Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Помогите с правами доступа!  (Прочитано 2959 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Помогите с правами доступа!
« : 11 Апреля 2015, 23:10:56 »
Здравствуйте! Я, конечно, не совсем новичок, использую линукс уже лет 5 ;D, но как это сделать не знаю...

Возникла такая проблема. Могу устанавливать программы только в /home, хотя естественно, имеются и другие диски, где куча места. Хранить на них я могу только фотки, документы всякие, программы никак. На них я не могу менять права доступа. а в home слишком мало места. Как сделать так, чтобы на другом диске я могла разрешить исполнение файла как программы? Это возможно? Спасибо заранее!

Кстати, написано, что я владелец. Пытаюсь в свойствах поставить, к примеру " чтение и запись", а оно становится обратно. Ничего не меняется. 
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 23:14:34 от AlikaKova »

| toZen |

  • Гость
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #1 : 11 Апреля 2015, 23:17:13 »
AlikaKova, другие диски/разделы - ехт*?

аспирин

  • Гость
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #2 : 11 Апреля 2015, 23:25:02 »
GParted в помощь .Расширь домашний каталог не мудри.Если речь идет конечно о разделах ,а не о хардах.
« Последнее редактирование: 11 Апреля 2015, 23:29:43 от аспирин »

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #3 : 11 Апреля 2015, 23:39:11 »
GParted в помощь .Расширь домашний каталог не мудри.Если речь идет конечно о разделах ,а не о хардах.

Не умею я разметку дисков делать. Есть ведь диск, который так же принадлежит мне, но почему-то я не могу изменить права. Поставить, например " чтение и запись", сделать файл исполняемым...

Оффлайн Tokuan

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1250
    • Просмотр профиля
    • В поисках здравого смысла
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #4 : 11 Апреля 2015, 23:44:09 »
AlikaKova,
вы лучше расскажите, какая файловая система у вас на разделах? Первый вопрос был об этом.
Ну и можно заодно пояснить какие это вы программы ставите в /home, и как вы их ставите?
"— Милая, - сказал он, - у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…"
Пелевин В.О "Empire V"

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #5 : 12 Апреля 2015, 00:03:42 »
AlikaKova,
вы лучше расскажите, какая файловая система у вас на разделах? Первый вопрос был об этом.
Ну и можно заодно пояснить какие это вы программы ставите в /home, и как вы их ставите?

Неужели не видно, что я ничего в этом не понимаю? И какая разница, какие программы я ставлю. Моя проблема в том, что я хочу ставить не только в /home, так как на этом диске мало места, но и на другой диск, владельцем которого я являюсь , но почему-то не могу это сделать. Если бы я понимала это немного лучше, я бы села и сделала бы все сама, но я обратилась к вам, так как у меня нет возможности вызвать специалиста на дом. Если права на диске можно изменить с помощью команд в терминале, то без проблем, если все сложнее, то просто скажите мне и я оставлю эту затею. Спасибо.

аспирин

  • Гость
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #6 : 12 Апреля 2015, 00:16:13 »
Как это какая разница?) Если вам нужен доступ с правами root к другим разделам то gksu nautilus 
Хотя проще раздел расширить.

| toZen |

  • Гость
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #7 : 12 Апреля 2015, 00:21:46 »
AlikaKova,
вы лучше расскажите, какая файловая система у вас на разделах? Первый вопрос был об этом.
Ну и можно заодно пояснить какие это вы программы ставите в /home, и как вы их ставите?

Неужели не видно, что я ничего в этом не понимаю? И какая разница, какие программы я ставлю. Моя проблема в том, что я хочу ставить не только в /home, так как на этом диске мало места, но и на другой диск, владельцем которого я являюсь , но почему-то не могу это сделать. Если бы я понимала это немного лучше, я бы села и сделала бы все сама, но я обратилась к вам, так как у меня нет возможности вызвать специалиста на дом. Если права на диске можно изменить с помощью команд в терминале, то без проблем, если все сложнее, то просто скажите мне и я оставлю эту затею. Спасибо.
Если Вы не ответите на первый вопрос, то по Вашей просьбе мы всё оставим как есть.

