Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Обновления без интернета - локальный репозиторий.  (Прочитано 20695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Здравствуйте, мне требуется локальный репозиторий для Ubuntu 10.04 То есть инструкция по его созданию. Лучше всего будет если я на примере объясню вам что мне нужно конкретно, а то вы начнёте меня в Google отсылать.
 
У меня стоит на моём домашнем ПК Ubuntu 10.04 я регулярно (через EDGE между прочим) обновляю систему. Ставлю нужные программы. И вот я поставил другому человеку Ubuntu 10.04 у него нет интернета или он дорогой,  и моя задача, перенести все обновления, и переносить так периодически, на его компьютер в том числе и ПО. Все пакеты я могу переносить на флешке, Нужно что бы мне не пришлось скачивать индексы с сервера, а что бы я просто мог воткнул флешку, и поставить нужные обновления, нужное ПО.
Повторяю ещё раз, без интернета, не нужно предлагать, мне подключать GPRS\EDGE интернет для скачивания списка пакетов и списка пакетов обновлений,  мне нужна полная независимость от интернета на втором компьютере (и последующих компьютеров работающих на Ubuntu 10.04 i386). Я хочу иметь возможность установки ОС Ubuntu своим друзьями, со всеми обновлениями, без использования какого либо интернета!!!
Так же меня на данный момент не интересует инструменты для создания локального репозитория распространяющегося по локальной сети. На машине для которой создаётся локальный репозиторий, не будет не только интернета, но и какой либо локальной сети то же. Обновление будет осуществляться только с флешки. Только такой способ переноса информации.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2010, 05:20:50 от www777 »

Оффлайн xkool

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1459
  • do not love my brain
    • Просмотр профиля
Поиск на форуме на тему локальный репозитарий,AptOnCD
Лучше маленький доллар, чем большое спасибо.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
полная независимость от интернета на втором компьютере - это такой вариант.
1. Устанавливаем debmirror (sudo apt-get install debmirror).
2. Создаем где нибудь файлик DebmirrorUbuntu.sh.
3. Туда вписываем следующее:

#!/bin/bash -x
/usr/bin/debmirror --cleanup --nosource -m --passive --host=archive.ubuntu.com \
--root=ubuntu --method=http --progress \
--dist=lucid,lucid-security,lucid-updates \
--ignore-release-gpg --section=main,restricted,multiverse,universe \
--arch=i386 /media/disk/Repositories/

4. Если запустить данный скрипт через термнал, то он сделает зеркало репозитория Ubuntu с обновлениями. (~30 Гбайт).
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн proctoleha

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 364
    • Просмотр профиля
Если я не ошибаюсь, то AptOnCD не выход по большому счету - т.к. для создания образа берутся пакеты из кеша, и эти пакеты, как правильно сказать - подвергаются ротации - старые удаляются, на их место пишутся новые, и т.о. сделать полный снимок установленного ПО не получится, иначе как в самом начале, когда ты установил систему, обновил и установил нужное ПО и сразу же все это дело пихаешь в AptOnCD.
Поправьте меня если я не прав.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 17:40:13 от proctoleha »
За что я временами ненавижу Линукс - так это за свои кривые руки

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
AptOnCD не предлагать, она не справляется с задачами своими. И не подходит мне.

Уточняю, Я не буду ничего выкачивать отдельно для репозитория,  я устанавливаю новое ПО и обновления через интернет стандартными средствами, все пакеты индексы, всё что было скачано, должно быть доступно для установки на других компьютерах. И меня не интересует полный репозиторий программ.
По правде говоря у меня и своего то интернета нету, только через телефон мобильный, но это достаточно, что бы качать обновления для одной машины, а не по сто раз одно и то же.

Вот пример ситуации:
Я устанавливаю себе Ubuntu 10.04, потом доустанавливаю все обновления, и после этого, ставлю Ubuntu 10.04 на второй компьютер, где я должен буду установить все обновления а так же некоторые программы которые уже стоят на первой машине. На второй машине интернет запускаться не будет.

Оффлайн suslikk

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2485
    • Просмотр профиля
"AptOnCD не предлагать, она не справляется с задачами своими."
Тогда вам ничего не поможет.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июля 2010, 17:40:12:
proctoleha, /media/disk/Repositories/
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 17:40:12 от suslikk »
Нарисуй свой город на openstreetmap.org

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Уважаемый proctoleha вы правы,  мне нужно постоянное обновление локального репозитория, который я буду носить на флешке. APTonCD может быть и подошёл бы, но он к сожалению не совсем правильно создают образы дисков, максимум что можно сделать с таких дисков это установить программы через синаптик и всё. Нифига не получить до установить локализацию, и не выйдет установить обновления. Это факт. а уж поставить просто программы я могу и без этой програмулены,

Оффлайн БТР

  • Заслуженный пользователь
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6166
    • Просмотр профиля
APTonCD может быть и подошёл бы, но он к сожалению не совсем правильно создают образы дисков, максимум что можно сделать с таких дисков это установить программы через синаптик и всё. Нифига не получить до установить локализацию, и не выйдет установить обновления. Это факт.

