Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [РЕШЕНО] переустановка Ubuntu  (Прочитано 930 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн meecrobe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
[РЕШЕНО] переустановка Ubuntu
« : 19 Февраля 2011, 14:35:03 »
Итак, я наконец, решил удалить Windows и оставить Ubuntu главной и единственной системой. Подскажите, пожалуйста, что за чем мне следует делать, чтобы получилось все правильно.

Стоит Windows7 и Ubuntu, установленная через wubi.

Нужно:
1. Правильно удалить винду.
2. Поставить полноценную Ubuntu, при этом сохранив все файлы, которые были на харде, плюс настройки Убунты и все скачанные до этого пакеты.

спасибо. :D
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 22:16:12 от meecrobe »

Оффлайн А_л_е_к_с_е_й

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 590
  • Kubuntu 15.04 x64 KDE 5.2.1 Qt 5.4.0
    • Просмотр профиля
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #1 : 19 Февраля 2011, 14:42:07 »
Копируй данные, которые тебе нужны, на другой носитель. Форматируй полностью диск. Бей его под Ubuntu и ставь систему. Самое простое на мой взгляд решение
Да.... про пакеты. Они хранятся здесь /var/cache/apt/archives. Можно просто скопировать или воспользоваться APtonCD
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 14:46:21 от А_л_е_к_с_е_й »

Оффлайн meecrobe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #2 : 19 Февраля 2011, 14:43:45 »
Копируй данные, которые тебе нужны, на другой носитель. Форматируй полностью диск. Бей его под Ubuntu и ставь систему. Самое простое на мой взгляд решение
Нет, так не пойдет, необходимых данных, которые нельзя удалять слишком много, а носителя у меня такого размера не имеется.

Arnould

  • Гость
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #3 : 19 Февраля 2011, 14:45:44 »
1. Устанавливать лучше  с установочной USB-флешки  alternate-версию  для 64-битного процессора - http://releases.ubuntu.com/maverick/ubuntu-10.10-alternate-amd64.iso.torrent     для  32(86)-битного процессора - http://releases.ubuntu.com/maverick/ubuntu-10.10-alternate-i386.iso.torrent
  Постольку поскольку  Ubuntu с периферией  слабенько  справляется и предназначена  в основном  для  Интернет-сёрфинга  среди доброй кучи вирусов,которые  для Ubuntu   не представляют опасности, поэтому любые live-dvd  по-началу  плохи.
       2.Определиться  с  битами amd 64-bit или  32-bit  можно  отсюда: https://help.ubuntu.ru/manual/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%83%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_ubuntu
       3. Сделать  загрузочную  флешку можно  лучше  так:  http://ubuntologia.ru/forum/viewtopic.php?f=97&t=2122
       4. Повторюсь, что  в BIOS  надо  выставить  загрузку  с флешки  и выбранную архитектуру ядра (HPET Mode): 32-bit  или  64-bit (у меня по умолчанию  32-bit)
       5. Да, с  live-диска  alternate-версию тоже лично у меня не получилось,тоже недоделанный.А вот с установочной флешки Ubuntu 10.10 amd 64 alternate очень даже хорошо и быстро установилась. А desktop-версии  всегда как правило  недопилены.
       6. Классическая разбивка  диска:    /root - ⩾7 GB,                      ext 4  (Primary)
                                                                        /swap -объём оперативной памяти(у меня 2 GB)(подкачка)
                                                                        /home -[оставшаяся часть]    ext 4  (Primary)
                                                                         windows xp -30 GB,               ntfs    (Primary) /мне для некоторых программ нужна Windows.
       7. Лучше  Ubuntu 10.10,  на  10.04.1 LTS ⟶  brasero  недопилен, для  прожига  дисков в 10.04  придётся ставить k3b.
  У меня несильная видеокарта  GeForce 9500 GT.   В  Windows Vista  не хватало мощности для эффектов рабочего стола,  в XP  тоже на максимуме, а в  Ubuntu 10.10  такие эффекты  компиза  легко берёт.  Класс!
   Устанавливается с alternate-версии  флеш-карты           -23 минуты.
   Обновления Менеджера обновлений при установке     -22 минуты.
   Видеодрайвер                                                                          -5 минут.
   Удаление  неупотребляемых программ - установка необходимых  через  терминал  -25 минут.
 Вон чё получается даже  со слабенькой видеокартой:
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2011, 15:41:08 от Arnould »

Оффлайн meecrobe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #4 : 19 Февраля 2011, 14:49:12 »
я не копипастить просил, а объяснить со своей точки зрения, как лучше сделать.

Оффлайн Deni$

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 823
    • Просмотр профиля
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #5 : 19 Февраля 2011, 14:49:47 »
fdisk -l покажи и укажи неприкасаемые "разделы"
Acer Ext. 5635ZG: Intel Pentium Dual Core T4400 / DDR3 2048 Mb / NV G105M / SATA 160 Gb // Kubuntu 16.10

Arnould

  • Гость
Re: переустановка Ubuntu
« Ответ #6 : 19 Февраля 2011, 14:50:27 »
Копируй данные, которые тебе нужны, на другой носитель. Форматируй полностью диск. Бей его под Ubuntu и ставь систему. Самое простое на мой взгляд решение
Нет, так не пойдет, необходимых данных, которые нельзя удалять слишком много, а носителя у меня такого размера не имеется.

  Так не получится. Если только оставить второй системой Windows

Оффлайн meecrobe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re:переустановка Ubuntu
« Ответ #7 : 19 Февраля 2011, 22:14:52 »
Все, переставил на чистый хдд. Решил не связываться с премудростями, выклянчил у приятеля переносной винт, туда перенес самое необходимое и форматнулся.
спасибо за помощь всем

Arnould

  • Гость
Re: [РЕШЕНО] переустановка Ubuntu
« Ответ #8 : 20 Февраля 2011, 00:52:36 »
    Windows   не оставил?

Оффлайн meecrobe

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] переустановка Ubuntu
« Ответ #9 : 20 Февраля 2011, 10:17:20 »
    Windows   не оставил?
нет, все программы, для которых нужна была windows прекрасно работают под wine или playonlinux.

Оффлайн djanser

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Re: [РЕШЕНО] переустановка Ubuntu
« Ответ #10 : 17 Марта 2011, 10:18:14 »
В любом случае, можно всегда иметь ввиду возможность воспользоваться Virtualbox'ом, если уж нож к горлу, как говорится...

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 23.