Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: KVM на сервере  (Прочитано 4599 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
KVM на сервере
« : 14 Марта 2022, 01:46:43 »
привет форум. скажи пожалуйста, можно ли запустить ubuntu 16 на сервере у которого нет иксов?  то есть есть свервер, на нем крутиться Linux у которого только терминал. и вот прям на этом сервере без всяких ssh, потому что он под рукой, можно ли запустить Ubuntu desktop? КVM может?

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #1 : 14 Марта 2022, 06:22:32 »
ubuntu 16 не существует
можно ли запустить ubuntu 16 на сервере
мой телепатический патчик сегодня работает не очень, видимо речь идёт о гипервизоре? Какой он в таком случае?
можно ли запустить Ubuntu desktop?
если имеется ввиду ubuntu server, то нет - сначала ей нужно будет установить какую-нибудь графику
на нем крутиться Linux у которого только терминал
ты можешь попасть в этот терминал? авторизоваться там?

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #2 : 14 Марта 2022, 16:34:05 »
если имеется ввиду ubuntu server, то нет - сначала ей нужно будет установить какую-нибудь графику
есть сервер , он без иксов.  просто терминал, то есть черный экран с мигающим курсором.  мне нужно на этом сервере, чтобы в этом черном окошке в одном из терминалов, могла запуститься Ubuntu desktop.  был намек что КVM работает на уровне ядра и как бы может даже такое.  понимаете о чем речь?

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 16:43:28:
на сервере без графического интерфейса, нужно с помощью KVM  запустить Ubuntu уже с графическим интерфейсом.  возможно такое?
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 16:43:28 от connection »

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #3 : 14 Марта 2022, 17:10:05 »
Как вариант 1, пробросить графику по spice на любой дектоп, например через ssh или напрямую, если в одной сети. Ну а дальше обычная установка, причем чего угодно.
Есть еще вариант 2, подготовить образ с включенным ssh и залить его на сервер.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #4 : 14 Марта 2022, 20:24:13 »
ты можешь попасть в этот терминал? авторизоваться там?
?

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #5 : 14 Марта 2022, 21:57:31 »
ты можешь попасть в этот терминал? авторизоваться там?
у меня, допустим, сервер стоит на балконе. есть физический доступ к нему. и операционную систему устаналивал на него сам.  вот теперь мне нужно с помощью  КVM запустить на нем десткопную Ubuntu. Если этого нельзя сделать, тогда уже ничего не понимаю.  тогда мое понимание о виртуализации и ее возможностях не совпадают с реальным положением вещей

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 22:05:09:
через ssh или напрямую,
вобще не понимаю. серверные процессора поддерживают виртуализацию на аппаратном уровне. KVM  работает вобще на уровне ядра.  и вот получается так, что, к примеру арендую сервер. на нем нет графического интерфейса,  и мне надо на этом сервере чтобы крутилось 2-3 desktop Ubuntu. и получается что этого нельзя сделать. я мягко сказать очень удивлен.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2022, 22:05:09 от connection »

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #6 : 14 Марта 2022, 22:22:26 »
Цитата: c47 от 14 Марта 2022, 22:24:13

    ты можешь попасть в этот терминал? авторизоваться там?

у меня, допустим, сервер стоит на балконе. есть физический доступ к нему. и операционную систему устаналивал на него сам.  вот теперь мне нужно с помощью  КVM запустить на нем десткопную Ubuntu. Если этого нельзя сделать, тогда уже ничего не понимаю.  тогда мое понимание о виртуализации и ее возможностях не совпадают с реальным положением вещей
всё, я умываю руки, ТС не отвечает на простейшие прямые вопросы, "допустим"  :idiot2:

Оффлайн virusoft

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
    • Virusoft
Re: KVM на сервере
« Ответ #7 : 14 Марта 2022, 23:46:37 »
ты можешь попасть в этот терминал? авторизоваться там?
у меня, допустим, сервер стоит на балконе. есть физический доступ к нему. и операционную систему устаналивал на него сам.  вот теперь мне нужно с помощью  КVM запустить на нем десткопную Ubuntu. Если этого нельзя сделать, тогда уже ничего не понимаю.  тогда мое понимание о виртуализации и ее возможностях не совпадают с реальным положением вещей

Пользователь добавил сообщение 14 Марта 2022, 22:05:09:
через ssh или напрямую,
вобще не понимаю. серверные процессора поддерживают виртуализацию на аппаратном уровне. KVM  работает вобще на уровне ядра.  и вот получается так, что, к примеру арендую сервер. на нем нет графического интерфейса,  и мне надо на этом сервере чтобы крутилось 2-3 desktop Ubuntu. и получается что этого нельзя сделать. я мягко сказать очень удивлен.
Если у тебя есть физическицй доступ к серверу, то простая команда
sudo apt-get install ubuntu-desktop
решит твои проблемы.
Если работает - не трогай. Linux - гибкая система, но один раз прогнувшись может обратным ходом распрямиться и ударить по самому (…) месту. Думай о будущем и все будет хорошо.

