Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему  (Прочитано 7364 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #15 : 02 Августа 2016, 08:34:58 »
Дайте, угадаю… - домен .local, вы знаете, что это неправильно, и всеми силами стремитесь избежать огласки?
Знаете, это даже не смешно…
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #16 : 02 Августа 2016, 09:32:28 »
Дайте, угадаю… - домен .local, вы знаете, что это неправильно, и всеми силами стремитесь избежать огласки?
Знаете, это даже не смешно…
вы хороший специалист, но совершенно бестолковый психолог. Зачем искать в людях что-то плохое?
это не local, как бы вам не хотелось, домен реальный и при его озвучивании будет ясно и предприятие и место расположения. Не считаю что это знание решит проблему.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #17 : 02 Августа 2016, 09:45:33 »
Проблему не решит, но ускорит диагностику. А то мы тут сидим и гадаем, то ли это в наших построениях ошибка, то ли в вашей трансляции.
Пользователям вообще в домене UID/GID розданы?
Вообще, для начала, схема RFC 2307 в домен загружена?…
Если у пользователей нет UID/GID, в getent вы их не увидите никогда.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #18 : 02 Августа 2016, 09:56:14 »
Проблему не решит, но ускорит диагностику. А то мы тут сидим и гадаем, то ли это в наших построениях ошибка, то ли в вашей трансляции.
Диагностику ускорят простые вопросы, а не игра во Фрейда.

Цитировать
Пользователям вообще в домене UID/GID розданы?
Не в курсе.

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Не знаю.

Цитировать
Если у пользователей нет UID/GID, в getent вы их не увидите никогда.
Неполная инструкция творит чудеса.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #19 : 02 Августа 2016, 09:58:45 »
Простите, а кто тогда в курсе?… Кто машины и пользователей в домен заводит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #20 : 02 Августа 2016, 10:39:48 »
Простите, а кто тогда в курсе?… Кто машины и пользователей в домен заводит?
ПКМ-Создать-User
ФИО
login
password
OK

С ПК не сложнее. Где там GID и прочее - кто бы знал.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #21 : 02 Августа 2016, 11:33:09 »
За.
Ши.
Бись.
Даже не знаю уже, продолжать объяснять что-то, или умыть руки.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #22 : 02 Августа 2016, 12:22:00 »
За.
Ши.
Бись.
Даже не знаю уже, продолжать объяснять что-то, или умыть руки.
:D относитесь к миру проще. Меня удивляет (немного) ваша реакция, я мало людей умнее себя встречал и в душЕ примерно так как и вы реагировал, но я понимаю что основная масса людей мало что умеет делать, тем более хорошо. Я же, по специфике своей жизни, умудрился поработать везде по чуть-чуть и вот на данный момент я сисадмин. Всё-всё-всё я не умею, а что умею - делаю хорошо. Недостаток знаний компенсируется чтением и общением, например с вами. UID/GID мне не встречались в явном виде в работе. Буду благодарен за помощь и наставления.

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #23 : 02 Августа 2016, 13:38:50 »
Я имел в виду ваше отношение, а не ваши знания.
Когда человек говорит "клик-клик-клик, чего тут думать?" остаётся только ответить "да, действительно…"

Когда в оснастке управления пользователями свойста пользователя открываете, вкладка "UNIX Attributes" есть?

Домен вообще на винде создан или на линуксе?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #24 : 02 Августа 2016, 16:12:05 »
Я имел в виду ваше отношение, а не ваши знания.
Когда человек говорит "клик-клик-клик, чего тут думать?" остаётся только ответить "да, действительно…"
Это реакция на ваши постоянные охи и ахи. Ну и как я говорил, в жизни было слишком много, чтобы начать относиться ко многим вещам проще.

Цитировать
Когда в оснастке управления пользователями свойста пользователя открываете, вкладка "UNIX Attributes" есть?
Я почитал про rfc, такой вкладки у меня нет. Суть ясна, другое дело что мне это не прибавило информации для лечения.

Цитировать
Домен вообще на винде создан или на линуксе?
WIN2012R2

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #25 : 02 Августа 2016, 19:48:27 »
Тогда вам надо добавить эту схему. После этого раздать всем пользователям UID/GID/Primary group(Domain Users!!! Осторожнее с этим, там по умолчанию Account Operators предлагают.)

Второй вариант решения задачи - использовать бэк, вычисляющий идмап динамически.
Типа rid, или что-то ещё более экзотическое. Но тогда UID пользователя на разных машинах может отличаться. Зависит от того, как бэк вычисляет UID+GID.

Эту часть я знаю только понаслышке, не сразу вспомнил, что есть такая возможность. И сам никогда её не пробовал.
« Последнее редактирование: 02 Августа 2016, 19:52:40 от AnrDaemon »
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #26 : 03 Августа 2016, 05:27:24 »
Тогда вам надо добавить эту схему.
https://technet.microsoft.com/en-us/library/cc731178(v=ws.11).aspx#BKMK_command

из этого набора ставить всё или ограничиться "administration tools for Identity Management for UNIX"?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #27 : 03 Августа 2016, 05:56:00 »
"Administration tools" - это только administration tools.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Zaratustra

  • Автор темы
  • Гость
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #28 : 03 Августа 2016, 07:07:51 »
"Administration tools" - это только administration tools.
пока завис на "On the Select Role Services page of the Add Role Services Wizard, select the Identity Management for UNIX role services that you want to install, and then click Next .", нет у меня такого, почитаю, может ставится отдельным компонентом...

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28358
    • Просмотр профиля
Re: Ubuntu/Xubuntu доменный вход в систему
« Ответ #29 : 03 Августа 2016, 07:12:12 »
У вас RSAT стоит?
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

 

Страница сгенерирована за 0.043 секунд. Запросов: 25.