Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Проблемы с переключением клавиатуры в Ubuntu 22.04  (Прочитано 261532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Дело не в грамоте пользователя, а в том, что эта функция не доделана в операционке Ubuntu. В некоторых других операционках она доделана. Если будет время, попробуйте поставить три языка,из которых один иероглифический. И затем попереключаться между ними и немного попечатать — сразу станет ясно, в чём дело. Например, в русском при неотключённом fcitx могут вылезать знаки препинаия из китайского набора символов: странные запятые, круглые точки и т.д.. Те, кто не работает с иероглификой, а имеет дело только с европейскими языками с этим, как правило, не сталкиваются. Для китаистов и для китайцев, работающих не только с английским языком, это головная боль, потому что делая переводы, переключаться приходится постоянно, десятки, а то и сотни раз в течение дня. Японисты тоже, думаю, мучаются. Ubuntu была одним из первых линуксов, которые я для себя пробовал. В итоге, проблема с переключением языка оказалась одной из причин перехода на другой дистрибутив.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2022, 12:00:12 от g1007 »

Оффлайн xam1816

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
в терминале
gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source "['<Alt>Shift_L', '<Shift>Alt_L']"переключает как доктор прописал, иконки меняются, языки не повторяются

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо. А есть вариант со скриншотиками и галочками в графическом интерфейсе, чтобы простой пользователь, как виндузятник, а не программист, мог хоть немного понять, что он делает? Странно, что в линукс-сообществах всё время тычут терминалом. Для чего тогда люди разрабатывают графические оболочки? Ведь для удобства и дружественности интерфейса. Сейчас не начало 2000-х. Если решение этой проблемы возможно только через терминал, значит, графическая оболочка недоделана. Квкой смысл тогда в тех менюшках, если ими нельзя нормально пользоваться?

p.s. Подозреваю, что помимо этой строчки на свежепоставленной Ubuntu надо предварительно сделать что-то ещё.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022, 06:59:14 от g1007 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
чтобы простой пользователь, как виндузятник
Так пользователь или виндузятник? Пользователь Windows запустит regedit. А виндузятник "протрёт стекло", в лучшем случае.
Установи dconf-editor. В некотором роде, это аналог виндового regedit.


Пользователь добавил сообщение 22 Мая 2022, 11:33:29:
Или, например, можно сделать так:

Не принимай всерьёз, это шутка!
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022, 11:33:29 от andytux »

Оффлайн Mohammad

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
g1007, Вы совершенно правы, касательно убожества переключения языка в Ubuntu-подобных системах. Это одна из причин почему мне часто приходится переключаться в Windows. Хотя и в Винде сейчас многое стало непонятно. Я, например, не понимаю этого двойного понятия "раскладка" и "язык ввода". Как эти понятия могут существовать отдельно друг от друга - непонятно. Долгое время у меня стояло 4 языка ввода: Английский, русский, арабский и японский. После перехода на Win10 с японским возникли проблемы и мне пришлось отказаться него. А года два назад в связи с переломным моментом в жизни отпала необходимость в вводе арабского текста (хотя, на планшете и телефоне они у меня и по сей день установлены и активно пользуюсь).
Но самой большой проблемой для меня оказалась невозможность настройки переключения языков (или раскладок, х.. его знает что из них есть что). Я тоже, как и Вы, предпочитаю сочетание Ctrl+Shift, но в Linux этим сочетанием пользоваться невозможно, т.к. при этом теряется возможность использования этих клавиш с другими, которыми я крайне активно пользуюсь. Например, теряется возможность выделения текста с текущей позиции до конца абзаца сочетанием клавиш Ctrl+Shift+<стрелка вниз>, или выделения текста с самого начала до позиции курсора сочетанием Ctrl+Shift+Home. В Винде таких проблем никогда не было. Во всяком случае с момента появления Windows 95. А что там было в Windows 3.1 я просто не помню - её мы запускали очень редко и только ради Word'а.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022, 13:07:15 от Mohammad »

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
andytux, редактор реестра запустит сисадмин, а не пользователь. У пользователя масса других забот, у подавляющего большинства пользователей нет возможности тратить сотни жопочасов на изучение программирования и администрирования, копания в системных папках или внутренностях реестра. Это устаревший подход. Это как в нынешнее время учить водителей автомобилей чинить эти самые автомобили. Десятки лет назад такие знания были необходимы, т.к. машины не были надёжным,а автосервисов было мало. Сейчас для езды на современной машине это не нужно. Разве что любителям, у кого есть такое хобби. Можно также сравнить с настройкой языков в Андроид, взглянуть на реализацию в Windows. В Анроиде настраивается быстро, меню интуитивны. Почему нельзя подобное сделать в раскрученном маркетологами линуксовском дистрибутиве, ума не приложу.

p. s. Шутку на скриншоте, о чём скриншот, не понял.

