Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung  (Прочитано 415570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Stay_Strong

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 611
  • Life in Love... by Romich)
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #540 : 17 Апреля 2012, 21:40:11 »
Только то, что в первом посте написано... Если не помогает, то увы..
Искренни укоризны от любящего, и лживы поцелуи ненавидящего.

Оффлайн SAN_i

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • san-i.org.ua
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #541 : 17 Апреля 2012, 22:33:16 »
Помогло это:
GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash acpi_backlight=vendor"

то есть добавил "acpi_backlight=vendor"

Оффлайн Koff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #542 : 29 Апреля 2012, 11:02:52 »
Samsung n143 Поставил ubuntu 12.04

Не заработало управление охлаждением процессора, пункт не активен.

И после перезагрузки яркость всегда стоит на максимуме.

Может кто-то уже нашел решение этих проблем?

Оффлайн SAN_i

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • san-i.org.ua
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #543 : 30 Апреля 2012, 15:44:51 »
Не заработало управление охлаждением процессора, пункт не активен.
+1 тоже не работает.

Насчет яркости при загрузке, надо проследить.

Оффлайн olegwhite

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
У меня Samsung r528 video - nvida g310, ubuntu 12.04 с unity, чего только не делал, все заработало, а яркость не регулируется клавишами Fn с дровами от nvida.
Помогло вот это http://www.helpset.ru/?p=2346 (ВНИМАНИЕ! В тексте лишние пробелы и кавычки "не те", исправьте руками).
Из этой темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.msg1316136#msg1316136 , а именно "5)  Проверяем наличие записи в файле/etc/X11/xorg.conf (секция 'Device )    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"

Оффлайн Leshk0_o

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня Samsung r528 video - nvida g310, ubuntu 12.04 с unity, чего только не делал, все заработало, а яркость не регулируется клавишами Fn с дровами от nvida.
Помогло вот это http://www.helpset.ru/?p=2346 (ВНИМАНИЕ! В тексте лишние пробелы и кавычки "не те", исправьте руками).
Из этой темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.msg1316136#msg1316136 , а именно "5)  Проверяем наличие записи в файле/etc/X11/xorg.conf (секция 'Device )    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
Можешь помочь разобраться? У меня RV511. После всех манипуляций перестали работать FN + стрелки вверх-вниз (раньше вылезало окно регулировки яркости, но эффекта никакого не было,  сейчас даже его нет). Последовательность действий - В 3ем пункте изменил модель на RV511. В 4 пункте также добавил свою модель в список (там ее не было). Установил пакеты, отредактировал граб. Перешел по второй ссылке, проверил пункт 5, дописал эту строчку. Дрова стоят 295.40, Ubuntu чистая. В файле Xorg содержится лишь -
Section "Device"
   Identifier   "Default Device"
   Option   "NoLogo"   "True"
Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
EndSection
Перезагрузился, перестали работать клавиши. Потом все переправил СТРОГО по мануалу, все без ошибок. Все равно не работает. В чем может быть проблема? Выложи еще, пожалуйста, свои файлы 95-keymap.rules и 95-keyboard-force-release.rules
« Последнее редактирование: 06 Мая 2012, 20:16:14 от Leshk0_o »

Оффлайн SAN_i

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 170
    • Просмотр профиля
    • san-i.org.ua
У меня Samsung r528 video - nvida g310, ubuntu 12.04 с unity, чего только не делал, все заработало, а яркость не регулируется клавишами Fn с дровами от nvida.
Помогло вот это http://www.helpset.ru/?p=2346 (ВНИМАНИЕ! В тексте лишние пробелы и кавычки "не те", исправьте руками).
Из этой темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.msg1316136#msg1316136 , а именно "5)  Проверяем наличие записи в файле/etc/X11/xorg.conf (секция 'Device )    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
А управление охлаждением работает? У себя клацаю FN+ кнопка с изображение вентилятора - никакой реакции((

