Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: Написано в Ubuntu: Калинуша - 2018 - "Калинуша"  (Прочитано 8863 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Не нашёл раздела "творчество", выбрал наиболее подходящий.

Группа "Калинуша" исполняет народные песни разных регионов России в оригинальной обработке. Когда-то мы просто собирались вместе и пели. А потом к нам в руки попал удивительный инструмент, от которого все песни преобразились...
Участвуют: Анастасия Мещерякова, Никитон Егоров, Екатерина Иванова.

Релиз нашего дебютного альбома состоялся 23 ноября 2018 года. Он был записан и сведён полностью на компьютере с Ubuntu Mate 16.04, при помощи только свободного и/или открытого ПО (за исключением прошивки аппаратов, не являющихся персональными компьютерами). Насколько я могу судить, это единственная музыкальная работа такого масштаба в русскоязычном линукс-сообществе. Я очень благодарен всем, кто принимает участие в создании и поддержке FLOSS софта, которым пользуюсь каждый день, так что хочу поделиться с вами всеми своим творчеством.

Послушать можно на Кругах: https://kalinysha.kroogi.com/ru/content/3683201-Kalinusha.html
Или в сообществе вк: https://vk.com/kalinysha
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Написано в Ubuntu: Калинуша - 2018 - "Калинуша"
« Ответ #1 : 02 Декабря 2018, 16:37:42 »
Ghaydn,  неплохо было бы описать, каким ПО и инструментами пользовались при создании.

Оффлайн Ghaydn

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 50
    • Просмотр профиля
Re: Написано в Ubuntu: Калинуша - 2018 - "Калинуша"
« Ответ #2 : 03 Декабря 2018, 01:40:21 »
БТР, эх, думал, без этого обойтись 8) Ну, ок. Не уверен, что получится полный список, особенно что касается плагинов, но что вспомню, то назову:

Основное
  • Ubuntu Mate 16.04 была не простая, а с подключенными репозиториями KXStudio
  • Ardour - тут вообще без вариантов, это чуть ли не единственная GPL-софтина, в которой можно записывать и сводить такие крупные проекты.
  • Audacity - для всяких мелочей. Использовалось в первую очередь как аудиоконвертер и как редактор семплов.
  • Само собой, заводилось всё через JACK.

Синтез
Софтового синтеза тут довольно мало. В основном можно услышать железку по имени Korg Volca, которая как раз и приобреталась в своё время как простой и мобильный синтезатор для Калинуши.
Если же говорить про софтсинты, то в первую очередь это
  • TAL NoiZeMak3r, используемый, например, для баса в большинстве треков.
  • Не помню, есть ли он где-то здесь, но наверняка есть - Cabbage Bass Guitar. Клёвый сочно звучащий басовый синт. По какой-то причине Ардур не видит его в системе, так что в качестве бриджа использовалась
  • Carla-rack - то есть та же Carla, только в режиме LV2-плагина. Она же использовалась в качестве проигрывателя SFZ-библиотек в "Пойдём, братцы".
  • ZynAddSubFX был задействован в качестве баса и подложек. "Пойду я" - это вот он.

Обработка
  • Плагины Calf - в основном это реверб и дилей, присутствующие в каждом треке на специальных шинах. В этом альбоме я использовал технологию посыла звуков, которые надо разместить в пространстве, на специальные дорожки, где имитируется реверберация ранних отражений, поздних отражений и эхо. Ещё в "Узойди, месяц" Calf сатурирует и имитирует старую плёнку. И диэссер ещё в нескольких треках.
  • Компрессия осуществлялась идущим в комплекте с Ардуром a-compressor.
  • Эквализацию и кое-где гейтинг выполняли плагины из набора EQ10Q. Мне на самом деле не очень нравятся их фильтры, но слишком уж удобная там спектрограмма, не могу перелезть на что-то другое.
  • Питч голосов поправлял точечно при помощи GSnap в режиме midi-ввода. Удивительным образом он пригодился в "Молодке", где оказалось, что окарина значительно занижает.
  • Мастер-эквализацию выполнял при помощи Luftikus.
  • Мастер-компрессию делал через ZaMultiCompX2.
  • Ограничителем на мастер-шине был Fast Lookahead Limiter Стива Харриса.

Вот как-то так. Наверняка что-то упустил, потому что прям специального списка не вёл, а сейчас уже скинул проекты с компа, чтобы не занимали место.
Ах да. Обложка создавалась в GIMP.
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2018, 01:46:02 от Ghaydn »
— Доктор, меня не понимают…
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?
Asus TP300L | i7@4x2GHz | 8G | nvidia 820M | Jammy | Mate

Morisson

  • Гость
Re: Написано в Ubuntu: Калинуша - 2018 - "Калинуша"
« Ответ #3 : 03 Декабря 2018, 15:32:00 »
Четкий фолк.
Одобряэ)

Morisson

  • Гость
Re: Написано в Ubuntu: Калинуша - 2018 - "Калинуша"
« Ответ #4 : 03 Декабря 2018, 15:32:22 »
Про Лен.. Аж мурашки пошли

 

Страница сгенерирована за 0.054 секунд. Запросов: 21.