Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Не освободилось место после удаления Snap пакета  (Прочитано 3769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн VladosNX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Я удалил Snap-пакет, который занимал довольно много места, но после удаления место не освободилось. Я пробовал удалить с параметром --purge, но не помогло :( Как это решить?

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
df -h
du -sh /* 2>/dev/null | sort -nr
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Snap
Snapd удали через синаптик, приложения нужные установи через него-же, поставь баобаб и внимательно посмотри что где у тебя лежит.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
поставь баобаб
бабобаб не нужен.
консольная утилита nsdu - гораздо нагляднее ))
и легче )
а за спапд согласен - выкашивать под корень

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
VladosNX, посмотри /snap/<имя удаленного snap-пакета>, вдруг ничего не удалилось, ну и если не намерен в дальнейшем возвращаться к этому snap-пакету, и не нужны его настройки, то можно почистить и /home/<имя твоей учетки>/snap/<имя удаленного snap-пакета>, ещё освободишь несколько kB или даже MB

... но это не значит, что не нужно смотреть выхлопы команд предложенных ALiEN175

Пользователь добавил сообщение 23 Октября 2022, 12:42:03:
Snapd удали через синаптик, приложения нужные установи через него-же
- ну это только в случае если, приложения нужные есть в штатных или сторонних репах для конкретной ОС, вот например acestreamplayer, иначе, как в виде snap-пакета (спасибо vasilisc) его не установить, по крайней мере, мне не известны его репы, с поддержкой 18.04, 20.04 и 22.04, а возможно и ещё более ранней 16.04  ::)
« Последнее редактирование: 23 Октября 2022, 12:42:03 от F12 »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6904
    • Просмотр профиля
На самом деле, в /snap мелочи. Самый жир в /var/lib/snapd.

На скриншоте. Смонтированный образ Ubuntu 22.04. Из 2,2гб всего образа, /var/lib/snapd занимает 1,6гб. Забавно!
На самом деле 2,2гб это размер в сжатом виде, реально - около 7гб. Т.е., снапы занимают примерно четверть образа.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
acestreamplayer
Версия этого плеера в винде мусорит при просмотре на ssd больше всех, тут наверное так-же. Ну если только пользователь опытный и перенаправит кэш на темп в оперативную память.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Версия этого плеера в винде мусорит при просмотре на ssd больше всех, тут наверное так-же.
- да, явление известное...  кому интересно, вот тут обсуждалось...

Оффлайн Usermaster

  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2610
    • Просмотр профиля
консольная утилита nsdu - гораздо нагляднее ))
ncdu

Какая полезная программа! Не знал о ней раньше.
А чего это вы тут делаете, а?

Оффлайн VladosNX

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Snapd удали через синаптик
Удалил, ничего не изменилось( Snap'ы теперь не запускаются, snapd поставить назад не могу (ошибка 404 когда пытаюсь установить)

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1422
    • Просмотр профиля
ncdu
Какая полезная программа!
Дак сам узнал не так давно и люблю ей пользоваться )
Уж сколько раз вычищал массу свободного места с её помощью

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
snapd поставить назад не могу (ошибка 404 когда пытаюсь установить)
- покажи полностью выхлоп командыsudo apt install snapd
ЗЫЖ вот сколько говорится, НЕЛЬЗЯ БЕЗДУМНО ВЫПОЛНЯТЬ КОМАНДЫ ПРЕДЛОЖЕННЫЕ КЕМ БЫ ТО НИ БЫЛО, ЕСЛИ НЕ ПОНИМАЕШЬ К ЧЕМУ ЭТО ПРИВЕДЕТ, а всё без толку...  я же в Ответ #4 (во второй его половине) дал коммент на предложение vladimirzhuravlev, Snapd удали через синаптик, прочитав который, думающий человек, по крайней мере засомневался, а стоит ли удалять snapd   ::)

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
думающий человек, по крайней мере засомневался, а стоит ли удалять snapd
Система грузится быстрей без него, приложения работают лучше, имхо, установленные обычным способом. Обычно во вновь установленном дистрибутиве в снап торчит только браузер. И если например мне нравится deadbeef, который зачастую отсутствует в репозиториях дистрибутивов, то на такой случай имеется набор дебок deadbeef (ща посчитал - 19 штук), с коньками так-же. Пусть они и лежат повсеместно в репах, иногда удаётся установить в систему и старенькую версию из деб пакета что-бы без проблем работали мои конфиги.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
vladimirzhuravlev, стесняюсь спросить, тебя на самом деле абсолютно не смущает, что ТС пришел на Форум с просьбой помочь ему разобраться почему после удаления некоего Snap-пакета не освободилось место на диске, а после выполнения твоего "полезного совета" у него на ПК, и свободного места на диске не прибавилось (кстати не понятно почему, ведь вместе со snapd, должны были удалиться и все установленные Snap-пакеты), и к тому же он утратил возможность пользоваться какой-то частью ранее установленного ПО (Snap'ы теперь не запускаются, - пишет VladosNX в Ответ #9) ?!

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
тебя на самом деле абсолютно не смущает
Не смущает, ибо как он научится управляться с Linux. При удалении нужно было смотреть что за собой удаление утянет, при сомнениях можно было и отказаться. Ранее установленное ПО установит обычным способом, мусор искать тоже научится.

 

Страница сгенерирована за 0.052 секунд. Запросов: 22.