Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: zram и zswap  (Прочитано 2001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #15 : 23 Июля 2020, 07:17:11 »
Предлагаю обсудить использование и настройки, если кому-то интересно. Эти штуки действительно помогают решать проблемы в условиях недостаточной памяти.
Я так понимаю, что вместе zram и zswap одновременно использовать нельзя? Я давно пользуюсь zram, но никогда не использовал zswap.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #16 : 23 Июля 2020, 12:51:33 »
При сёрфинге в сети и мультимедиа он как-то и не требуется
Еще как требуется. Достаточно вкадок 6-7 тяжелых открыть и 4 гига улетели.

Пользователь добавил сообщение 23 Июля 2020, 12:52:20:
Я так понимаю, что вместе zram и zswap одновременно использовать нельзя? Я давно пользуюсь zram, но никогда не использовал zswap.
Нельзя. Нужно выбрать, что лучше в конкретной ситуации. Я где-то одно настроил, а где-то другое. Принцип работы похож. Разница вот в чем:

zram создает виртуальный сжатый свап в оперативке, этим самым увеличивая размер свапа. Сначала используется виртуальный, а если его не хвататет, то уже реальный.

zswap требует обязательно наличие настоящего свапа. Он тоже создает пул в оперативке и по своему алгоритму сбрасывает в реальный свап страницы при необходимости.

На мой взгляд zswap лучше в том случае, когда свап довольно быстрый (SSD) и бывают ситуации, когда он реально будет использоваться. Например запуск виртуалок. А zram удобнее тогда, когда нужно постараться максимально исключить использоватия свапа на диске. Типичный пример 4 гига для серфинга и например либры. Обычно zram для этого хватает вообще без сваппинга. Ну а иметь реальный свап для того, чтобы система не грохнулась, если совсем всё забить. То есть на крайний случай.
« Последнее редактирование: 23 Июля 2020, 13:04:47 от Pilot6 »
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #17 : 23 Июля 2020, 13:02:39 »
тоже мне сёрфинг, всего то две вкладки в браузере открыто
У каждого свой стиль... зачем мне открытые вкладки, которые я уже посетил. Есть оригиналы, которые пишут и о сотне вкладок... (наверное не могут настроить браузер и каждая вкладка в новом окне) . Или просто пишут, но такого не делают, инет всю писанину стерпит.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #18 : 23 Июля 2020, 13:05:51 »
зачем мне открытые вкладки, которые я уже посетил.
Я вот не "посещаю" сайты, а с ними работаю. Мне нужно иметь несколько вкладок открытыми при этом. Сотни это конечно перебор, но я такое тоже видел. Но это опять офтопик.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #19 : 23 Июля 2020, 13:24:33 »
Я вот не "посещаю" сайты, а с ними работаю
Я отчётливо понимаю, что кто-то и работает, а кто-то играет в тяжёлые игрушки, но согласись, что ситуация не стандартная и редко встречающаяся. Какой-нибудь брокер для работы из дома ввалит кучу денег на железо и не пойдёт форумы читать, у него и так всё в шоколаде. В тему ведь не сильно-то и "понабежали" ? Кстати в винде не представляю работу без рамдиска, правда у меня не своп там.

Оффлайн Pilot6

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #20 : 23 Июля 2020, 13:36:47 »
о согласись, что ситуация не стандартная и редко встречающаяся.
Я бы так не сказал. Я привел конкретный пример, который встречается очень часто. У меня есть старый ноут, на котором нельзя добавить оперативку, да и желания особо нет. Для работы нужно десяток открытых вкладок и LO Writer. Что тут необычного? Вы предлагаете новый ноут для этого купить, вместо включения zram?
А на основном компе половина памяти вылетела. Да, можно купить новую. Но я скорее уж всё заменю, а пока посижу на 8 с zswap для не очень частых случаев запуска виртуалок.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн vladimirzhuravlev

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1794
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #21 : 23 Июля 2020, 14:54:49 »
для не очень частых случаев запуска виртуалок.
Блин, а я так очень часто рассматриваю вживую дистрибутивы, но с виртуалкой как-то не сложилось, даже в Биос всегда отключена. Нужно будет всё-таки попробовать, вот только память 4Gb чуток наводит на сомнения хватит-ли. В принципе на флешку с мультизагрузкой сейчас быстро образы заливаются-меняются-удаляются-добавляются.

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4478
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #22 : 23 Июля 2020, 15:15:11 »
вот только память 4Gb чуток наводит на сомнения хватит-ли
- ну, если на ПК только медленный HDD, то 4Gb может оказаться ощутимым препятствием для комфортной работы, а вот если есть еще и SSD, то своп файл на нем может несколько улучшить ситуацию...

Я с виртуалками уже достаточно давно не работаю, но точно знаю, что памяти много в принципе не бывает, да и своп лишним в системе тоже не считаю. Более того, на своих ноутах, а если на нем есть еще и SSD, то обязательно создаю там своп файл, и плюс своп раздел на HDD, а в сочетании со zRam, так вообще забываю о том, что в моем распоряжении всего 4GB RAM  8)

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #23 : 01 Августа 2020, 17:05:53 »
А как работает zram вместе с гибернацией? Не нашёл подробной информации. Система как-то отличает zram от физического свап?
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Morisson

  • Гость
Re: zram и zswap
« Ответ #24 : 01 Августа 2020, 17:25:04 »
отличает. куда засыпать оно определяет по reusme=UUID=абракадабра

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6739
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Re: zram и zswap
« Ответ #25 : 01 Августа 2020, 17:27:45 »
куда засыпать оно определяет по reusme
Точно, resume же) Спасибо за разъяснение.  :)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

 

Страница сгенерирована за 0.047 секунд. Запросов: 25.