6467 profile="/usr/lib/telepathy/telepathy-*" name="/usr/local/share/themes/" pid=6468 comm="telepathy-haze" requested_mask="r" denied_mask="r" fsuid=1000 ouid=0


Есть ли способ отказаться от ввода пароля при старте?
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 06:22:45 от eugenez »
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн satch

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1561
  • Kubuntu 15.10 amd64
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #1 : 22 Октября 2012, 09:26:47 »
делайте пустой пароль к бумажнику
Наше желание помочь прямопропорционально вашему желанию решить проблему

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #2 : 22 Октября 2012, 13:39:48 »
делайте пустой пароль к бумажнику
А его обнулить разве возможно? Попробую. Я когда-то давно, на заре, при запросе пароля ввёл его и подтвердил. Видимо, сдуру.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

Оффлайн Freeman .....

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 283
  • Где ж я так нагрешил то...?
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #3 : 26 Октября 2012, 15:55:00 »
А что сам бумажник отключить нельзя?
Истин всегда как минимум две.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #4 : 26 Октября 2012, 16:40:55 »
Да можно. В общем, пустой пароль помог, на первый взгляд. Но самостоятельно подключаться KDE-Telepathy от этого не стал, хоть ему и велено восстанавливать статус, бывший при выключении. Разбираюсь дальше.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

acidpeople

  • Гость
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #5 : 07 Января 2013, 05:00:57 »
eugenez,
Решил, с бумажником? Если да, поделись как? То же интересует вопрос. Прост, самая большая причина отказа от 12.10 для меня, это то что там старый кутим не работает. Аси нормальной нету для Линя. Извраты с джабером и транспортом - не нравятся и неудобны. Решил, айсикю для линукс как выход поставить. Норма, но проблема с Кваллет. Мне он не нужен, потому и отключен, а долбаный icq для линукс его требует, без него - просто не запускается.

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #6 : 07 Января 2013, 08:03:53 »
eugenez,
Решил, с бумажником? Если да, поделись как? То же интересует вопрос. Прост, самая большая причина отказа от 12.10 для меня, это то что там старый кутим не работает. Аси нормальной нету для Линя. Извраты с джабером и транспортом - не нравятся и неудобны. Решил, айсикю для линукс как выход поставить. Норма, но проблема с Кваллет. Мне он не нужен, потому и отключен, а долбаный icq для линукс его требует, без него - просто не запускается.
Пустой пароль, как мне и посоветовали, помог.

ICQ для линукс, которая от производителя, это вроде Adobe Air приложение, которое больше года для линуксов не поддерживается, если не ошибаюсь.

C qutim пока лотерея. Смотришь, как он обновляется, и думаешь: ну что на этот раз отломается?
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

acidpeople

  • Гость
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #7 : 08 Января 2013, 01:03:22 »
Цитировать
Пустой пароль, как мне и посоветовали, помог.
Спасибо, попробую. А он мне мешатся тут потом не будет? Кваллет, это как я понял аналог "связки ключей", или как там его в Гноме?
Цитировать
ICQ для линукс, которая от производителя, это вроде Adobe Air приложение, которое больше года для линуксов не поддерживается, если не ошибаюсь.
Да, она самая. Да, не поддерживается Adobe Air, я знаю. Я просто, дебом, из репов 11.10 брал что ли его, не помню, короче из последней версии дистра где он ещё есть.
Норм поставился, и ася норм в него упаковалась. Была только с Кваллет проблемка. (хотя пробовал давно уже)
Цитировать
C qutim пока лотерея. Смотришь, как он обновляется, и думаешь: ну что на этот раз отломается?
С кутим - просто ужос. Самый прикол, что в репах лежит версия 0.2, но она не работает. И это никак не поправить. Жаль, отличный месагер был!
А третья версия - это какой то полнейший ужос. Там всё через ненужное место работает. Меня хватило минут на 10 её использования, потом вынес и забыл. Жуть...
Юзаю Квип под вайном, так выходит что самый оптимальный вариант , потом  Пси+ с транспортами пробовал, мало того что крайне неудобно, но ещё и очень глючно. Хотя, если подумать, клиент на Qt, родной для кед. Но, у меня например, при удалении транспорта, он падает, и больше не запускается, то есть запускается, но при коннекте - снова вылетает. (приходиться файл с настройками контакт-листа удалять, а потом всё заново настраивать)
Чего кстати в Гноме не было, ни разу не упал.
Потом вот про Асю для линукса вспомнил и ёё прикрутил, была только с бумажником проблемка.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 01:06:06 от acidpeople »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Re: KDE-Telepathy: старт без ввода пароля бумажника
« Ответ #8 : 08 Января 2013, 06:17:31 »
Юзаю Квип под вайном
Стильно извращаешься :)

