Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Перенос системы на SSD (как расшифровать?)  (Прочитано 2398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TechP70

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Всем доброго!
Давно поставил и настроил Ubuntu. Стоит, работает, все хорошо. Но тут образовался ssd-шничек, на который хотелось бы переехать.
Я предпринял шаги, которые обычно выполнял, когда мне надо было мигрировать виндовую машину - подключил оба диска к одной материнке и загрузился с AdminPE, где есть всевозможные Partition manager-ы, с намерением просто скопировать hdd на ssd.

Но, не тут-то было. Менеджер дисков видит на hdd два раздела FAT и один неотформатированный раздел. Видимо, при установке я поставил (или не снял) галку о шифровании.

Можно ли это шифрование отключить, чтобы мигрировать привычным мне способом? Или есть другие варианты?

Нашел вот это:  Тема: luks Ubuntu 18 снять шифрование  (Прочитано 350 раз)
Насколько я помню, диск зашифрован полностью. Если простых вариантов отключения шифрования нет, то просто переставлю. Катастрофы нет. ;-)
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 09:02:52 от TechP70 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD (как расшифровать?)
« Ответ #1 : 22 Марта 2022, 09:15:56 »
"Не мудри без меры - перемудришь."
Цитировать
загрузился с AdminPE
Это что? Оно вообще знакомо с линукс-разделами?
Цитировать
есть всевозможные Partition manager-ы
Есть в любом линуксе. Которые точно работают с линукс-разделами.
Цитировать
Можно ли это шифрование отключить
Сначала точно разберись. А то вдруг окажется, что это и не шифрование вовсе.
Цитировать
мигрировать привычным мне способом?
С учетом того, что ты намудрил, боюсь даже вообразить этот способ.
Цитировать
...то просто переставлю
Это действительно, проще, быстрее и надежнее.
PS. Что-то последнее время много вас, "зашифрованных разведчиков". И все погорели с этим шифрованием.

Оффлайн livanda

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 233
  • За мной будущее! А что за вами?
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD (как расшифровать?)
« Ответ #2 : 22 Марта 2022, 12:53:19 »
AdminPE Я без понятия что это но боже. Прошу прщения за ошибки но просто выслушаете.

У тебя есть физический диск. его система видет как /dev/sda Дальше идут чисто обсатрации. sda1 sda2 и так далие тут может быть все что угодно.
начиная от файловой системы  занчивая LVM или просто шифорнный раздел. -_- конечно это линукс и тебе ни что не мешает вообще Файловую систему поставить на sda без цифр. Но это уже отдльеное. Просто считай что тут у тебя все обстрация.

Если диск у тебя зашифрован я не знаю чем то тебе его нужно расшифровать. Как это рабоатет на уровни систему.
У  тебя есть /dev/sda1 тут что-то защифорванно. Считай тут данный нет тут мусор. При рашифровке данные лежат уже тут /dev/mapper/sda1 нужно отметить  /dev/mapper/sda1 вот это имя можно задать произвдное любое.

А теперь когда ты знаешь эту базу. Тенужно раздел рашифровать и переписвать уже разсшифорванный раздел. если тебе на это все равно.
то можешь просто сдлеать копию диска я имею виду физического. Тобишь /dev/sdа.

Я не знаю чем ты это все делашь и что это за  AdminPE такое. Но я бы делала это все в ручную dd если там простая файловая система. если там файловая система скажам btrfs  какая нить то dd будет рабоать но тогда кофлиты будут колинровать ее лучше штамными средвами самой файловой системы. Но если там все защифрованно то на это по сути пофиг. Еще как варинт можно клон зилой все свделать.
Или если рашифрвать диски можно rsync  пенеснити все на другой диск. зарание сдлеать все что у тебя было на другом диске. И не забыть зазгрузщик.  варинтов много на худой конец твой варинт AdminPE.  Но я знаю что это такое

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6738
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: Перенос системы на SSD (как расшифровать?)
« Ответ #3 : 22 Марта 2022, 14:29:47 »
AdminPE
Цитировать
Описание: Предназначен для работы с автономной Windows 8.1.
Сборка основана на WinPE5 (Win8.1)
Естественно, не увидит линуксовый раздел. Так что нет там шифрования.

Есть в любом линуксе. Которые точно работают с линукс-разделами.
+++
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=287922.0
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=284329.0
https://losst.ru/perenos-linux-na-drugoj-disk
« Последнее редактирование: 22 Марта 2022, 14:36:44 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 22.