Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Перенос системы на другой жесткий диск  (Прочитано 9584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #15 : 13 Июня 2022, 12:54:09 »
Cp -a /dev/sdd2 /dev/sda2
Неправильно. Копировать надо не блочные устройства, а директории типа

cp -a / /mnt
Только не надо тупо копировать эту команду. Она подразумевает, что новое устройство смонтирповано в /mnt.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #16 : 13 Июня 2022, 15:10:14 »
Я через gparted все скопировал, теперь все показывает, но дальше загрузки логотипа дело не идёт, я так понимаю, что grus исправен, только  fstab поправить, но ещё не нашёл как это делается

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #17 : 13 Июня 2022, 15:55:04 »
Цитировать
Я через gparted все скопировал...
Раз уж пощел этим путем, то в gparted можно изменить УУИД-раздела.
Хотя, одинаковые УУИД-ы противоречат самой идее УУИД-ов. Опять-же, придется загрузчику объяснять, как различать разделы с одинаковыми УУИД-ами.

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #18 : 14 Июня 2022, 00:36:38 »
Цитировать
Я через gparted все скопировал...
Раз уж пощел этим путем, то в gparted можно изменить УУИД-раздела.
Хотя, одинаковые УУИД-ы противоречат самой идее УУИД-ов. Опять-же, придется загрузчику объяснять, как различать разделы с одинаковыми УУИД-ами.
Я решил попробовать по новой установить grub с клонированного диска, и теперь запускается gnu grub V. 2.04 в виде командной строки и все(( ничего не пойму, думал все подцепится как писали автоматом, может подскажете как вылезти из ситуации?))) пожалуйста=))
Скопировав ещё раз boot, загрузился rescue Mode.... ((((
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 01:00:03 от zmustlivez »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #19 : 14 Июня 2022, 04:35:39 »
Подсказка была дана в "Ответ 13": "учиться, учиться , учиться..." Но ты не поверил.
Даже до самого переноса, ты сделал многое для того, чтобы перенос усложнить. Например, много разделов.
Далее. Перенос. Никакой конкретной информации. Что ты там наколобродил, с учетом полного отсутствия квалификации, неизвестно.
Загрузчик. Опять, ноль информации.
Итог: ничего не поможет, только чудо.
Но, вернемся к нашим баранам...
 Все, что касается загрузки, нужно начинать с четкого "ответа на три вопроса". Я не зря взял в кавычки. Введи в поиск на форуме эту фразу, как есть, с кавычками.
На компьютере БИОС или УЕФИ?
Если УЕФИ, то в каком режиме: ЕФИ или легаси?
Если в ЕФИ-режиме, то в каком положении "secure boot"?
Без этого говорить не о чем.
« Последнее редактирование: 14 Июня 2022, 07:47:58 от andytux »

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #20 : 14 Июня 2022, 22:35:59 »
Подсказка была дана в "Ответ 13": "учиться, учиться , учиться..." Но ты не поверил.
Даже до самого переноса, ты сделал многое для того, чтобы перенос усложнить. Например, много разделов.
Далее. Перенос. Никакой конкретной информации. Что ты там наколобродил, с учетом полного отсутствия квалификации, неизвестно.
Загрузчик. Опять, ноль информации.
Итог: ничего не поможет, только чудо.
Но, вернемся к нашим баранам...
 Все, что касается загрузки, нужно начинать с четкого "ответа на три вопроса". Я не зря взял в кавычки. Введи в поиск на форуме эту фразу, как есть, с кавычками.
На компьютере БИОС или УЕФИ?
Если УЕФИ, то в каком режиме: ЕФИ или легаси?
Если в ЕФИ-режиме, то в каком положении "secure boot"?
Без этого говорить не о чем.
У меня BIOS, legacy first
Все что я пытался пока тщетно, за исключением полного копирования через клонзиллу, но тогда половина сад не задействована, по причине того, что исходный хард вэдва раза меньше.
Еюу меня, по сути, 3 раздела - boot, /, home.  вопрос еще такой, а что если / и home скопировать через gparted, а boot скопировать с помощью dd, заработает ли загрузка?)
P.s. спасибо за воодушевление в ответе 13)
P.p.s. идея с dd  не сработала, загружается  rescue mode
P. P. P. S начал я морочится с этим копированием, толк о из-за того, что после установки чистой системы драйвера wifi и Bluetooth на lenovo g710 не работают, решения в инете на счёт secureboot не актуальны, так как у меня в биосе просто такого раздела нет
« Последнее редактирование: 15 Июня 2022, 01:11:42 от zmustlivez »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #21 : 15 Июня 2022, 04:29:33 »
"Осетрину прислали второй свежести..."
Цитировать
У меня BIOS...
Нет. В БИОС легаси не бывает первым или вторым. Он единственный, он-же - БИОС.
Если у тебя lenovo g710, то там УЕФИ.
Так как на первый вопрос нет четкого ответа, то говорить не о чем.
 Немного погадаем. Предположим, что УЕФИ, режим-легаси.

