Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: GRUB GRUB GRUB  (Прочитано 804 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Бродяга

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • За чашкой кофе
GRUB GRUB GRUB
« : 14 Мая 2010, 18:03:58 »
Похожие темы уже создавались, но решения я так и не нашел. Так что приходится повторяться. Суть в том, что долгое время у меня стоял арч, но не так давно для пробы поставил Ubuntu, посмотреть, поковырять, да и вообще. Посмотрел, поковырял и принял решение вернуться на арч, который оказался как-то роднее (хотя Ubuntu очень приятно удивила тем, что из коробки заработал принтер и сканер), но вот незадача - при попытке подгрузиться с арчевской флэшки (пробовал и core образ и netinstall), получаю тройное grub на экране, и на этом процесс останавливается. Проблема, как я понял, в загрузчике, который поствила Ubuntu (ибо до этого арч я ставил без особых проблем), но вот в чем именно эта проблема - понять не могу. Может, кто сможет подсказать?

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #1 : 14 Мая 2010, 18:25:10 »
А жесткий 1 в системе??

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #2 : 14 Мая 2010, 18:28:30 »
Похожие темы уже создавались, но решения я так и не нашел. Так что приходится повторяться. Суть в том, что долгое время у меня стоял арч, но не так давно для пробы поставил Ubuntu, посмотреть, поковырять, да и вообще. Посмотрел, поковырял и принял решение вернуться на арч, который оказался как-то роднее (хотя Ubuntu очень приятно удивила тем, что из коробки заработал принтер и сканер), но вот незадача - при попытке подгрузиться с арчевской флэшки (пробовал и core образ и netinstall), получаю тройное grub на экране, и на этом процесс останавливается. Проблема, как я понял, в загрузчике, который поствила Ubuntu (ибо до этого арч я ставил без особых проблем), но вот в чем именно эта проблема - понять не могу. Может, кто сможет подсказать?
Юзай утилиту unetbootin , хотяя.... она мне тоже криво на флешку залила образ, лучше скачать img образ и через dd влить туда, тогда все ок будет...
З.Ы. Grub в Ubuntu кривоват, у меня не разу не нашел и не прописал arch или gentoo, все писал ручками...

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #3 : 14 Мая 2010, 18:37:38 »
З.Ы. Grub в Ubuntu кривоват, у меня не разу не нашел и не прописал arch или gentoo, все писал ручками...
Если речь про grub2, то, по-моему, он кривой везде. Ни из под арча не смог найти Ubuntu, ни из под Ubuntu арч. Вернее найти-то находит (found ARCH пишет), но нормально его прописать не может (прописывает бунту второй раз). А из под арча прописывает арч 4 раза. Баг в 30_os-probe (или как-то так) скрипте, но в шелле я слабо расбираюсь и отладчиков не встречал.

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #4 : 14 Мая 2010, 18:45:41 »
З.Ы. Grub в Ubuntu кривоват, у меня не разу не нашел и не прописал arch или gentoo, все писал ручками...
Если речь про grub2, то, по-моему, он кривой везде. Ни из под арча не смог найти Ubuntu, ни из под Ubuntu арч. Вернее найти-то находит (found ARCH пишет), но нормально его прописать не может (прописывает бунту второй раз). А из под арча прописывает арч 4 раза. Баг в 30_os-probe (или как-то так) скрипте, но в шелле я слабо расбираюсь и отладчиков не встречал.
Во-во, я именно про grub2, у меня аналогичные проблемы, все правлю сам...

Оффлайн ende_neu

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2473
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #5 : 14 Мая 2010, 18:50:35 »
А зачем вы его юзаете вобще?Я его сразу удоляю, если он где попадается.
Может какие-то полезные вещи в нём есть, о которых я не знаю?

Оффлайн 666joy666

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 719
  • :wq
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #6 : 14 Мая 2010, 18:53:50 »
А зачем вы его юзаете вобще?Я его сразу удоляю, если он где попадается.
Может какие-то полезные вещи в нём есть, о которых я не знаю?
Скажем так...у меня некий аппаратный баг, grub, первый который, не видит мой винт хоть тресни, всегда юзал lilo, и теперь перешел на grub2

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #7 : 14 Мая 2010, 19:19:18 »
А зачем вы его юзаете вобще?Я его сразу удоляю, если он где попадается.
Может какие-то полезные вещи в нём есть, о которых я не знаю?
Как минимум в Ubuntu он ставится по дефолту, сам определяет список установленных ос (с груб1 проблемы у меня были с вин7, ручками чейн приходилось писать), правда, как оказлось винду груб2 нормально определяет, а вот с линуксами не очень дружит.

Оффлайн Бродяга

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 276
    • Просмотр профиля
    • За чашкой кофе
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #8 : 15 Мая 2010, 08:24:14 »
А жесткий 1 в системе??
Да, жесткий как раз один
Юзай утилиту unetbootin , хотяя.... она мне тоже криво на флешку залила образ, лучше скачать img образ и через dd влить туда, тогда все ок будет...
З.Ы. Grub в Ubuntu кривоват, у меня не разу не нашел и не прописал arch или gentoo, все писал ручками...
образ я заливал через flashnul, достаточно надежный способ. Да и не в образе все-таки дело.

Нужно удалить убунтовский загрузчик и меня интересует, как это сделать?

Оффлайн VolCh

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 543
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #9 : 15 Мая 2010, 12:04:43 »
Удлаить-то не проблема, хоть через dd в MBR нули запиши, может с флешкой что не то делаешь? У меня помню арч в первый раз не грузился из-за того, что на флешку исошник заказатл, и не имадж диска.

Оффлайн netsloff

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 375
    • Просмотр профиля
Re: GRUB GRUB GRUB
« Ответ #10 : 15 Мая 2010, 12:09:44 »
единственное что могу посоветовать это в биосе Доступ диска или подобное поставить авто

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 23.