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #8 : 12 Апреля 2015, 00:46:28 »
AlikaKova,
вы лучше расскажите, какая файловая система у вас на разделах? Первый вопрос был об этом.
Ну и можно заодно пояснить какие это вы программы ставите в /home, и как вы их ставите?

Неужели не видно, что я ничего в этом не понимаю? И какая разница, какие программы я ставлю. Моя проблема в том, что я хочу ставить не только в /home, так как на этом диске мало места, но и на другой диск, владельцем которого я являюсь , но почему-то не могу это сделать. Если бы я понимала это немного лучше, я бы села и сделала бы все сама, но я обратилась к вам, так как у меня нет возможности вызвать специалиста на дом. Если права на диске можно изменить с помощью команд в терминале, то без проблем, если все сложнее, то просто скажите мне и я оставлю эту затею. Спасибо.
Если Вы не ответите на первый вопрос, то по Вашей просьбе мы всё оставим как есть.

Тот, что мне нужен, не ext, а fuseblk...а главный диск, на который все становится ext

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #9 : 12 Апреля 2015, 13:17:22 »
у вас скорее всего что то не так в fstab

выложите содержание файла /etc/fstab
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #10 : 12 Апреля 2015, 13:50:06 »
у вас скорее всего что то не так в fstab

выложите содержание файла /etc/fstab

Ой, это оно?

# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda7 during installation
UUID=e6931869-946b-4ef0-9e6d-9aafa9d7df37 /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /boot/efi was on /dev/sda1 during installation
UUID=3773-64A4  /boot/efi       vfat    defaults        0       1
# swap was on /dev/sda5 during installation
UUID=ee2ef414-0bb7-4099-b0c1-d3aab9ca1bdf none            swap    sw              0       0

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #11 : 12 Апреля 2015, 13:52:52 »
это оно.

как видите, у вас тут нету этого пустого раздела (диска) на который надо записывать данные.

Он вообще хоть монтируется в наутилусе ? Отформатирован ?

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Апрель 2015, 14:56:20[/time]:
и даже хомяка нету отдельного

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Апрель 2015, 14:58:21[/time]:
Вообщем запускайте программу gparted и сделайте скриншот. Тогда будет ясно как исправить.

Надо будет создать какую нибудь папку в корне, например /files и к ней примонтировать этот ваш свободный раздел. И тогда им спокойно можно будет пользоваться.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2015, 14:00:03 от ru_kane »
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #12 : 12 Апреля 2015, 13:58:57 »
это оно.

как видите, у вас тут нету этого пустого раздела (диска) на который надо записывать данные.

Он вообще хоть монтируется в наутилусе ? Отформатирован ?

Не знаю монтируется ли... но я выполняла команду что-то вроде sudo nautilus, когда открывается домашняя папка, не все диски видит, но тот, что мне нужен - видит. Открыв нужный диск пишет мне, что невозможно изменить права, пользователя не существует. Это как?
На диске места достаточно, но использовать его могу только под хранение фотографий, документов и прочего.

Оффлайн ru_kane

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 958
  • Kubuntu Desktop 20.04 & Ubuntu Server 20.04
    • Просмотр профиля
    • www.kane.ru
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #13 : 12 Апреля 2015, 14:00:41 »
покажите скриношот gparted

Пользователь решил продолжить мысль 12 Апреля 2015, 14:01:39:
и осторожнее с sudo nautilus можно повредить систему
Kubuntu Desktop 20.04 [Intel Core i5-8600K, Asus ROG STRIX Z370-F Gaming, ASUS STRIX-GTX1050TI-4G-GAMING]

Оффлайн AlikaKova

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля
Re: Помогите с правами доступа!
« Ответ #14 : 12 Апреля 2015, 14:15:15 »
покажите скриношот gparted

Пользователь решил продолжить мысль [time]12 Апрель 2015, 15:01:39[/time]:
и осторожнее с sudo nautilus можно повредить систему

gparted - это вроде программа? Дисками управлять? Так у меня по-моему нет такого...

 

Страница сгенерирована за 0.07 секунд. Запросов: 23.