Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Увеличено время загрузки системы  (Прочитано 235117 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Wery

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #15 : 16 Марта 2024, 17:17:52 »
Ещё раз.
Цитировать
сначала черный экран на 10 секунд у меня висит(раньше 2 секунды было), потом уже список ошибок acpi...
Это примерно: 6.773s (firmware) + 1.821s (loader) + 3.167s (kernel) (копия твоих данных). Здесь и ищи.
Из настроек firmware бывает сильно влияет "fast boot". Например, "5.016s (firmware)", что я приводил раньше, это на моем планшете с выключенным "fast boot", со включенным - около 12s.
С большой вероятностью, у тебя не показывается меню груба. Если-бы было включено, то было-бы проще ориентироваться.
То есть мне нужно запустить grub меню при загрузке Ubuntu и что-то в нем посмотреть и узнать в чем проблема долгой загрузки?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6919
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #16 : 16 Марта 2024, 17:36:25 »
Нет. Тебе нужно  очень-очень внимательно посмотреть в свои-же данные. Там увидишь, что груб занимает лишь 2сек, а большую часть времени тратит УЕФИ (firmware).
Вот там и искать, что можно уменьшить.
Тем более, ты сам сказал:
Цитировать
"контрольная сумма cmos неверна" и нажатием клавиши "enter", как мне и предложили, сбросился биос

Оффлайн Irshat

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 554
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #17 : 16 Марта 2024, 18:01:49 »
Мда мне походу работать и работать  :-[, чтоб быстрее грузился  :2funny:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
а по существу, как то без разницы я его один раз в день запускаю, да и то это тестовый, мой рабочий вроде за 15 сек грузился, перегружать не хочу, чтоб проверить, поверьте на слово
З.Ы. У меня друг приходил, файлик скачать, я комп включил и пошел себе кофе заваривать, чтобы понимали как у меня комп грузится )))
Тестовый комп

Пользователь добавил сообщение 16 Марта 2024, 18:14:18:
51.013s systemd-time-wait-sync.service           
30.415s NetworkManager-wait-online.service       
вот эти две заразы обязательно отключите, удалите, временной скажет ntp поставить, не страшно, только проследите, чтобы и ntp-data поставил. А сеть, если вы как говорится дома одни и не планируете входить на свой комп с Магадана, можно смело отключать. Сеть отключаем, дату удаляем.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2024, 18:14:18 от Irshat »

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1796
    • Просмотр профиля
Re: Увеличено время загрузки системы
« Ответ #18 : 16 Марта 2024, 21:10:30 »
если не юзам блютус, то лишние
14.701s blueman-mechanism.service
5.146s bluetooth.service

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 22.