Оффлайн olegwhite

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
У меня Samsung r528 video - nvida g310, ubuntu 12.04 с unity, чего только не делал, все заработало, а яркость не регулируется клавишами Fn с дровами от nvida.
Помогло вот это http://www.helpset.ru/?p=2346 (ВНИМАНИЕ! В тексте лишние пробелы и кавычки "не те", исправьте руками).
Из этой темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.msg1316136#msg1316136 , а именно "5)  Проверяем наличие записи в файле/etc/X11/xorg.conf (секция 'Device )    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
Можешь помочь разобраться? У меня RV511. После всех манипуляций перестали работать FN + стрелки вверх-вниз (раньше вылезало окно регулировки яркости, но эффекта никакого не было,  сейчас даже его нет). Последовательность действий - В 3ем пункте изменил модель на RV511. В 4 пункте также добавил свою модель в список (там ее не было). Установил пакеты, отредактировал граб. Перешел по второй ссылке, проверил пункт 5, дописал эту строчку. Дрова стоят 295.40, Ubuntu чистая. В файле Xorg содержится лишь -
Section "Device"
   Identifier   "Default Device"
   Option   "NoLogo"   "True"
Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
EndSection
Перезагрузился, перестали работать клавиши. Потом все переправил СТРОГО по мануалу, все без ошибок. Все равно не работает. В чем может быть проблема? Выложи еще, пожалуйста, свои файлы 95-keymap.rules и 95-keyboard-force-release.rules
У меня тоже так было, но Xorg нужно создать свой, проще всего запустить NVIDIA X Server Settings из Системные утилиты - Параметры или в консоли
sudo /usr/bin/nvidia-settings
после чего перейти на вкладку X Server Display Configuration, и далее внизу нажать на кнопку Save to X Configuration File, после чего выполнить все предлагаемые манипуляции, т.е. сохранить новый Xorg и уже там править Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
вот мой кусок секции...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А что касается того, что ты прописал "В 3ем пункте изменил модель на RV511" нужно правильно определить модель ноута, для этого в консоли:
sudo dmidecode -s system-product-name
у меня выдало - R528/R728
я так и прописал.
95-keymap.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
95-keyboard-force-release.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
разумеется это только кусочки файлов касающиеся SAMSUNG-а

Пользователь решил продолжить мысль 10 Мая 2012, 17:38:14:
Что касается клавиш Fn+F8 то у меня они работают, просто реакция на изменения секунд 3-8, а также зависит от текущей температуры процессора. У меня стоит режим "нормальный" и меня это вполне устраивает, а где задаются параметры срабатывания и/или перехода в соответствующий режим в зависимости от температуры - не задавался целью найти оные (скорее всего где-то в биос), считаю, что параметры заданы производителем и являются наиболее приемлемыми для оборудования, следовательно, для избежания проблем с "железом" изменению подлежать не должны.
« Последнее редактирование: 10 Мая 2012, 17:38:14 от olegwhite »

Оффлайн Leshk0_o

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
У меня Samsung r528 video - nvida g310, ubuntu 12.04 с unity, чего только не делал, все заработало, а яркость не регулируется клавишами Fn с дровами от nvida.
Помогло вот это http://www.helpset.ru/?p=2346 (ВНИМАНИЕ! В тексте лишние пробелы и кавычки "не те", исправьте руками).
Из этой темы https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=64210.msg1316136#msg1316136 , а именно "5)  Проверяем наличие записи в файле/etc/X11/xorg.conf (секция 'Device )    Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
Можешь помочь разобраться? У меня RV511. После всех манипуляций перестали работать FN + стрелки вверх-вниз (раньше вылезало окно регулировки яркости, но эффекта никакого не было,  сейчас даже его нет). Последовательность действий - В 3ем пункте изменил модель на RV511. В 4 пункте также добавил свою модель в список (там ее не было). Установил пакеты, отредактировал граб. Перешел по второй ссылке, проверил пункт 5, дописал эту строчку. Дрова стоят 295.40, Ubuntu чистая. В файле Xorg содержится лишь -
Section "Device"
   Identifier   "Default Device"
   Option   "NoLogo"   "True"
Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
EndSection
Перезагрузился, перестали работать клавиши. Потом все переправил СТРОГО по мануалу, все без ошибок. Все равно не работает. В чем может быть проблема? Выложи еще, пожалуйста, свои файлы 95-keymap.rules и 95-keyboard-force-release.rules
У меня тоже так было, но Xorg нужно создать свой, проще всего запустить NVIDIA X Server Settings из Системные утилиты - Параметры или в консоли
sudo /usr/bin/nvidia-settings
после чего перейти на вкладку X Server Display Configuration, и далее внизу нажать на кнопку Save to X Configuration File, после чего выполнить все предлагаемые манипуляции, т.е. сохранить новый Xorg и уже там править Option "RegistryDwords" "EnableBrightnessControl=1"
вот мой кусок секции...
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
А что касается того, что ты прописал "В 3ем пункте изменил модель на RV511" нужно правильно определить модель ноута, для этого в консоли:
sudo dmidecode -s system-product-name
у меня выдало - R528/R728
 Koff
Новичок

