Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: bash: как узнать запущен ли сейчас конкретный профиль firefox или нет?  (Прочитано 2738 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gaz-Gaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
В сценариях к nautilus есть файл, который замечательно работает. Он получает некий URL и открывает его в firefox. Проблема в том, что команда для открытия firefox различается в зависимости от того открыт определённый профиль firefox или нет. И если этих профилей больше одного, то... сценарий может и "промахиваться".

КАК ПО СЦЕНАРИЮ УЗНАТЬ: ЕСЛИ FIREFOX ЗАПУЩЕН, ТО ЗАГРУЖЕН ЛИ СЕЙЧАС ИМЕННО ЭТОТ ПРОФИЛЬ (profile-2) ИЛИ НЕТ?

#!/bin/bash
# ПКМ по файлу и сценарий открывает в браузере выбранный файл, преобразив его адрес в URL

NEW_URL="$PWD";                                                         # (например) ссылка которую надо открыть

if ps aux | grep firefox | grep -v grep > /dev/null; # проверка, запущен ли firefox
then /opt/firefox_dev/firefox/firefox -new-tab -url "$NEW_URL"; # если запущен
else /opt/firefox_dev/firefox/firefox -P 'profile-2' -new-tab -url "$NEW_URL"; # если НЕ запущен, запустить firefox-профиль "profile-2"
fi
на Ubuntu с 2007 года. LAMP

Онлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4402
    • Просмотр профиля
Знаю только как непосредственно в браузере просмотреть сведения о своих профилях и управлять ими, для этого вбей в адресной строке about:profiles и Firefox выдаст всю инфу о профилях, в том числе и том, какой из них используется в данный момент

      ... но как это можно (и можно ли вообще) использовать в сценариях к nautilus, я не знаю

ЗЫЖ для управления профилями у Firefox ещё есть и опция -profilemanager, с её помощью запускают Менеджер профилей, но он(менеджер), по-моему, никак не информирует о том, какой из профилей используется в данный момент  ::)

Оффлайн Gaz-Gaz

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Знаю только как непосредственно в браузере просмотреть сведения о своих профилях и управлять ими, для этого вбей в адресной строке about:profiles и Firefox выдаст всю инфу о профилях, в том числе и том, какой из них используется в данный момент

      ... но как это можно (и можно ли вообще) использовать в сценариях к nautilus, я не знаю

ЗЫЖ для управления профилями у Firefox ещё есть и опция -profilemanager, с её помощью запускают Менеджер профилей, но он(менеджер), по-моему, никак не информирует о том, какой из профилей используется в данный момент  ::)

вообще не в тему
на Ubuntu с 2007 года. LAMP

Оффлайн Skif_off

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Gaz-Gaz, нашли решение? Базы SQLite открываются на запись, в крайнем случае можно попробовать тупо проверять папки и искать places.sqlite-shm или places.sqlite-wal. Ну или для cookies.sqlite - cookies.sqlite-shm или cookies.sqlite-walplaces.sqlite, полагаю, вероятность будет 99,99%).

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.