Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Ubu 22.04, проблема с кнопками управления окнами.  (Прочитано 10527 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Всем привет.

Дано:
gsettings set org.gnome.desktop.wm.preferences button-layout "close,minimize,maximize:menu"До недавнего времени - всё было ок. Кнопки, как и положено, были слева, меню справа. Что произошло - фиг знает. Прилетело обновление, потребовалась перезагрузка и... Теперь у меня часть приложений имеют кнопки в заголовке окна слева, а часть - справа. По какому принципу делятся - не понятно. Среди них есть как пользовательское ПО, так и системное. См. скрин:


Никто не встречался с таким глюком?

p.s. пробовал кнопки двигать вправо. Без проблем. Всё становится одинаковым, но это крайне неудобно. С 14-й версии у меня копки слева и в макоси.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2022, 13:15:30 от Станислав К. »
Удачи!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
В двух словах - Гном урод. Остальные слова о нем - матерные.
Более развернуто. Разные темы оформления. Точнее, для разных версий gtk.
Из того, что удалось распознать на скриншоте.
На заднем плане, в левом верхнем углу - браузер, возможно Вивальди. Во всяком случае, у Вивалди свои настройки, как будет выглядеть окно и где будут кнопки.
Слева-внизу - Программы и обновления. Тема версии gtk-3.0. Примерно на них и влияет параметр в dconf.
На переднем плане - настройки Гнома. Тема версии как минимум gtk-3.20, а вероятнее gtk-4.0. Приколочено гвоздями и загнуто с обратной стороны. Берется из темы оформления. Сложность в том, что сейчас это не текстовый файл. Так просто не исправишь. Если вообще это возможно исправить.
Аналогичный пример:


Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
andytux, согласен, что гном урод. Интересно другое - на лаптопе - всё ок, кнопки слева. Боюсь обновляться. Кабы знать, что откатывать на десктопе - уже откатил. Выбивает разножопица с кнопками.
Удачи!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Не устаю повторять, перед любыми изменениями - сделай бэкап. После этого "ломай".
В принципе намекнул, что попробовать "откатить". Тему оформления, настройки dconf. Тема может быть не только в каталоге themes, но и в gnome-shell.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Есть у меня 1 догадка - из-за чего произошло. Нутром чую, как говорят, а доказать - не могу. С последним обновлением установилось само (я не заказывал) Budgie Desktop. Стало интересно - что сие есть. Залогинился, посмотрел на убогость и вышел. После этого - кнопки вразнобой. За подсказки - спасибо. Буду копать.
Удачи!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Само... Прямо, как в сказке: "по щучьему велению..." Изловить-бы эту *уку, да на сковородку.
Сначала Budgie был "облегченным вариантом гнома". Сейчас едва-ли не тяжелее его.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
andytux, что интересно - да. Ставился с образа 21.04 скаченного с Каноникл, обновлял через  distr-upgrade. Во время работы с удалённой машиной - выбила меня NoMachine, сказала, что у вас, де, Вэйланд, не люблю его, отключите или переключитесь в ГэДэЭм на X11. Заглянул туда - ВэйЛанд нету. Совсем. Отключал его в конфиге в своё время, но обнаружил: Budgie, Gnome Classic, Gnome, Ubuntu.

Откуда взялись первые три - ХЗ, не ставил. На домашнем буке - только Ubuntu (Вэйланд убит). К машине, кроме меня, доступа нет ни у кого. Совсем. Физически. Да и я с ней чаще - через NoMachine.
Удачи!

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
andytux, может быть, как у более продвинутого пользователя, у вас есть идеи, относительно того - какие папки с темами и/или конфигами можно дёрнуть со второй машины, на которой установлены те же обновления, но... кнопки все слева, как положено.

Буду весьма признателен.
Спасибо!
Удачи!