Что за чушь вы несёте? Почитайте основы установки ПО в пакетных дистрибутивах.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
APTonCD может быть и подошёл бы, но он к сожалению не совсем правильно создают образы дисков, максимум что можно сделать с таких дисков это установить программы через синаптик и всё. Нифига не получить до установить локализацию, и не выйдет установить обновления. Это факт.

Что за чушь вы несёте? Почитайте основы установки ПО в пакетных дистрибутивах.


APTonCD  не работает потому что кривая, так понятно?

Оффлайн kiv

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 189
    • Просмотр профиля
Вообще то вроде как, когда вы встатвите диск aptoncd, то центр приложений и менеджер обновлений будут брать пакеты именно с диска (а в если их там нет, то только тогда из интернета). Потому что при обнаружении aptoncd ubuntu добавляет его в качестве источника приложений.

Оффлайн www777

  • Автор темы
  • СуперМодератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2777
    • Просмотр профиля
Вообще то вроде как, когда вы встатвите диск aptoncd, то центр приложений и менеджер обновлений будут брать пакеты именно с диска (а в если их там нет, то только тогда из интернета). Потому что при обнаружении aptoncd ubuntu добавляет его в качестве источника приложений.

Да да это всё теория, а есть практика, APtonCD  на практике ни черта в 10.04 не может добавить в источники приложений.  в общем ему не нравиться метка тома, созданная APTonCD, по крайней мере мне так показалось.

Пользователь решил продолжить мысль 27 Июля 2010, 18:42:26:
Поэтому я ищу способ, делать локальный репозиторий, без APTonCD

Оффлайн RustemNur

  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2939
  • умрешь с вами
    • Просмотр профиля
Хорошо, альтернатива. Правда я не знаю, работает ли оно вообще без Инета.
Если у тебя ноутбук, установи туда прокси
apt-cacher-ng
Настрой машину на обновы через него, то же самое на других компах (в смысле обновы с твоего бука).
Для этого в /etc/apt/sources.list
все строки приводи к виду
deb http://тут.айпи.моего.нотебука:3142/......
После установки Ubuntu с нуля сразу проделываешь вышеописанное, т.е. первоначальные (и все последующие) обновы/инсталлы делаешь через прокси. После этого идешь к другу, цепляешь ноут к нему в сетку и пробуешь обновляться.

ЗЫ: Я именно в таком варианте apt-cacher-ng не пробовал. Если сообщишь о результатах (если попробуешь), будет неплохо.
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 19:01:18 от RustemNur »

Оффлайн Molibden

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 184
    • Просмотр профиля
www777, есть такая штука - apt-cacher.
Типа кэширующего прокси, только он перехватывает пакеты и индексные файлы (в конфиге задать типы файлов можно).
Инфы в сети про него много, нужно детальную инструкцию кропать?)

В кратце:
1. Установить на своей машине, поковырять конфиг.
2. Закинуть пакеты из кэша apt в его кэш.
3. Изменить свой sources.list как описано в доке. (заменить типа: http://ubuntu.com/ на  http://127.0.0.1:3128/ubuntu.com/)
4. Попробовать apt-get update && apt-get upgrade.

 При работе с ним все пакеты зависают в локальном кэше, старые версии он может удалять.
При установке системы на другой комп иметь на флешке деб пакет apt-cacher с зависимостями и копию твоего кэша (самого apt-cacher). Установить, скопировать кэш, поменять sources.list, apt-get update && apt-get upgrade, радоваться.

Если пользоваться apt-cacher'ом с начала установки родной системы, то при переустановке с инета ни одного байта тянуть не надо.
ЗЫ RustemNur, пока кропал, ты же и ответил))
« Последнее редактирование: 27 Июля 2010, 23:57:59 от Molibden »

Оффлайн Упс

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3231
    • Просмотр профиля
Цитировать
APTonCD  не работает потому что кривая, так понятно?
Ну это не совсем так, у меня не кривыя. ;)
Из архива на флешку, с флешки в архив.
Для обновления пакетов только из архива APT :
sudo apt-get  --no-download  --ignore-missing upgradeМожет так проще?
xUbuntu 12.04

Оффлайн GorPavko

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 11
    • Просмотр профиля

 

Страница сгенерирована за 0.065 секунд. Запросов: 23.