Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Программа для windows(в wine) не видит установленный в xubuntu принтер  (Прочитано 4568 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн stebgo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
Здравствуйте, уважаемые пользователи linux.

У меня возникла проблема с программой для Windows, которая не видит подключенный принтер.

Подробнее...

Я имею маленький бизнес, и мои работники работают за пк с установленной xubuntu 20,04. Система всех более чем устраевает. Сейчас, для ускорения работы, мне необходимо настроить программу Cloud print manager от сервиса https://sellintegro.eu/
В общем, это программа помагает автоматизировать печать фактур, этикеток и тд. без участия работников.

Программа устанавливается и работает через wine, но не видит установленный в системе принтер, пишет:
There was a problem while registering the printers. Please try again later.[2021-11-19 09:33:16]: Stop
Хотя, при печати из блокнота, wine видит и печатает через установленный принтер.

Windows ставить, ради этой программы, не хочу. Запускать через virtualbox слишком затратно по ресурсам пк (и не факт что будет работать). В поддержке сервиса пишут мо программа только для Windows.

Пока работает на одном пк с Windows (но он прожлорливый), определяет сетевой принтер подключенный к пк работника с linux. И получается сейчас - работник чтото сделал -> с его пк отпрален файл в облачную печать -> комп с windows и программой получает задание на печать -> отпраляет файл по локальной сети на первый ПК. В общем это чуть долше и один ненужный, работающий, ПК

Может кто шибко умный подскажет, как подружить эту прогу с принтером... может нужно прописать в реестре название и адрес принтера или библиотеку/компонент вайн какой-нибудь установить?

Программу можно скачать с гугл диск https://drive.google.com/file/d/1rSTC2xHIT0v3BcRPUr6sWiqt_ZwPsLVc/view?usp=sharing
Регистрации никакой не требует. Она либо увидит у вас принтер либо напишет There was a problem while registering the printers. Please try again later

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 619
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, stebgo!

Решил запустить в виртуальной XP, 32 разрядная, естественно, пишет вот так. Дальше разбираться не стал.

Компьютер это у меня вспомогательный, по нынешним временам очень «бюджетная😇» конфигурация…

(Нажмите, чтобы показать/скрыть)



2021 Nov 19; 07:47 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
Если деятельность приносит прибыль, то стоит для этой программы держать отдельный ПК с Windows.

Но если хотите экономить на нервах, тогда проверьте установлены ли lib32-libcups и шрифты (winetricks corefont). Это совет из интернета, сам я через Wine не печатаю, так как Wine - это экспериментальное заваленое багами поделие.

Оффлайн c47

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
    • Просмотр профиля
Но если хотите экономить на нервах
это да, если уж совсем "во все тяжкие пуститься", то можно попробовать установить его из playonlinux, возможно он автоматом подсунет нужную версию вайна, да и в целом POL мне кажется неплох

Dzhoser

  • Гость
А из под Ubuntu принтер работает и настроен? Wine работает через cups. Соответственно если его нет в системе он его не увидит.

Оффлайн stebgo

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 55
    • Просмотр профиля
    • Мой блог
А из под Ubuntu принтер работает и настроен? Wine работает через cups. Соответственно если его нет в системе он его не увидит.

Принтер настроен и работает примерно год без проблем, раздает доступ к печати по локальной сети. Из блокнота Wine отлично печатает.
это да, если уж совсем "во все тяжкие пуститься", то можно попробовать установить его из playonlinux

Это я сделал сразу как не получилось добиться нормальной работы через wine
Результат такойже. Но не понятно какие компоненты ставить в PoL.

Если деятельность приносит прибыль, то стоит для этой программы держать отдельный ПК с Windows.

Но если хотите экономить на нервах, тогда проверьте установлены ли lib32-libcups и шрифты (winetricks corefont). Это совет из интернета, сам я через Wine не печатаю, так как Wine - это экспериментальное заваленое багами поделие.

Держать отдельный ПК с Windows не проблема, но это дополнительное звено в цепи, увеличивает время печати и добавляет проблемы с возможной поломкой/глюками винды итд

lib32-libcups установлен, шрифты установлю на днях(но не понимаю как они могут помочь), да и попробую установить все что можно :)

Спасибо за попытку решить проблему. 



Dzhoser

  • Гость
А модель принтера мы должны угадать?

Оффлайн Пользователь

  • Модератор форума
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2698
  • Runtu XFCE 18.04 (64-bit)
    • Просмотр профиля
lpr установлена?

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.