Цитировать
по сути, 3 раздела - boot, /, home.
Один раздел - одна проблема. Три раздела - большая куча проблем, намного больше трех. А еще вроде-бы ты упоминал свап-раздел.
Зачем тебе хоме-раздел, ты не знаешь, потому не спрашиваю.
Зачем тебе боот-раздел?
Что ты хочешь перенести на другой диск? Все разделы или только корень? Какой раздел будешь увеличивать?
Будет на новом диске свой загрузчик или будет использоваться загрузчик со старого диска? Какая таблица разделов?
И еще масса вопросов, которые ты должен четко для себя решить, чтобы создать разметку на новом диске.

Цитировать
полного копирования через клонзиллу
Дёшево и сердито.

Цитировать
половина сад не задействована, по причине того, что исходный хард вэдва раза меньше
Продолжить в стиле "дёшево и сердито", на свободном месте создать раздел. Никак не затрагивает работоспособность системы.
Чуть сложнее. Увеличить последний раздел. Тут уже возникают сложности. Какой раздел последний? А нужно-ли его увеличивать?
В любом случае, все делается из "живой системы".

Цитировать
после установки чистой системы драйвера wifi и Bluetooth на lenovo g710 не работают
А в "живой системе" работают?

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #22 : 15 Июня 2022, 10:53:16 »
Нет. В БИОС легаси не бывает первым или вторым. Он единственный, он-же - БИОС.
Если у тебя lenovo g710, то там УЕФИ.
Так как на первый вопрос нет четкого ответа, то говорить не о чем.
 Немного погадаем. Предположим, что УЕФИ, режим-легаси.
Вы правы, UEFI, Legacy

Один раздел - одна проблема. Три раздела - большая куча проблем, намного больше трех. А еще вроде-бы ты упоминал свап-раздел.
Зачем тебе хоме-раздел, ты не знаешь, потому не спрашиваю.
Зачем тебе боот-раздел?
Что ты хочешь перенести на другой диск? Все разделы или только корень? Какой раздел будешь увеличивать?
Будет на новом диске свой загрузчик или будет использоваться загрузчик со старого диска? Какая таблица разделов?
И еще масса вопросов, которые ты должен четко для себя решить, чтобы создать разметку на новом диске.
Изначально, устанавливал со swap разделом, но попользовавшись несколько лет, понял, что swap у меня не используется, ОЗУ максимум на 30% было занято, а гибернацию настроить не удалось. Поэтому надобность в нем отпала, я его отключил, и в последующем задействовать не планирую, если и будет, то на старом HDD, а не SSD, чтобы не убивать SSD.
Несколько разделов, по причине того, что думал, возможно, когда-нибудь, в будущем , необходимы будут отдельные действия с "boot", или "/" не затрагивая остальные, или восстанавливать их по отдельности, отсюда и было разделение.

Продолжить в стиле "дёшево и сердито", на свободном месте создать раздел. Никак не затрагивает работоспособность системы.
Чуть сложнее. Увеличить последний раздел. Тут уже возникают сложности. Какой раздел последний? А нужно-ли его увеличивать?
В любом случае, все делается из "живой системы".
Собственно с этого и начал, думал увеличу /home и все, а в Gparted это было неактивно, несмотря на то, что разделы были рядом. После удаления начались сложности...