Сообщений: 33
   

Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #542 : 29 Апрель 2012, 11:02:52 »
Цитировать
Samsung n143 Поставил ubuntu 12.04

Не заработало управление охлаждением процессора, пункт не активен.

И после перезагрузки яркость всегда стоит на максимуме.

Может кто-то уже нашел решение этих проблем?
Сообщить модератору 

я так и прописал.
95-keymap.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
95-keyboard-force-release.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
разумеется это только кусочки файлов касающиеся SAMSUNG-а

Большое спасибо за ответ! Да, я уже разобрался с xorg.conf, все сделал. И модель как раз писал не RV511, а RV411/RV511/E3511/S3511, как положено). Но у меня все равно не работают клавиши FN + \/ /\. На них компьютер НИКАК не реагирует (раньше хоть всплывало окно регулировки яркости).. Прикладываю файлы
xorg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
95-keymap.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
95-keyboard-force-release.rules
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
также стоят пакеты samsung-tools samsung-backlight и обновлен граб. Видеокарта одна, Nvidia 315m. В чем может быть проблема?

Нашел решение своей проблемы!!! Для ноутбуков RV511 выполняем в терминале sudo gedit /etc/modprobe.d/samsung-backlight.conf. Файл должен выглядить следующим образом -
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 12 Мая 2012, 01:47:39 от Leshk0_o »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #549 : 20 Июля 2012, 13:59:42 »
нетбук samsung NP305U1A
проблема в том что не отрубается вафля.
нажатие на соответствующую комбинацию производит отруб беспроводной сети в целом. А не встроенного wifi адаптера. что делать?

Оффлайн no@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #550 : 25 Июля 2012, 18:31:34 »
нетбук samsung NP305U1A
проблема в том что не отрубается вафля.
нажатие на соответствующую комбинацию производит отруб беспроводной сети в целом. А не встроенного wifi адаптера. что делать?

Ничего, заходи в BIOS и "вкл" или "выкл" по ситуации (WiFi - это аппаратно вкл или выкл WiFi).
Аппаратно у меня включала и отрубала WiFi только - Ubuntu 11.04. (При выключенном аппаратно в BIOS'е)
В Ubuntu 11.10 же ситуация наоборот. Вкл или Выкл WiFI - только через BIOS. (Система говорит, что отключен WiFI на аппаратном уровне, и включение его модуля ничего не даёт!!!)
Так как нужно, чтобы в Ubuntu 11.10 был включен WiFi в BIOS'е, и включен в системе. (Тогда только GOOD...)

Почему в Ubuntu 11.04 небыло важно, что в BIOS'е он отключен, а сама система его включала, и работала...

Вот, что я делаю:
Если мне нужно включаю его в BIOS. Если нет выключаю его там же.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 01:41:39 от no@n »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #551 : 27 Июля 2012, 15:44:59 »

Ничего, заходи в биос и вкл или выкл по ситуации (WiFi).
Аппаратно у меня отрубала только - Ubuntu 11.04.
В Ubuntu 11.10 же ситуация наоборот. Отрубаю только через BIOS.
Если мне нужно включаю его в BIOS. Если нет выключаю его там же.
а консольно возможно? Или реализация отключения зарублена где-то в глубине ядра системы?

