Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu 20.04, 22.04 и MAC не видят флешку, которую видит Windows 11  (Прочитано 407528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4496
    • Просмотр профиля
... создать раздел на 200Мб в EFI
- не понимаю что ты имеешь ввиду

   ... дело в том, что EFI, это системный раздел с файловой системой FAT, меткой ESP и флагами boot и esp, который необходим для загрузки системы в режиме EFI/UEFI, и каким боком его присутствие на флешке способствует тому чтобы нормально использоваь флешки и диски большого размера, отформатированные в GPT / exFAT ума не приложу  ::)

Оффлайн iwan0000iwanov

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
... создать раздел на 200Мб в EFI
- не понимаю что ты имеешь ввиду

   ... дело в том, что EFI, это системный раздел с файловой системой FAT, меткой ESP и флагами boot и esp, который необходим для загрузки системы в режиме EFI/UEFI, и каким боком его присутствие на флешке способствует тому чтобы нормально использоваь флешки и диски большого размера, отформатированные в GPT / exFAT ума не приложу  ::)

Вот и я не понимаю. Если посмотрите мое предыдущее сообщение, то увидите, что я написал, что решил проверить свой старый SSD на 4Тб. Что покажет fdisk и gdisk. Ну и вот, на диске есть раздел EFI на 200Мб. (SSD купил в Нидерландах несколько лет назадб марка SeaGate). И еще я писал, что пару дней назад прочитал где-то в Рунете, что у парня была проблема с распознаванием диска большого объема, отформатированного в exFAT. Проблему он решил, добавив раздел на 200Мб в EFI. Фиг знает, что он имел ввиду. Но написал, что помогло.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Цитировать
прочитал где-то...Фиг знает, что он имел ввиду...помогло
Точно, как в соседней теме, хотя речь была совсем о другом.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Cделать я это смогу только в Винде (Мак и Линукс, по понятным причинам, отпадают)
В винде портабельным Paragon, в linux загрузившись "вживую"  с установочного дистрибутива с помощью Gparted. И там и там совершенно легко и просто. Создав раздел не забываем на него установить флаги boot, esp. Но этот загрузочный разел будет пустым, в него ведь нужно прописать загрузчик. тут для тебя не всё так просто. А без конфига загрузчика в этом разделе толку от его существования никакого.

Оффлайн cargan

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 492
  • Oderint, dum metuant
    • Просмотр профиля
F12, ла имено так ибо нет в коробке поставки mkfs.exfat. Нужно ставить дополнительно модуль (для 22.04 exfatprogs). Но так как я пока "облизываю" сборку под себя и пока нет необходимости , то ставить дол-пакеты не вижу смысла..

**** уточнение
-- у меня 22.04 LUbuntu  c LxQt
Вполне возможно в штатной с гномом все есть, я не проверял пока...
*** проверил для гнома
-- увы тоже не работает - создание ФС
« Последнее редактирование: 27 Ноября 2023, 00:51:07 от cargan »

 

Страница сгенерирована за 0.058 секунд. Запросов: 22.