Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: После установки Ubuntu 16.04 внаглую запускается Wiindows10  (Прочитано 1659 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Всем доброго времени суток.
На днях я решил познакомиться с Linux. Решил это сделать на примере Ubuntu 16.04, которую захотел поставить второй ОС, но возникли проблемы.

На данный момент, стоит Windows 10 и Ubuntu 16.04. Но при включении ноутбука(HP Pavilion g6-2310er), запускается просто Windows, не предлагая мне выбора. Через LiveCD Ubuntu GParted видит Ubuntu, при запуске установки также предлагает переустановить(не помогло)

Я уже полыхаю, прошу помочь.

P.S: Желание все форматнуть и сделать нормально, однако так уже пробовал - не вышло.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 18:36:06 от kvatra »

kononvaler

  • Гость
наверно надо лезть в биос , отключать секьюре бут и включать легаси саппорт. Похоже там собака порылась.

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
сейчас вот так. легаси и так включен
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 19:17:56 от kvatra »

kononvaler

  • Гость
Вроде все верно. Спрячь картинку хотя-бы под спойлер.
При установке есть выбор куда ставить загрузчик, там действительно был выбран sda, либо еще присутствовал какой диск и на него ненароком сослался?

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Немного соврал, кажется. При запуске с LiveCD GParted не показывает ничего про Ubuntu. Но при переустановке и выборе пункта самостоятельно создать разделы, находит ее. Хотя прога та же, так что хз
прикреплю фото разделов, мало ли важно:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


на счет места для загрузчика:
нет, другого харда нет. Были еще пункты выбрать различные разделы для установки заугрузчика в том же выползающем меню. Т.е.
можно было выбрать сам хард, можно было выбрать разделы на нем. робовал установить на хард и на раздел EFI вместо Meneger'a

Пользователь добавил сообщение 24 Октября 2016, 19:26:31:
Мне почему то кажется, что просто не установился GRUB. Я вообще не знаток, могло ли такое произойти, но находил где то инструкци. по его установке(кажется) и там надо было найти, собственно, файл grub.cfg. Мне выдавало что не найден
такая вот еще инфа
« Последнее редактирование: 24 Октября 2016, 19:26:31 от kvatra »

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
kvatra, kvatra, Включи UEFI и посмотри

kononvaler

  • Гость
можно было выбрать сам хард
Нужно выбирать сам хард, без циферок, т.е загрузчик должен устанавливаться не в раздел, а в корень диска.

Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
kvatra
Можно глянуть вывод efibootmgr при загрузке в Live режиме. Если будет пункт "ubuntu", то в Boot Order BIOS поставить его на первое место. Можно также проверить коректность установки выбрав "ubuntu" в меню по хоткею (F12, F11 ...) при перезагрузке.
т.е загрузчик должен устанавливаться не в раздел, а в корень диска.
При установке в UEFI режиме вообще не надо указывать цель для загрузчика. Он сам встанет на раздел ESP.

Оффлайн DimanBG

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1316
    • Просмотр профиля
наверно надо лезть в биос , отключать секьюре бут и включать легаси саппорт. Похоже там собака порылась.
Не нужно этого делать.
Так как образ гибридный, загрузка произошла в эмуляции БИОС и установка ОС. Grub-pc  не может установиться, вот и п-пляска из-за этого. Один вон бут-репейром восстанавливал. Можно также сделать. А можно просто по уму для УЕФИ-ГПТ создать загрузочную флешку, не отключать не секьюри бут, не включать ЦСМ, загрузится и установить ОС. 

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
наверно надо лезть в биос , отключать секьюре бут и включать легаси саппорт. Похоже там собака порылась.
Не нужно этого делать.
Так как образ гибридный, загрузка произошла в эмуляции БИОС и установка ОС. Grub-pc  не может установиться, вот и п-пляска из-за этого. Один вон бут-репейром восстанавливал. Можно также сделать. А можно просто по уму для УЕФИ-ГПТ создать загрузочную флешку, не отключать не секьюри бут, не включать ЦСМ, загрузится и установить ОС. 


вообщем, бут репейл рекомендованным восстановлением не помогал, флешку пересоздал(скачал по новой образ и с помощью программы rufus сделал загрузочную флешку)
все это не помогло

в итоге, уже по привычке, все снес, распределил по новой разделы. установил сначала вин10, затем Ubuntu. ничего не поменялось.
скачал бут репеил и установил через расширенные настройки дефолтной для запуска осью win10 menu с sda2. в итоге, ноут начал реагировать
правда не все так гладко

выдает при запуске вот такое меню, в котором половина пунктов не реагирует на выбор
однако Ubuntu и win10(boot uefi loader) запускают
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
все это в плохом разрешении, при запуске винды его изменить невозможно
система выдает рекомендацию проверить диск на ошибки, после которой слетает меню с выбором ос при запуске компа(которая на фотке)
такая вот бяда



Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
kvatra
Вы зря читаете и используете древние FAQ'и. Выше верно заметили:
Цитировать
для УЕФИ-ГПТ создать загрузочную флешку, не отключать не секьюри бут, не включать ЦСМ, загрузится и установить ОС. 
может мешать активная опция BIOS "Quick Boot". Профиту от неё, считай, нет, зато могут быть фееричные глюки

При загрузке в Live режиме вывод efibootmgr -v расставит точки над Ё
Загружаться надо через пункт "UEFI_флешка".
« Последнее редактирование: 25 Октября 2016, 12:12:10 от obormot »

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
легаси отключил, секьюрити включил. квик бут вообще нету у меня
снес все разделы убунты в неотформатированный раздел
с флешки начал устанавливать убунуту, выбрав пункт "рядом с windows". она установилась
однако теперь при загрузке граба дает возможность выбора винды, но не реагирует никак вообще на клик
Windows стоит на sda4


вывод efibootmgr -v:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

он находит 2 убунты, но, думается, что вторая  - это просто запись в ефи разделе. я прав?
хотя он не нашел ни одной ОС винды, только запись в ефи(что за фигня?)

Оффлайн viktor ne perestukin

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 465
    • Просмотр профиля
kvatra, а Boot0001* Windows Boot Manager, это "где"

Оффлайн obormot

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
kvatra,
Boot0000* ubuntu HD(2,GPT,d3e02b25-2d84-4b0d-adc6-33af2868e670,0xe1800,0x32000)/File(\EFI\ubuntu\shimx64.efi)
...
Boot0002* Ubuntu HD(2,GPT,d3e02b25-2d84-4b0d-adc6-33af2868e670,0xe1800,0x32000)/File(\EFI\ubuntu\grubx64.efi)RC
второй лишний. Это последствия "ручного прописывания".
Смотрите man efibootmgr как удалить фантом. (Только внимательно)

2> при установке не указывайте вручную партиции для загрузчика. При установке в UEFI он автоматом станет на раздел ESP.

Оффлайн kvatra

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
могу я просто как то удалить grub и поставить его заново(напр, исп. эту инструкцию:  https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub ), не переустанавливая при этом опять винду и Ubuntu?

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 25.