Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Несколько вопросов (в частности - настройка прав на home и home/.dmrc)  (Прочитано 3624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Под Ubuntu сижу меньше месяца, но уже успел накосячить, кроме вас вряд ли кто поможет ))
1. Самая главная проблема - настройка прав. Каждый раз при заходе в Линукс (я dual boot user, вторая ОСь - Windows XP SP 2) начинается проверка диска (началось после перепада напряжения и некорректного завершения работы, соответственно). Сначала забивал и жал Esc, но пару раз попробовал дождаться окончания проверки, но в какой-то момент мне выдало "chekdisk fail" и всё, помогал только exit. Помимо этого, каждый раз при заходе в систему, у меня вылетает сообщение, что у меня стоят неверные права на $HOME/.dmrc (должны стоять права 0644) и на $HOME (принадлежать папка должна только владельцу, а остальным запись должна быть запрещена, я грубо говоря выбрал 775). При этом когда я выставляю права через chmod (sudo chmod 0644 $HOME/.dmrc и sudo chmod 775 $HOME), мне через раз пишется, что .dmrc не найден. Но бывают "моменты просветления", и Линукс безоговорочно выставляет права. Дело в том, что я не могу корректно теперь завершать работу - при попытке выключения компьютера (правда, через консоль не пробовал, но думаю что эффект будет таким же) все наглухо виснет и дальше работать отказывается. Поэтому все мои выставления в консоли пропадают :(
2. Далее не проблемы, а так, лишь то что я не смог сделать/найти. Наверное, сначала решу первую и основную проблему, а остальное придумаю, как сделать. В конце концов, не совсем дурак... надеюсь :)

Заранее спасибо за ответ!

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Основная проблема на мой взгляд - ошибки файловой системы. Все остальное - следствие.

Для начала стоит загрузиться с LiveCD и провести полную проверку корневого раздела. Не лишним будет заглянуть предварительно в dmesg - очень может быть, что банально посыпался винт и там куча ошибок ввода-вывода.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Ок, проверку сделаем. Только для нуба, пожалуйста, что есть dmesg? )

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
dmesg | tail -n 20

Покажет последние 20 строк из системного лога. А вообще, нубу полезно было бы почитать man dmesg. Для общего развития. ;)

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Обязательно почитаю :) Но лето дело такое. То халтурка подвернется, то побухать "срочно" надо, то еще что :) Руки не доходят до всего сразу. Идей много - а времени как обычно всего лишь 24 часа. Но за помощь спасибо. Так, а если винт выдает кучу ошибок, придется переустанавливать систему? :( А то очень бы не хотелось - 250 гектар инфы, которая хранится на внешнем ХДД (включая саму ОСь), на внутреннем диске столько нет места даже )

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Если в логе будет куча ошибок винта - все совсем плохо. Винт - в мусорку. Что удастся спасти - считай крупно повезло. До попытки ремонта файловой системы рекомендую слить все, что читается на другой винт. После попыток ремонта шансы слить инфу могут не только увеличиться, но и уменьшиться. Сам недавно побывал в такой ситуации - на бэкапы единственная надежда. А вообще, может быть и зря пугаю. Смотри логи - все будет ясно.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Вот что пишет:
[  176.676651] NET: Registered protocol family 31
[  176.676657] Bluetooth: HCI device and connection manager initialized
[  176.676663] Bluetooth: HCI socket layer initialized
[  176.763146] Bluetooth: L2CAP ver 2.9
[  176.763152] Bluetooth: L2CAP socket layer initialized
[  176.786336] Bluetooth: RFCOMM socket layer initialized
[  176.786655] Bluetooth: RFCOMM TTY layer initialized
[  176.786660] Bluetooth: RFCOMM ver 1.8
[  179.724322] ACPI: PCI Interrupt 0000:05:00.0[A] -> Link [APC3] -> GSI 18 (level, low) -> IRQ 20
[  180.439792] NET: Registered protocol family 17
[   91.132523] NET: Registered protocol family 10
[   91.132706] lo: Disabled Privacy Extensions
[   91.519916] [fglrx] Reserve Block - 0 offset =  0X7ffb000 length = 0X5000
[   91.519922] [fglrx] Reserve Block - 1 offset =  0X0 length = 0X1000000
[   91.519925] [fglrx] Reserve Block - 2 offset =  0Xffff000 length = 0X1000
[   91.519927] [fglrx] Reserve Block - 3 offset =  0X7fbb000 length = 0X40000
[   91.599960] [fglrx] interrupt source 10000000 successfully enabled
[   91.599965] [fglrx] enable ID = 0x00000008
[   91.600250] [fglrx] Receive enable interrupt message with irqEnableMask: 10000000
[  198.038814] eth0: no IPv6 routers present
Кстати, особых ошибок именно при копировании с одного жесткого на другой, я не замечал. То есть все работает как часы, пока не начинается проверка или не пытаюсь выключить компьютер. Вот что странно-то
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 00:39:24 от FLeX »

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Судя по логу с винтом все в порядке. Грузись с LiveCD и запускай sudo fsck -f /dev/you_root_partition, разумеется заменив you_root_partition на свой корневой раздел. Раздел при проверке должен быть отмонтирован.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Фух, успокоил, спасибо :) Так... теперь последний вопрос на засыпку - как отмонтировать-то раздел и чем это чревато?)

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
На ходу - проблематично. Для этого и нужна загрузка с LiveCD. Черевато разрушением файловой системы.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
То есть, если я загружусь с LiveCD, то раздел автоматом будет отмонтирован?

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Так и есть. Даже если он почему-то окажется примонтирован его можно будет безболезненно отмонтировать (umount), ведь система загрузилась не с него, а с LiveCD.

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Главное, не забыть его потом обратно примонтировать :)
А вот такой вопрос... я хочу, чтобы у меня, например, пользователь flex был в группе рута, что прописывать?
Я пишу sudo usermod flex -g root, но когда ставлю на home права 770, он все равно меня не пускает. Где я не правильно что-то делаю?
А! И еще. Вроде же в /dev/ нет никакого корневого раздела. Или я опять туплю?
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 01:25:09 от FLeX »

Оффлайн jel

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 828
    • Просмотр профиля
Re: Несколько вопросов (в частности - настройк
« Ответ #13 : 01 Августа 2008, 01:36:26 »
Возвращать не надо. Тайна сия умрет с завершением сессии с LiveCD и безразлично что и куда при этом будет прикручено.

Пользователь с рутовыми правами - однозначно плохая идея. Не стоит путать теплое с мягким. Но если жуть, как хочется, то команда должна бы выглядеть примерно так:

usermod -a -G root flex

Подробнее об этом можно почитать в man usermod. Там даже большей частью по-русски изложено. ;)
« Последнее редактирование: 01 Августа 2008, 01:38:33 от jel »

Оффлайн FLeX

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 135
  • Nothing
    • Просмотр профиля
Спасибо, затея с переносом в root уже не понадобилась - исправил ошибку с правами. Просто выставил все как просила Линуха и перезагрузил принудительно через терминал (-r now в смысле). Осталась одна проблема - чекдиск так и не хочет заканчивать работу, виснет на 17% примерно и выкидывает чистую консоль. Попробовал загрузиться с LiveCD, все ок, нашел свой раздел (sdb5), но он оказался примонтирован. Система предупредила, что проверка примонтированных разделов черевата последствиями, я и забил, т.к. команды unmount, конечно, не оказалось :)

 

Страница сгенерирована за 0.032 секунд. Запросов: 23.