Mohammad, спасибо за поддержку!  В очередной раз убеждаюсь в том, что этой проблемы по-настоящему касаются лишь люди, работающие с неевропейскими языками. Я по той же причине перешёл на Linux Deepin. Дистрибутив этот не без минусов, но, по крайней мере, там проблему ввода и китайского, и японского решили. Красиво решили, настраивается удобно и быстро. Насчёт арабского не знаю. Там повернулись лицом к пользователю, приделали ту самую необходимую простому человеку «ручку».  Накатить новый дистрибутив оказалось заметно быстрее, чем копаться в гугле, на форумах и в недрах Ubuntu.

Что касается раскладки (языка) и ввода, то тут есть смысл. В китайском есть несколько разных методов ввода. Самый распространённый — пиньинем. Но есть и чжуинь, и уби (пять черт)  и ещё другие вводы. В Windows язык переключается одной комбинацией, а вводы можно тоже перебирать другой. В Андроиде также, в разных моделях смартфона по-разному, но у меня и пиньинем, и рукописный ввод (обычно нужен, когда попадается незнакомый иероглиф), и ещё набором черт по-порядку изредка пригождается. В Андроиде в моём смартфоне также — скольжение по пробелу меняет язык, аналог контрл-шифт, а отдельная кнопка для перебора этих вводов.

Ранее пришёл к Дипину ища китайский линукс, предполагая, что и ввод иероглифов, и нужные для работы программы там имеются. Так и получилось.  Что касается японского языка, то наверное в японском линуксе это должно быть из коробки, в каком-нибудь Tsuguri Linux.
« Последнее редактирование: 22 Мая 2022, 20:09:41 от g1007 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Начал исследовать "живую" ubuntu 22.04 на предмет переключения языков.
 Содержимое файлов keyboard и locale в образе:
avn@hi10:/mnt/mmcblk0p3/opt/ub22/casper/ub22.dir/etc/default$ cat keyboard
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE
# Consult the keyboard(5) manual page.
XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS=""
BACKSPACE="guess"

avn@hi10:/mnt/mmcblk0p3/opt/ub22/casper/ub22.dir/etc/default$ cat locale
#  File generated by update-locale

 Запускаю систему с параметром "maybe-ubuquity". В открывшемся окне "Install" выбираю "try ubuntu".
На панели появляется переключатеь языков, в нем четыре разновидности английского: English(US) English(Australia) English(Cameroon) English(UK).
Переключаются сочетанием "win+space".
Смотрю содержимое файлов:
root@ubuntu:/etc/default# cat keyboard
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS=""

BACKSPACE="guess"
root@ubuntu:/etc/default# cat locale
LANG="en_US.UTF-8"
root@ubuntu:/var/lib/AccountsService/users# cat ubuntu
[User]
Session=
Icon=/home/ubuntu/.face
SystemAccount=true

[InputSource0]
xkb=us

[InputSource1]
xkb=au

[InputSource2]
xkb=cm

[InputSource3]
xkb=gb
Реально, например в терминале, вводятся только латинские буквы.

 Запускаю систему с параметром "maybe-ubuquity". В открывшемся окне "Install" выбираю "русский", заголовок окна сразу меняется на "Установка", выбираю  "попробовать ubuntu".
На панели появляется переключатель языков, в нем четыре разновидности русского: Русская Русская(чехия) Русская(германия) Русская(грузия).
Переключаются сочетанием "win+space".
Смотрю содержимое файлов:
root@ubuntu:/etc/default# cat keyboard
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp_led:scroll"

BACKSPACE="guess"
root@ubuntu:/etc/default# cat locale
LANG="ru_RU.UTF-8"
root@ubuntu:/var/lib/AccountsService/users# cat ubuntu
[User]
Session=
Icon=/home/ubuntu/.face
SystemAccount=true

[InputSource0]
xkb=ru

[InputSource1]
xkb=cz+rus

[InputSource2]
xkb=de+ru

[InputSource3]
xkb=ge+ru
Реально, например в терминале, вводятся только русские буквы.

 Запускаю систему без параметра "maybe-ubuquity".
Окна "Install" нет, сразу запускается рабочий стол.
На панели переключателя языков нет.
Содержимое файлов:
root@ubuntu:/etc/default# cat keyboard
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE

# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us"
XKBVARIANT=""
XKBOPTIONS=""

BACKSPACE="guess"
root@ubuntu:/etc/default# cat locale
LANG=C.UTF-8
root@ubuntu:/var/lib/AccountsService/users# cat ubuntu
[User]
Session=
Icon=/home/ubuntu/.face
SystemAccount=true

[InputSource0]
xkb=us
Реально, например в терминале, вводятся только латинские буквы.

