Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Как добавить в систему LPT сканер через WINE ?  (Прочитано 2552 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн djanser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Добрый день,

Смысл вот в чем: у меня имеется старый сканер AGFA p1212 (LPT), для работы с которым я держу на отдельном раздельчике Винду-2000, потому что фирма AGFA перестала выпускать сканеры вообще и последние существующие в природе дрова как раз для Вин-2000 (программулька называется AGFA ScanWise 1.4). Сканер работает, и для эпизодических задач сканирования мне его вполне хватает. Вот только малость лениво переходить туда-сюда, хоть и нечасто.

Пробовал запустить его из-под виртуалки, но там никак не взнуздать LPT-порт, я уж гуглил вовсю.

Теперь я попробовал проинсталлил саму прогу AGFA ScanWise 1.4 под WINE: Setup.exe правой кнопкой, выбрал "Открыть в WINE - загрузчик Windows программ", прошла инсталляция с обычными диалогами - все как в Винде-2000.

Далее запускаю в Вайне эту самую СканВайз - она говорит: "Включите или подключите сканер", то есть система его не видит (я так понимаю, Ubuntu через Вайн должна видеть, так?). Можно ли как-то руками заставить Ubuntu видеть железо. подключенное к ЛПТ; как это вообще проверить, куда залезть, что скомандовать, если в консоли?

Может, я чего неправильно делаю или перестать дрыгаться и оставить все как есть?

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
cd ~/.wine/dosdevices
ln -s /dev/lp0 lpt1
находится в гугле с пол пинка по запросу "wine lpt"

Оффлайн djanser

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
Спасибо, но что-то я не въехал.

Скомандовал в консоли и получил ответ
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

И... чего? должен был подключиться сканер к ЛПТ порту и я должен куда-то залезть и его увидеть?

Оффлайн Frank

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1799
  • Профессиональный любитель
    • Просмотр профиля
    • Народный форум Николаева
lpt порт уже есть
проблема значит в софте
я бы посмотрел, есть ли у тебя, как юзера, от которого запускется wine, права на чтение-запись в lpt, т.е. /dev/lp0

 

Страница сгенерирована за 0.028 секунд. Запросов: 25.