Оффлайн hardkorova

  • Забанен
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
    • Блог с полезными статьями по Ubuntu
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #552 : 03 Августа 2012, 21:59:34 »
Все моменты по задействованию регулировки яркости выполнил, внёс нужные параметры в конфиг Груба, всё работает. Ноут Samsung NP300E5Z.
Однако возникла другая проблема: сколько ни убирай/ставь галочку напротив "Уменьшать яркость экрана для экономии энергии", при отсоединении от сети яркость переводится на уровень 10% по шкале.

Одновременно работают Jupiter и те самые Samsung Tools. Есть ещё PowerTop, но он вроде в дежурном режиме не запускается. Мне кажется, что какая-то утилита влияет на процесс вопреки системным установкам, которые я выставляю в меню "Яркость и блокировка".

Однако отключение этих функций в автозапуске результата не даёт. Решил проблему тем, что изъял из конфига Груба строчку про драйвер от вендора. Постоянная яркость дороже регулировки.

Знает кто, в чём может быть дело?
« Последнее редактирование: 03 Августа 2012, 22:28:49 от hardkorova »

Оффлайн no@n

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #553 : 04 Августа 2012, 01:59:27 »
Цитировать
а консольно возможно? Или реализация отключения зарублена где-то в глубине ядра системы?

1)
Возможно, вот как-то так:

а)
Для включения модуля WiFi:
=ifconfig wlan0 up=
(wlan0 - имя wifi интерфейса)

б)
Для выключения модуля WiFi:
=ifconfig wlan0 down=
(wlan0 - имя wifi интерфейса)


2)
Здесь можно проверить про интерфейс WiFi:

=rfkill list=
(Проверить его состояние - блокировки)

Пример:
Soft blocked: no
(Блокировка модуля WiFi - программно в =Ubuntu= - не заблокирован!)
Hard blocked: yes
(Блокировка модуля WiFi - аппаратно в =BIOS= - заблокирован!)

Для разблокировки:
=sudo rfkill unblock=
(Разблокировать модуль по надобности)

3)
Вот здесь можешь почитать полезную инфу о настройке и т.п. различных сетей (Включая WiFi)

Вот ссылочка:
https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%BD%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%B9%D0%BA%D0%B0_%D1%81%D0%B5%D1%82%D0%B8_%D0%B2%D1%80%D1%83%D1%87%D0%BD%D1%83%D1%8E

4)
На нетбуке (Samsung N150P)- стоит Ubuntu 11.10
Всё работает, делал - как написано на первой странице этого поста...

Только WiFi - при выкл в BIOS'е не работает в системе. Система сама говорит - он откл аппаратно!
При включении WiFi в BIOS'е - система находит все точки доступа WiFi.

=Как реализовать через кнопку, чтобы вкл/выкл аппаратно WiFi в системе - не додумался...=
(Это я при отключенном WiFi - в BIOS'e)

5)
Есть хорошая сборка RUNTU 12.04
Вот ссылочка 1:
http://www.rutor.org/torrent/202536

Вот ссылочка 2 (С официального сайта):
http://narod.ru/disk/54363617001.0c5cc2d75bb21b42a323bae31991adc3/runtu-gnome-12.04_201206.iso.html

Вот ссылочка 3 (С официального сайта):
https://disk.yandex.net/disk/public/?hash=jSH%2BVQl9KKwwe56qwr7Ie7NENfsNs8VRkA3plBStbiI%3D&final=true

(Это сборка для ноутбуков и нетбуков - но мы понимаем же для слабых ПК)

P.S Спасобо всем, кому может помог 8)
« Последнее редактирование: 04 Августа 2012, 02:35:06 от no@n »

Оффлайн boskor

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
    • Просмотр профиля
Re: [HOWTO] Настройка Fn клавиш на ноутбуках samsung
« Ответ #554 : 05 Августа 2012, 18:57:46 »
не получается ifconfig моей вафли не видит, ее видит iwconfig , но он не принимает опцию down. кстати, а у меня в биосе вафля не отрубается :(

 

Страница сгенерирована за 0.051 секунд. Запросов: 25.