 В образе подменяю файлы keyboard, locale, копируя их из lubuntu 18.04, в которой настроено переключение "en-ru" по сочетанию "lctrl+lshift". Запускаю систему без параметра "maybe-ubuquity".
Окна "Install" нет, сразу запускается рабочий стол.
На панели переключатель языков, в нем: English Russian
Переключаются сочетаниями "win+space" и "lctrl+lshift".
Содержимое файлов:
root@ubuntu:/etc/default# cat keyboard
# KEYBOARD CONFIGURATION FILE 19.
# Consult the keyboard(5) manual page.

XKBMODEL="pc105"
XKBLAYOUT="us,ru"
XKBVARIANT=","
XKBOPTIONS="grp:lctrl_lshift_toggle,grp_led:scroll"

BACKSPACE="guess"
root@ubuntu:/etc/default# cat locale
LANG=C.UTF-8
root@ubuntu:/var/lib/AccountsService/users# cat ubuntu
[User]
Session=
Icon=/home/ubuntu/.face
SystemAccount=true

[InputSource0]
xkb=us

[InputSource1]
xkb=ru
Файл locale перезаписался, а keyboard остался в прежнем виде. Блягодаря этому работает переключение языков и вводятся латинские и русские буквы.
« Последнее редактирование: 17 Августа 2022, 14:41:48 от andytux »

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Спасибо за исследование! Что происходит, если добавить китайский? Печатаются иероглифы? Если да, то нормальные ли при этом знаки препинания при переключении на русский?
« Последнее редактирование: 25 Мая 2022, 01:17:03 от g1007 »

Оффлайн propellerOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
 Здравия желаю добрые люди.
 Добавлю свою "ложку дёгтя".
  После установки 22.04 никакими доступными мне способами не удалось выбрать переключение языка ввода/раскладка клавишами Ctrl+Shift .
   Другая проблема с украинским языком.  Неправильно расположены буквы. Украинская буква "і" должна быть расположена на англ. клавише "S" а не на англ. "В" как сейчас. Украинская буква "И" должна быть на англ. "В" а не на на англ. "S" как ныне. Украинская буква "Ї" должна быть на англ. "]". И ещё одна проблема - при переходе на украинскую раскладку не работает переключение на спецсимволы цифрового ряда по нажатию клавиши "Shift", тупо вводятся цифры вместо например знак вопроса или кавычки, скобки.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
никакими доступными мне способами
Через Доп. настройки GNOME должно меняться

Неправильно расположены буквы
При добавлении раскладки есть несколько источников ввода, ищите свой
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн propellerOK

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 110
    • Просмотр профиля
Через Доп. настройки GNOME должно меняться

   так я и не возражаю против того что "должно", но теми способами что  я применял при настройке 16.04 и 18.04 не прокатывает (


При добавлении раскладки есть несколько источников ввода, ищите свой

  окромя "украинский"  других вариантов нет, укаринский добавляется но раскладка некорректная.

  благодарю за ответы.
Люди читающие книги, управляют людьми смотрящими телевизор.

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
вариантов нет, укаринский добавляется но раскладка некорректная

А нафига он тебе сдался, учи Эсперанто, скоро пригодится

+10% за флуд
--ALiEN175
« Последнее редактирование: 27 Мая 2022, 22:22:32 от ALiEN175 »

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
окромя "украинский"  других вариантов нет
У меня есть обычная, машинописная, омофоническая, стандартная RSTU, устаревшая, фонетическая. Были изначально.
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн g1007

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
propellerOK, посмотрите Рукби. После установки они появятся в общем списке раскладок.
Клавиатурные раскладки «Рукби»
« Последнее редактирование: 29 Мая 2022, 15:09:29 от g1007 »

Оффлайн CJ Toha

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
ТАБЛЭТКА

Столкнулся с аналогичной проблемой.
Долго изучать нутро не стал, на нашёл вариант устранения симптомов.

Пишу быстрое решение "для виндузятников":
1. Идём в настройки (обычные, не твик), выбираем раздел "Клавиатура".
2. Удалёям из источников ввода "Русская" (у меня остался только Англ.)
3. Перегружаемся (привет Винде), без перезагрузки Ctrl+Shift всё ещё видит русский язык
4. После перезагрузки снова идём в настройки, возвращаем в источники "Русская".

Всё работает. После пары перезагрузок так же всё работает.

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.