Morisson

  • Гость
МегаСлоник,
1) close,minimize,maximize:appmenu
2) удалите папки ~/.config/gtk4 и ~/.config/gtk3 и после ребута/релогина проверьте.
3) Budgie вы установили сами, либо устанавливали какую-то прогу и budgie-desktop доустановился, как зависимость. Это может быть например ихний файловый менеджер.
4) В новом гноме есть новая библиотека libadwaita, она отвечает за внешний вид и с некоторыми темами может криво работать.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Morisson,
 
1. Ок. Но при :appmenu, вместо :menu - пропадает "сендвич".

2. Не помогло.

3. Если только подтянулся вместе с Dolphin.

4. Возможно, но именно с этими же темами, но на ноуте - всё ок.

Разница ещё в графике... ATI на нуоте (нативный X.11), а на десктопе nvidia, которая свой сервер ставит свой. Возможно кривизна из-за этого пошла?
Удачи!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Цитировать
как у более продвинутого пользователя, у вас есть идеи
Идеи-то есть, не удаётся довести их до юзабельного состояния. Примерно в том-же направлении, что говорил Morisson.
Вот что нашлось в dconf:

Установи dconf-editor. С его помощью можно все это более-менее комфортно просматривать-менять.
Возможно там найдешь параметры от других DE, которые вносят сумятицу.

Цитировать
можно дёрнуть со второй машины
Возьми с другой машины файл ~/.config/dconf/user и подсунь на эту. Но подменять нужно не на работающей системе, а из вне.
При подмене проверь, чтобы пользователь этого файла остался правильным. Можно, примерно как у меня на скриншоте, user сделать симлинком, указывающим на нужный вариант реального файла.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Возможно там найдешь параметры от других DE, которые вносят сумятицу.
Нашёл, видимо. В GDM у меня три варианта входа. Был ещё Budgie - снёс. Гном и Классический гном - стрёмно, т.к. интерфейс самой убунты, тоже на Гном-шелл. Откуда они взялись - ума не приложу. Возможно, как писал ранее предыдущий оратор, подтянулись как зависимости с другим софтом. Подозреваю, что именно это и ломает окошки. На Ноуте - только Ubuntu (без Wayland, его сношу сразу).



При подмене проверь, чтобы пользователь этого файла остался правильным.
с этим проблем нет. все машины имеют одинаковые пути, одинакового пользователя, одинаковые группы... сделано это было ля переноса файлов с правами.
« Последнее редактирование: 12 Июля 2022, 12:53:30 от МегаСлоник »
Удачи!

Morisson

  • Гость
Вообще, сессия без wayland называется gnome on xorg. Gnome- это и есть wayland-сессия.
2. Нынче wayland, если мне память не изменяет, нельзя удалить, не снеся полсистемы,- там жесткие зависимости.

Оффлайн Станислав Ка

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 196
  • Понечётный форумчанин™
    • Просмотр профиля
Вообще, сессия без wayland называется gnome on xorg
Чутка не верно выразился. Не снёс, а вырубаю.
/etc/gdm3/custom.conf
WaylandEnable=false

Возьми с другой машины файл ~/.config/dconf/user и подсунь на эту
Да, да, да!!! Сработало! Как родной файл принялся. Кнопки теперь все слева!

Спасибо!
В очередной раз сожалею, что тут нет плюсов в репу.
Удачи!

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6834
    • Просмотр профиля
Хорошее подтверждение аргумента, не смешивать разные DE.
Даже если тебе кажется, что ничто не влияет или ты все удалил, то это далеко не так.
Было-бы интересно узнать, какой именно параметр задает сегодня расположение кнопок.

Цитировать
не верно выразился. Не снёс, а вырубаю.
Если интересно. Каждой сессии на экране логина, соответствует файл в каталоге /usr/share/xsessions - для X, и в каталоге /usr/share/wayland-sessions - для waylаnd.
Можешь посмотреть в этих файлах, как называется сессия.
« Последнее редактирование: 13 Июля 2022, 11:32:02 от andytux »

 

Страница сгенерирована за 0.027 секунд. Запросов: 21.