А в "живой системе" работают?
Со старого HDD все запускается отлично. Все файлы со старой системы, находящиеся в  /lib/firmware/brcm копировал в новую, а WIFI Не заработал и команда dmesg | grep -i .. уже не пишет названия файла с расширением .hcd, которого нехватает, чтобы заработал wifi и bluetooth

Сейчас думаю попробовать снова скопировать целиком HDD на SSD, оставить разделы boot, /, а home удалить, объединить и через clonezilla восстановить home, возможно тогда все заработает.
« Последнее редактирование: 15 Июня 2022, 10:57:16 от zmustlivez »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #23 : 15 Июня 2022, 11:59:53 »
Цитировать
UEFI, Legacy
Едем дальше. Загрузчик. Где хочешь его разместить?
Можно загрузчиком старой системы загружать любую систему, на любом диске-разделе. В этом случае, на новом диске загрузчик вообще не нужен и не следует с ним заморачиваться.
Хорошая идея, иметь на каждом диске свой загрузчик. В этом случае нужно на новый диск устанавливать загрузчик. Тут возможны, как минимум, два варианта. Первый - тот загрузчик, что устанавливался вместе с системой. Второй - отдельный загрузчик, независимый и непривязанный ни к какой системе.
Для первого варианта, клонировать весь диск клонезиллой и все заработает. Для всех остальных случаев, тем или иным способом придется устанавливать загрузчик. И здесь от твоего отдельного боот-раздела никакой пользы, одни только лишние проблемы.
Если отклонить вариант с клонезиллой, то нужно полностью определиться с разметкой нового диска, начиная с таблицы разделов. Надеюсь, для тебя не секрет, что это такое и на что повлияет.

Цитировать
swap у меня не используется... Поэтому надобность в нем отпала
Не совсем. Есть мнение, что свап все-таки нужен, при любом огромном объеме ОЗУ.
По умолчанию, уже несколько лет, *бунту создает свап-файл вместо раздела. Может быть на любом разделе. В любой момент можно удалить, если, например, понадобилось место. Можно создать новый или еще один.

Цитировать
если и будет, то на старом HDD
Ну это вообще нонсенс. Во все времена говорили, что свап должен быть на самом быстром диске.

Цитировать
думал увеличу /home и все, а в Gparted это было неактивно
Во-первых, ты не сможешь ничего сделать с разделами, если система запущена с этого-же диска.
Во-вторых, раздел должен быть отмонтирован.
В-третьих, зависит от разметки. Например, если раздел находится в расширенном разделе, то сначала нужно изменить размер расширенного раздела. Тут не помешал-бы скриншот окна гпартед с твоим новым диском. И вывод команды:
sudo fdisk -l
Цитировать
Со старого HDD все запускается отлично.
"Живая система" - это не об этом.
Цитата с википедиии:
Цитировать
Live CD (англ. «живой» компакт-диск, произносится лайв си-ди́) — операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.), не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск, т.е. портативная. Этим же понятием обозначают и носители с такими ОС (иногда различают Live CD «лайв си-ди́», Live DVD («лайв ди-ви-ди́») и Live USB («лайв ю-эс-би́») — в зависимости от носителя).

Цитировать
снова скопировать целиком HDD на SSD, оставить разделы boot, /, а home удалить, объединить и через clonezilla восстановить home, возможно...
...не заработает.

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #24 : 15 Июня 2022, 13:54:45 »
Едем дальше. Загрузчик. Где хочешь его разместить?
Можно загрузчиком старой системы загружать любую систему, на любом диске-разделе. В этом случае, на новом диске загрузчик вообще не нужен и не следует с ним заморачиваться.
Хорошая идея, иметь на каждом диске свой загрузчик. В этом случае нужно на новый диск устанавливать загрузчик. Тут возможны, как минимум, два варианта. Первый - тот загрузчик, что устанавливался вместе с системой. Второй - отдельный загрузчик, независимый и непривязанный ни к какой системе.
Для первого варианта, клонировать весь диск клонезиллой и все заработает. Для всех остальных случаев, тем или иным способом придется устанавливать загрузчик. И здесь от твоего отдельного боот-раздела никакой пользы, одни только лишние проблемы.
Если отклонить вариант с клонезиллой, то нужно полностью определиться с разметкой нового диска, начиная с таблицы разделов. Надеюсь, для тебя не секрет, что это такое и на что повлияет.
Мои мысли следующие - я хочу вернуть старую систему, так как там работает вай фай и блютус, т.к. при установке новой фокус с драйверами не удался, копирую все данные со старого харда на новый ssd. Стираю все данные со старого и оставляю его под свап, так как его не так жалко под постоянную запись, в отличие от ssd. Два года не знал проблем когда был свап на hdd и все работало без тормозов, поэтому не вижу надобности его ускорять.
По поводу таблиц разделов, если я правильно понял, то мне msdos достаточно.

