Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: ubuntu - шлюз для RDP  (Прочитано 1528 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
ubuntu - шлюз для RDP
« : 27 Августа 2020, 11:01:28 »
Приветствую всех!
Помогите, пожалуйста, советом. Удалёночная тема нынче в моде, поэтому думаю что вопрос свеж. У нас есть сервер, с которого пользователи, подключившиеся по vpn к сети организации, попадают к своим компам рабочим. Сервер на оффтопике (как и многое у нас, также у нас AD), руководство задало мне вопрос "а может ли это работать на OpenSource решении?" я немного погуглил и нашёл, заметку , настроил, всё работает. То есть, я подключаюсь с машины win10x64 по RDP с использованием стандартного клиента, с неё к нужным машинам по RDP с использованием remmina. Так вот в настройках реммины увидел возможность подключения через шлюз.
Отсюда вопрос: Есть у кого практика использования чего-нибудь безгуйного на эту тему? Но чтобы он был именно шлюзом, потому что remmin'у AD понимает, подключается, я почти уверен что такое решение есть, нужно только найти.
Я продолжаю гуглить, может что найду сам)) но если кто откликнется - буду рад

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #1 : 27 Августа 2020, 11:32:33 »
Вы озвучили минимум три отдельных задачи.
Что именно для вас представляется проблемой?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #2 : 27 Августа 2020, 13:06:01 »
Что именно для вас представляется проблемой?
сейчас я настроил следующим образом: пользователь из оффтопика, используя учётку ubuntu может попасть по RDP на ubuntu с GUI, оттуда с помощью remmina на и учётки MS AD может попасть по RDP на оффтопишную машину. Проблема в том, что я хочу чтобы пользователи могли со своими учётками AD могли ввести учётные данные и имя машины, к которой хотят подключиться, и ubuntu через себя транзитом это пробросила

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #3 : 27 Августа 2020, 13:53:19 »
VPN настройте уже. И подключайтесь как хотите.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #4 : 27 Августа 2020, 15:28:32 »
так с помощью уже настроенного vpn пользователи подключаются к сети организации, а в ней у нас терминальный сервер, с помощью которого они к машинам подключаются по RDP

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #5 : 27 Августа 2020, 16:32:09 »
Что мешает подключаться к машинам напрямую?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн Витька

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 592
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #6 : 27 Августа 2020, 16:57:30 »
административный ресурс. Промежуточный сервер нужен для того чтобы логи писать и отрубить одномоментно всем в случае чего

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #7 : 27 Августа 2020, 17:38:40 »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн vfiuchcikicshuusrch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • sugar electronics
Re: ubuntu - шлюз для RDP
« Ответ #8 : 08 Сентября 2020, 22:55:58 »
AnrDaemon, вобще тема этот салат из авакадо))) поставил себе, юзаю.
одно не хочет работать!!! это openid интеграция.
после аутентификации в openid бесконечный цикл подключения (openid redirect loop).

если знаешь что это, значит имел дело! подскажи как победить ? или к кому обратиться за помощью ?
список рассылки на сайте apache не отвечает 2 дня... и тему с вопросом не одобрили (ещё..)

Пользователь добавил сообщение 09 Сентября 2020, 11:55:26:
вобщем, цикличный редирект guacamole при использовании openid связан с тем, что он не видит claim user name. пробуйте ставить claim user name : sub и логин будет успешным, но вместо имени пользователя будет куча цифр и букв.
« Последнее редактирование: 09 Сентября 2020, 11:55:26 от vfiuchcikicshuusrch »

 

Страница сгенерирована за 0.035 секунд. Запросов: 25.