Цитировать
Пси+ с транспортами пробовал, мало того что крайне неудобно, но ещё и очень глючно. Хотя, если подумать, клиент на Qt, родной для кед.
Транспорты ICQ. Как я понимаю, функционал, стабильность и прочие плюшки зависят от jabber-сервера. Мне как-то нужно было решение дать юзеру возможность пользоваться ICQ при недоступности серверов ICQ, долго перебирал джаббер-серверы, пока не нашёл работающий гейт (на тот момент был или ныне лежащий xmppnet.de, или здравствующий jabbim.com или jabbim.ch) - оказалось, многие просто не поддерживают транспорты.

Что касается клиентов на Qt.

Я пока остановился на vacuum-im. Развивается, баги правятся, функционал прибавляется, выглядит не так убого, как psi/psi+.

На удивление неплох яндексовский джаббер-клиент, yachat. Неудобство - при установке нужен йандекс-аккаунт. У меня не было, пришлось заводить. Google talk умеет, несколько аккаунтов тоже. Нормально.

Есть ещё один PyQt клиент Jabbim. Чешской работы, сам не пробовал.

Более-менее активно пилится Swift, допилили уже до второй версии. Год назад ставил - он не умел больше одного аккаунта и имел достаточно скромную настраиваемость. Как сейчас - надо пробовать.

Пойду-ка я тему переименую ;)

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2013, 06:18:51:
Переименовал ;)
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

acidpeople

  • Гость
eugenez,
Блин, а приходиться, извращаться. Так как Квип в вине- реально, стабильно всё работает, норм интерфейс, ничего не падает и отлично со всеми протоколами. Хотя когда юзаю его, аж кошки скребут, и сам понимаю - что не гуд, но, вариантов нормальных не вижу.
Мне в принципе, и на асю и мейлы и прочие месагеры пофигу, мне лично нужен скайп, без него - никак. Но, очень много знакомых, родня, которые сидят в асях, мейлах.... И порой бывает единственный способ цепануть кого то, когда человек нужен. Вот и выходит, что без аси - никак по любому.
Цитировать
Транспорты ICQ. Как я понимаю, функционал, стабильность и прочие плюшки зависят от jabber-сервера.
Да, и функционал, скажем прямо - убог. Да и найти работающий транспорт, да ещё с боле-менее норм функционалом - как оказалось та ещё проблемка.
Из тех проблем что я сталкивался, с icq транспортами, то как и отметил выше - найти сервак с норм функционалом - проблемкой оказалось. Но, нашел пару. Из которых они умели читать статусы, х-статусы (тоже кстати, довольно криво) , так же, неудобство, что бы отправить свой х-статус нормально, требовалось сбросить предыдущий, переконнектиться, и потом задать новый. Неудобно. Аватары...можно получить только если собеседник на данный момент в сети. И то не всегда, иной раз при запросе данных, ававтары почему то не приходят.
Так же не возможность как я понял увидеть через какой клиент сидит собеседник.
Я пользовался стабильно одним джаббер транспортом, и он таки частенько , сервак там что ли падал постоянно, выдавал мне эрроры, что то же оптимизма и удовольствия не прибавляло.
Лично моё имхо - ася через транспорт, ещё большее извращение чем квип в вине.
А по клиентам, я могу добавить, насчёт ЯонЛайн, яндексого - это был мой первый джаббер клиент в У 10.04. Но, функционала там практически нет никакого. Да и забросили его видать разрабатывать. Я не долго юзал его. А почему думаю что забросили, я потом на Натти одно время сидел кажется, задумал его для коллекции так сказать поставить. Вышел прикол, что реп есть, а проги в репах - нету.
Я на яндекс отписал им, они и ответили - типо извините, так мол и так, нету версии под вашу ось. И больше я им не морочился. Я и на 10.04 с него только начал, а потом на Пси+ перешел.
Функционал - нормальный, мне хватало, скины, смайлы....что хош. В Гном 2, он не глюканул ни разу у меня. А вот в кедах, я ранее отписал - частенько.
Пробовал Гаджим, так кажется называется, есть в ЦП - не понравился, очень часто ошибки были с соединением.
Так в общем на Пси и сидел.
Правда, намечался и обещал на Рамблере, порядком уже времени прошло, выйти Рамблер-Контакты, так их мессагер вроде назывался.
Был под Винду, я его в винде пробовал, в принципе - норм. Потом у них под Мак вышла. А под Линукс, я с год наверно следил, висела табличка - скоро... :)
В итоге я не выдержал, прошлой зимой , под весну, написал им "когда ж сиё счастье под линь будет наконец?"
Пообещали бету прислать. Кста,  был бы норм клиент , если такой же как винде. Так досих пор и шлют.
А сейчас у них и для Винды не вижу этой проги... Заглохло всё видать.
Если чисто под мейл ру юзать, то мне нравиться это http://code.google.com/p/myagent-im/ работает отлично и на 12.04 и на 12.10. Даже на Ф16 кажись ставил его.
Вакуум, не пробовал по одной причине, на нашем форуме, так и не нашел инфы о нём. Так, попадалась пара упоминаний, и то кажись не в его пользу. Так и не попробовал.
C соседнего форума (рунту) товарищи предложили попробовать http://mdc.ru/. Симпотичный. Установил его в Ку 12.10, без ошибок. Но посыпался при отправке сообщений. Ф топку отправил его.
И по мне, так выходит, что либо Юзать как мультипротокол до безбожности безобразный и глючный Qutim третьей версии.
Либо по отдельности, Пси - для джаббера. MyAgent-Im - для майлру, и официальный айсикью для линукс - для аси.
Так я уж буду пользовать лучше три разных, чем один Кутим 03.
Для меня был Кутим 02 единственным отличным клиентом.
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 08:26:07 от acidpeople »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
MDC очень давно не развивается, с тех пор протоколы тыщу раз поменялись, не факт, что соединится вообще.