Во-первых, ты не сможешь ничего сделать с разделами, если система запущена с этого-же диска.
Во-вторых, раздел должен быть отмонтирован.
В-третьих, зависит от разметки. Например, если раздел находится в расширенном разделе, то сначала нужно изменить размер расширенного раздела. Тут не помешал-бы скриншот окна гпартед с твоим новым диском. И вывод команды:
Код: [Выделить]

sudo fdisk -l

Пытался расширить раздел /home после того как клонзиллой всё скопировал именно с live cd, где все было отмонтировано.
По поводу расширенного раздела - прошу чуть подробнее разъяснить, сорри за необходимость ликбеза)))
Сегодня сделаю по новой клон всего харда через клонзиллу и вышлю скрин

Цитировать
"Живая система" - это не об этом.
Цитата с википедиии:
Live CD (англ. «живой» компакт-диск, произносится лайв си-ди́) — операционная система, загружающаяся со сменного носителя (CD, DVD, USB-накопитель и т. д.), не требующая для своего функционирования установки на жёсткий диск, т.е. портативная. Этим же понятием обозначают и носители с такими ОС (иногда различают Live CD «лайв си-ди́», Live DVD («лайв ди-ви-ди́») и Live USB («лайв ю-эс-би́») — в зависимости от носителя).

снова скопировать целиком HDD на SSD, оставить разделы boot, /, а home удалить, объединить и через clonezilla восстановить home, возможно...
...не заработает.

Печально что не заработает, спасибо за экономию времени)))
В live cd так же по умолчанию не работает wifi и bluetooth.

P. S. Удалось постравить драйвера, оставлю новую систему, буду теперь искать мануал по экспорту всех настроек)
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 00:03:25 от zmustlivez »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #25 : 16 Июня 2022, 05:44:57 »
"По экспорту" всей системы. Хотя-бы в познавательных целях, что такое возможно.

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #26 : 16 Июня 2022, 08:38:02 »
"По экспорту" всей системы.

Огромное спасибо!!!))

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #27 : 16 Июня 2022, 11:29:21 »
Так как все начинается с загрузчика, да и ты срезался на нём, то здесь много по конфигу груба.

Оффлайн zmustlivez

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #28 : 16 Июня 2022, 20:13:34 »
Так как все начинается с загрузчика, да и ты срезался на нём, то здесь много по конфигу груба.
Да, так как установив драйвера, решил что настроить заново всё мне будет проще на данном этапе, чем разобраться с загрузчиком, так как сейчас уже ломаю голову над java)
За ссылки ещё раз благодарю, так как все равно планирую дальше разбираться в linux
« Последнее редактирование: 16 Июня 2022, 20:15:49 от zmustlivez »

Оффлайн klasanezop

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на другой жесткий диск
« Ответ #29 : 27 Октября 2022, 15:28:18 »
Проблема аналогичная - хочу перенести систему и данные с hdd на ssd, но так как ssd в два раза больше, то хочу размер разделов под /home и прочих данных сделать больше, копирование разделов 1:1 работает через clonezilla, а то с переносом разделов проблема, но копирование раздела на новый раздел не приводит к успеху, система не загружается, что делать, как скопировать систему, чтобы все работало? А еще раздел подкачки был изначально, я его отключил sudo swapoff -a чтобы sad не выделял под него память. tech guides get-mobdrovip.com
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2022, 12:14:13 от klasanezop »

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 22.