Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Автор Тема: RAID 1 контроллер для домашнего сервера  (Прочитано 20254 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн TeenSpirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
    • Speed24
Добрый день!

Есть домашний сервер на Ubuntu 22.04.2 LTS, десктопный вариант. Решил не заморачиваться с системой бекапирования, а просто собрать RAID 1 массив на 2 SSD диска и подмонтировать его в /var - там есть все, что мне хотелось бы сохранить.

1. Железка. Не знаю какую железку выбрать. Бюджет 5 тыс, должен быть аппаратный RAID 1. Есть новые железки типа "SATA ORIENT A1061SL" или "Espada FG-SA3114-4IR-01-CT01" за 1-2 тыс руб и подороже "ExeGate EXE-502" за 4 тыс. Есть новые профессиональные за 30-50 тыс (мне это дорого) или на авито в виде б/у за 3-5 тыс, например "LSI 9260-8i". Насколько дешманские надежны и что в них нельзя сделать? Стоит ли взять б/у професиональные: не выработан ли ресурс.

2. Батарейка. В тех моделях, что есть батарейка: что будет, если ее не поставить? Как я понял, батарейка нужна исключительно для кеша и имеет смысл для серверов. Чтобы кеш всегда был горячим и не требовал прогрева после перезапуска сервера. У меня домашний сервер, и если пропадет электричество, пусть пропадет и кеш, подумаешь. Или батарейка нужна еще для чего-то еще? Типа это критично, чтобы RAID не развалился или данные успели записаться из кеша на диск? В /var пишут базы данных.

3. RAID 1. Где-то прочитал, что из RAID 1 можно вытащить один диск, воткнуть в обычный SATA и он начнет работать как обычный диск. Допустим, у меня ситуация: какая-то проблема с RAID 1. Я смогу проделать такой трюк?

4. Восстановление. Что вообще нужно сделать, когда RAID 1 начинает разваливаться или начинаются проблемы? Можно ли вставить один из дисков в SATA, снять с него бекап перед экспериментами с восстановлением?

5. Переключатели на железке. На некоторых моделях есть джамперы "RAID 0", "RAID 1", ... Получается, что у них нет графической оболочки в которую можно войти на этапе загрузки компьютера, и все управление сводится к вот этим джамперам?

6. Состояние RAID-массива. Хотелось бы видеть состояние массива, чтобы как-то реагировать на это. Прочитал, что не все контроллеры позволяют это сделать на Linux. А как понять - вот эта nnn-модель позволяет? Можете прислать скриншот вашего RAID чтобы вообще посмотреть как это выглядит?


Если у вас тоже домашний сервер с RAID, напишите про железо и проблемы, с которыми сталкивались.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: RAID 1 контроллер для домашнего сервера
« Ответ #1 : 16 Марта 2023, 04:12:26 »
Цитировать
SATA ORIENT A1061SL
Espada FG-SA3114-4IR-01-CT01
ExeGate EXE-502
Это не рейд-контроллеры, а платы расширения PCI-SATA, там скорее всего стоит полуаппаратный fake-raid

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2023, 04:24:48:
А чем программный raid не устраивает?
« Последнее редактирование: 16 Марта 2023, 04:24:48 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн TeenSpirit

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
    • Speed24
Re: RAID 1 контроллер для домашнего сервера
« Ответ #2 : 16 Марта 2023, 06:34:27 »
Цитировать
Это не рейд-контроллеры, а платы расширения PCI-SATA, там скорее всего стоит полуаппаратный fake-raid

Спасибо. А по какой надписи понять, что там есть аппаратный RAID? В описании просто пишут "Тип контроллера SAS/SATA RAID" или "Поддержка RAID ...". Какое-то введение в заблуждение. Получается, что пока в руки железку не получу, понять не смогу. Ищу через Я.Маркет, DNS и Ozon.

Цитировать
А чем программный raid не устраивает?

Хотелка. Поиграю в "я у мамы инжинер". Большее доверие к железному решению, где-то читал что программные решения могут работать не стабильно. А где-то железка "насрала в файловую систему". У меня нет никакого опыта, чтобы оценивать. Также не уверен, что программное решение сможет замонтировать raid в /var из-за какого-нибудь порядка инициализации устройств и загрузки ОС.

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6690
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: RAID 1 контроллер для домашнего сервера
« Ответ #3 : 16 Марта 2023, 19:57:11 »
Хотелка. Поиграю в "я у мамы инжинер".
C рейдами btrfs для начала можно поиграться. Причём, меняя "на лету", без перезагрузок.

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2023, 22:16:17:
А по какой надписи понять, что там есть аппаратный RAID?
У "настоящего" аппаратного рейда должен быть указан процессор и кэш-память.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 16 Марта 2023, 22:18:04 от ALiEN175 »
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.041 секунд. Запросов: 22.