Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Домашняя папка пуста при заходе от рута  (Прочитано 6337 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Пользователь-администратор видит свою домашнюю папку нормально, другие пользователи также видят её содержимое нормально. Права на папку drwxr-xr-x. Если запустить Nautilus от рута (gksudo nautilus), Nautilus отображает папку как пустую (как при включенном отображении скрытых файлов, так и при выключенном). Если подняться на уровень выше и отобразить папку /home, папка пользователя отображается как содержащая 0 объектов. Программы с GUI, запускающиеся от рута, также не видят содержимое этой папки. Подпапки домашней папки просматриваются нормально (если напрямую вводить их адреса в строку адреса через Ctrl+L). Домашние папки других пользователей отображаются нормально. При запуске сеанса рута в терминале через sudo -s папка ~ является синонимом домашней папки пользователя-администратора, который запустил сеанс рута (возможно, это и нормально, но Nautilus домашней папкой рута считает /root). В сеансе рута в терминале удаётся просмотреть содержимое домашней папки пользователя-администратора через cd ~ (cd /home/<administrator>) и ls. Для других пользователей-администраторов и их домашних папок такого поведения не наблюдается. В чём может быть дело? Почему Nautilus не отображает содержимое домашней папки?

Оффлайн лесной_зонтик

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2225
  • Просьба на количество сообщений не смотреть.
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #1 : 30 Июня 2012, 22:13:58 »
Видишь ли, запустить от рута, означает что ты запускаешь что либо как пользователь root, а не как созданный тобой пользователь.
И для приложений открытых таким образом домашняя папка - это домашняя папка root.
Моя мечта поставить на комп Linux, Unix, *BSD, Mac OS X, OpenSolaris, OS/2, Windows.
Не спрашивайте зачем. Сам не знаю ???

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #2 : 30 Июня 2012, 22:26:34 »
Так это-то понятно. Содержимое домашней папки рута (/root) отображается нормально. Не отображается содержимое домашней папки одного из администраторов-пользователей (при заходе в неё Nautilus'ом, запущенным от рута).

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #3 : 01 Июля 2012, 13:36:40 »
Так это-то понятно. Содержимое домашней папки рута (/root) отображается нормально. Не отображается содержимое домашней папки одного из администраторов-пользователей (при заходе в неё Nautilus'ом, запущенным от рута).
может она зашифрована?
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #4 : 02 Июля 2012, 17:17:59 »
Нет, это моя папка, я тот самый пользователь-администратор, нигде никакое шифрование не настраивал. Сам вижу папку нормально, другие пользователи тоже видят папку нормально (в соответствии с правами drwxr-xr-x). Если я запущу Nautilus от рута, содержимое самой папки не видно, но если в строку адреса (Ctrl+L) ввести адрес её подпапки, то её содержимое уже отображается. Если запустить сеанс другого пользователя, Nautilus отображает домашние папки обоих пользователей, в том числе если запускать его от рута. Ubuntu 10.04 с последними обновлениями, Nautilus 2.30.1. Файлы не отображаются как при включенном отображении скрытых файлов, так и при отключенном (впрочем, у меня там и нескрытые файлы присутствуют).

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6161
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #5 : 02 Июля 2012, 17:54:44 »
Если я запущу Nautilus от рута, содержимое самой папки не видно, но если в строку адреса (Ctrl+L) ввести адрес её подпапки, то её содержимое уже отображается.

ты путаешься в показаниях. Какой адрес УЖЕ ВВЕДЁН при нажатии CTRL+L в Наутилус, запущенном от root?

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #6 : 02 Июля 2012, 23:11:05 »
sudo nautilus /home/имя_пользователя
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

Оффлайн jura12

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1418
  • 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #7 : 02 Июля 2012, 23:17:47 »
а ты не пользуйся наутилусом. с точки зрения логики администратор и не должен смотреть папки пользователей. он должен администрировать систему. я администрирую с помощью sudo mc . там все видно.
сопротивление бесполезно

Оффлайн 0xAD

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Домашняя папка пуста при заходе от рута
« Ответ #8 : 03 Июля 2012, 22:58:27 »
ты путаешься в показаниях. Какой адрес УЖЕ ВВЕДЁН при нажатии CTRL+L в Наутилус, запущенном от root?

Либо /home/alexander, либо /root, в зависимости от того, как понимать вопрос.

Нажимаю Alt+F2. Ввожу "gksudo nautilus", ввожу свой пароль, запускается Nautilus, отображающий домашнюю папку суперпользователя (/root), иду на уровень вверх, в папку /, далее перехожу в папку /home, напротив папки /home/alexander написано "0 объектов" (я использую вариант просмотра "Список", при котором список файлов отображается с подробностями, в виде таблички с несколькими столбцами и по одной строчке на каждый файл). Открываю папку /home/alexander. В рабочей области Nautulus'а не отображается ни одного файла, табличка не имеет ни одной строки, только заголовки столбцов, фон рабочей области - розовый (при наличии файлов он белый), в строке адреса отображается "0 объектов". Нажимаю Ctrl+L. Строка адреса превращается в текстовое поле с текстом "/home/alexander". Далее я дописываю с нему "/somedir", получается "/home/alexander/somedir", нажимаю Enter, Nautilus спокойно отображает содержимое папки /home/alexander/somedir, являющейся подпапкой моей домашней папки /home/alexander.

Извиняюсь за неясные выражения:

Если я запущу Nautilus от рута, содержимое самой папки не видно, но если в строку адреса (Ctrl+L) ввести адрес её подпапки, то её [подпапки] содержимое уже отображается.

sudo nautilus /home/имя_пользователя

Выводит одну строчку: "Initializing nautilus-gdu extension". Одновременно появляется окно Nautilus'а, отображающего папку /home/alexander (отображает как пустую). Приглашение командного интерпретатора не отображается до тех пор, пока не нажмёшь Ctrl+C (при этом одновременно закрывается окно Nautilus'а).

а ты не пользуйся наутилусом. с точки зрения логики администратор и не должен смотреть папки пользователей. он должен администрировать систему.

Ну вот у меня такой экзотический случай, когда нужно от рута просмотреть папку пользователя. 2 года, что у меня была эта проблема, такого случая не встречалось, а тут вот понадобилось. Впрочем, всё что нужно я уже сделал (зашёл от другого пользователя, там запустил Nautilus от рута, и сделал всё, что нужно, в своей папке пользователя), сейчас проблема представляет только академический интерес.

 

Страница сгенерирована за 0.031 секунд. Запросов: 25.