Myagent-im я периодически достаю из git, собираю, смотрю. Агент и агент. Без изюминки и с минимальными настройками. В Telepathy-KDE, кстати, mailru протокол можно подключить, вопрос одной библиотеки.

Vacuum хорош, попробуй. Из дома сообщу репозиторий, откуда брать.

Ну и про Kopete не забываем, какой-никакой, а рабочий.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

rapidsp

  • Гость
вызов окна контактов удобнее всего делать из соотв. плазмоида на панели.
Плазмоид несколько грубо смотрится. Есть опция в трее - немного изящнее :)

До недавнего времени очень долго юзал kopete. Самая адекватная работа в сети. У меня когда то был очень нестабильный инет. Так вот все клиенты кроме копыта при потери сети считали, что они все еще онлайн и отсылали мои сообщения в никуда. А с копытом я точно знал, дошло ли мое сообщение.
Но с недавних пор он стал произвольно раскрашивать разговоры с разными контактами в разные цвета вплоть до нечитаемости. Переустановка, чистка профиля не помогали. Так вот я и оказался на телепатии :)
« Последнее редактирование: 08 Января 2013, 10:06:38 от rapidsp »

Оффлайн eugenez

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1420
    • Просмотр профиля
Репозиторий Vacuum. https://launchpad.net/~uni/+archive/vacuum-im.
Git-версии собираются в репозитории http://notesalexp.org/ (там же есть для дебиана)

Пользователь решил продолжить мысль 08 Января 2013, 11:46:57:
вызов окна контактов удобнее всего делать из соотв. плазмоида на панели.
Прикольно, я не заметил. Спасибо.
Manjaro+KDE | Mint+Cinnamon | Debian+cli | Kubuntu | Endian | OPNSense | Proxmox VE | Astra Linux

acidpeople

  • Гость
Спасиб, буду знать на будущее. Где взять и не искать.
Я кста Копыте тоже пробовал, но в 12.04, почему то постоянно протоколы с ошибками вылетали. То сразу, то соединиться, и через пару минут - ерроры. И там Кутим 02 был,рабочий так что я им не заморачивался Копетом.
В 12.10, там тоже чем то мне не угодил. Но с коннектом - проблем не было уже.

Оффлайн Ancle

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1505
  • Valar morghulis
    • Просмотр профиля
Почему нельзя просто взять и установить Pidgin? Как по мне, так идеальная вещь. Собирает у меня сообщения с аськи, мейлрушечки, джаббера, гугл толка и вконтакта. И плазмоид для него вполне кошерный есть.

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 24.