Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10  (Прочитано 3078 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн EZRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« : 24 Февраля 2020, 17:30:24 »
Здравствуйте!
Начал свое знакомство с линукс - установив дистрибутив Ubuntu на свой ноутбук (Характеристики под первым спойлером).Столкнулся с такой проблемой: хаотичное поведение фпс в Dota 2, доставляющие максимум неудобств, скачет и падает вплоть до 8 единиц. Почитав интернета на тему решение данной проблемы - результатом является фиаско.
Конечная информация в системе по видеокарте:
Установлен видеодрайвер Nvidia 435.21. По умолчанию выбрана видеокарта Nvidia 940m. Пробовал режимы Perfomance, тамже пробовал устанавливать Prefer Maximum Perfomance в PowerMizer.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Сейчас установлена Ubuntu 19.10 (думал, что возможно как-то обновленное ядро посодействует) и драйвер Nvidia 435.21. До этого было 18.04 LTS, где пробовал устанавливать видеодрайвер различными способами (оф.сайт, репозитории Ubuntu в терминале (почти аналогичный способ в дополнительных драйверах в драйверах Ubuntu - графическое приложение) итог был аналогичен 19.10. Все это давало худшее воспроизведение игры на этом ноутбуке (в сравнении с Windows конечно).

Когда уже не знал, что еще можно сделать с видеокартой предположил поискать проблему в другом месте - CPU (Intel i5 Skylake 6200U).
Попробовал сменить режим  работы процессора на принудительный "Perfomance".
Скриптом:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Ну и после малой надежды, когда я все таки сыграл одну катку без жесткого падения фпс я стал искать какую-то более удобную вещь по смене режима процессора - cpufreq (как же мне было грустно, когда и на этом моменте Dota 2 жестко начала лагать).
В итоге, я просто не знаю, что еще можно сделать куда рыть, копать, что бы все таки завести Dota 2 нормально, ведь у многих на Nvidia видеокартах в линукс системах она идет нормально. Пожалуйста, подскажите новичку.

« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 17:33:40 от EZRA »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #1 : 24 Февраля 2020, 18:30:32 »
EZRA, покажите пожалуйста выводы команд/bin/bash -c '[ -d /sys/firmware/efi ] && bootctl status || echo "Installed in Legacy mode"'
cat /etc/issue.net /etc/X11/default-display-manager /proc/cmdline
linux-version list
echo $XDG_SESSION_TYPE
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EZRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #2 : 24 Февраля 2020, 20:06:51 »
zg_nico,
ezra@wrkstation:~$ /bin/bash -c '[ -d /sys/firmware/efi ] && bootctl status || echo "Installed in Legacy mode"'
Installed in Legacy mode
ezra@wrkstation:~$ cat /etc/issue.net /etc/X11/default-display-manager /proc/cmdline
Ubuntu 19.10
/usr/sbin/gdm3
BOOT_IMAGE=/boot/vmlinuz-5.3.0-40-generic root=UUID=00f8fc09-e02e-4810-afab-3b907132009f ro quiet splash vt.handoff=7
ezra@wrkstation:~$ linux-version list
5.3.0-18-generic
5.3.0-40-generic
ezra@wrkstation:~$ echo $XDG_SESSION_TYPE
x11
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 20:09:26 от EZRA »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #3 : 24 Февраля 2020, 20:47:21 »
Installed in Legacy mode
Я бы позволил себе порекомендовать Вам на данный момент времени такой примерно порядок действий:
1. В BIOS:
  1.1 Включить UEFI (если отключен), выключить Legacy (если включен)
  1.2 Обязательно: выключить Secure Boot
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
2. Подготовить загрузочную флешку для режима UEFI
3. Установить систему в режиме UEFI, причем систему лучше брать 18.04.4 (ядро там на текущий момент времени уже 5.3.0-40-generic), при установке согласиться на загрузку обновлений прямо в процессе установки. Если проблемы с запуском системы (черный экран при загрузке или еще какие подарки) - обратите внимание на эту статью. Убедиться, что именно на X11 запускаетесь, а не на Wayland (я сам не пользую Wayland, поэтому опыта работы с этим сервером у меня нет никакого, так что ничего положительного или отрицательного сказать не могу о нем, однако в эпоху его становления люди на него жаловались, и в некоторых случаях с nvidia он не дружил; как сейчас обстоят дела в этом отношении я не знаю, т.к. не очень слежу за темой - kubuntu, на которой я живу, на X11, и мне вроде как пока все равно).
4. Установить проприетарный драйвер из PPA разработчика, последовательно выполнив в терминале такие команды:sudo add-apt-repository ppa:graphics-drivers/ppa -y
sudo apt update && sudo ubuntu-drivers autoinstall
Внимание: трафик; загрузка драйвера съест примерно 1,2-2 Гб интернет-трафика.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Февраля 2020, 20:50:41 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн EZRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #4 : 27 Февраля 2020, 16:08:16 »
zg_nico,
поставил Ubuntu 18.04.4 с действительно обновленным ядром. Все поставилось типо хорошо, перезагрузка - No Bootable Device. Ситуация напрягла, окей, гуглю. Нахожу метод восстановление GRUB с помощью Boot Repair из LiveCD все проходит более менее, в конце появляется окно с завершением восстановления и большой просьбой установить загрузку boot в BIOS с файла /hdd0/EFI/ubuntu/grubx64.efi (даже не знал,что так можно, видимо из-за возможностей UEFI перед BIOS). Теперь грузится GRUB, только в списке отсутствует Windows 10, которая была установлена параллельно (восстановил с помощью загрузочной флешки Win10 и команды bcdedit).
Теперь к главному, запустил Dota 2, кулер ноута защебетал посильнее, чем обычно, проверил в двух катках - фпс намного стабильнее. Удалось проверить пока только так, больше тестов будет в выходные, там и отпишусь, если будут проблемы.
Сейчас остался лишь один недуг, который немного не нравится.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Раньше было все, минуя 3 шаг из-за чего это произошло - хз. Отличие: Windows был в UEFI установлен, Ubuntu в Legacy, сейчас все в UEFI. Возможно сделать как раньше? Тормозит загрузку в систему.

Оффлайн stm

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 57
  • Arch x86_64 Kubuntu 19.10
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #5 : 27 Февраля 2020, 16:49:58 »
Раньше было все, минуя 3 шаг из-за чего это произошло - хз

Это называется бесшовная загрузка. Grub rescue добавил таймаут с выбором ос. Можешь в программе его отключить, или руками пофиксить /etc/default/grub,

GRUB_TIMEOUT=0. GRUB_TIMEOUT_STYLE=hiddenПотом sudo update-grub.

Оффлайн EZRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #6 : 27 Февраля 2020, 18:51:00 »
stm, не совсем об одном говорим. Смотрите, Вы говорите об экране выбора ОС. Но у меня проблема немного в другом, прочитайте еще раз последовательность включение моего ноута.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн EZRA

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #7 : 04 Марта 2020, 12:41:17 »
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Morisson

  • Гость
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #8 : 04 Марта 2020, 13:47:57 »
СНОВА экран уэфи (эйсер)
это не экран уефи. Это логотип производителя, который сопровождает загрузку в новых ядрах. Все нормально, так и должно быть.

Morisson

  • Гость
Re: Проблемы с Dota 2 в Ubuntu 19.10
« Ответ #9 : 04 Марта 2020, 13:48:39 »
Это называется бесшовная загрузка


 

Страница сгенерирована за 0.034 секунд. Запросов: 24.