Оффлайн X.3.

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 268
  • Archlinux x86_64
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #8 : 15 Марта 2022, 01:28:44 »
вобще не понимаю. серверные процессора поддерживают виртуализацию на аппаратном уровне. KVM  работает вобще на уровне ядра.  и вот получается так, что, к примеру арендую сервер. на нем нет графического интерфейса,  и мне надо на этом сервере чтобы крутилось 2-3 desktop Ubuntu. и получается что этого нельзя сделать. я мягко сказать очень удивлен.
qemu-kvm можн запустить с опциями -spice port=5900,addr=127.0.0.1 Тогда после старта машины, можно любым spice-клиентом подключиться и работать с мышью и клавой. Вообще как запускаешь машину?
Более подробно можешь глянуть здесь: https://wiki.archlinux.org/title/QEMU кстати вместо spice можно использовать протокол vnc. Если ты арендуешь сервер, тебе нужно будет к нему подключится spice/vnc, я бы испробовал ssh пробросив порт через него.

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #9 : 15 Марта 2022, 04:47:39 »
Тогда после старта машины,
qemu без иксов работать не будет(так сказали мне).   ребята, мне надо на компьютере на котором нет графического интерфейса, стоит серверная ос, и суть в том что надо с помощью KVM запустить Ubuntu Desktop.  все это сделать надо из терминала. я не знаю возможно ли такое. я ничего не конструирую и  это ни какая та там коммерческая фигня. просто я студент, и хочу понять можно ли на сервере запустить полноценный десктоп без установки на железо. может я штук пять запущу, а может десять, но на сервере должна быть серверная ОС, без графичиского интерфейса. вот только что я хотел узнать, поэтому обратился к уважаемым форумчанам
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 06:06:00 от connection »

Morisson

  • Гость

Morisson

  • Гость
Re: KVM на сервере
« Ответ #11 : 15 Марта 2022, 06:44:31 »
qemu без иксов работать не будет(так сказали мне).
Хреново тебе сказали.

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1402
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #12 : 15 Марта 2022, 06:56:00 »
можно ли запустить ubuntu 16
нет, нельзя, так как Ubuntu 16 не существует

Пользователь добавил сообщение 15 Марта 2022, 06:57:10:
на сервере у которого нет иксов
на сервере не может быть иксов ,иксы бывают на Ubuntu.
Сначала ставят Ubuntu, а потом уже иксы (если их на Ubuntu не было)
Может быть ты спутал с сервер (компьютер) с серверной Ubuntu?
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 06:58:20 от jurganov »

Morisson

  • Гость
Re: KVM на сервере
« Ответ #13 : 15 Марта 2022, 07:40:30 »
вот прям на этом сервере без всяких ssh, потому что он под рукой, можно ли запустить Ubuntu desktop?
Прямо на этом же сервере, через KVM запустить графическую UBuntu можно, только катринку тебе что-то должно отрисовать. Т.е. иксы.
На сервере через KVM запускают Ubuntu, а потом удаленно с другого компа подключаются к ней посредством ssh или подобных инструментов.
Если тебе, пусть даже через виртуальную машину, на этом сервере нужно запускать какую-то графическую приложуху- только иксы

Оффлайн connection

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: KVM на сервере
« Ответ #14 : 15 Марта 2022, 08:17:06 »
на сервере не может быть иксов ,иксы бывают на Ubuntu.

сервер это не только железо, сервером может называться и железо с установленным на него программным обеспечением. когда я сказал, что сервер без иксов, это значит что та операционная система, что на нем установлена без иксов. спасибо что заостили на этом внимание

Пользователь добавил сообщение 15 Марта 2022, 08:22:47:
посредством ssh или подобных инструментов.
вроде пришла мне мысль как можно решить мою проблему.
только катринку тебе что-то должно отрисовать. Т.е. иксы.
вобще было бы разумно чтобы это делала та операционная система ,которая запускается на виртульльной машине. у нее уже все для этого есть.  реализовать это было бы несложно, но почему то разработчики мыслят иначе.

Пользователь добавил сообщение 15 Марта 2022, 08:28:28:
и да, ребятки, я не просто так спрашиваю. мне реально нужна была ваша помощь.  спасибо что находите время помогаете нам начинающим.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2022, 08:28:28 от connection »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 22.