Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: Резервное копирование Rsync и systemback  (Прочитано 160484 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #15 : 08 Июня 2023, 14:57:49 »
Новички пойдут по граблям, которые ты щедро раскидал. Впрочем, кого я обманываю. Тут нет розовой кнопки "сделать зашибись!", никто не пойдет твоей тропой.
Вот и пытаюсь объяснить то, что ты не заметил.
Никто не заставляет ходить по граблям, на форуме их полно, по крайней мере изначально по моему вопросу правильной тропы не подсказали.
Например. Полдень. В старой системе обновилось ядро. Но тебе понадобилось загрузить новую систему. Ты действуешь по своей методике и... новая система не загружается. Искать будешь до 6:05
Насколько мне известно, ядро и initrd не каждый день обновляются(поправь если ошибаюсь). В тот момент, когда мне понадобится загрузить новую систему,при необходимости ничего не мешает предварительно запустить скрипт, что бы срочно актуализировать содержимое. Опять же, кто мешает расписать запуск скрипта хоть каждые пол часа? 6.05 это условное значение.
...всё, что вводил, при перезагрузке терялось. Лишнее действие.
За этот момент спасибо! Учту. Сегодня опробую без 5го пункта.
Покажи весь это пункт конфига.
как его найти, что бы скопировать?

Что пару раз ошибешься, записывая его на бумажку. Потом еще раз восемь, переписывая его в конфиг.
проблем то нет, пишем путь к каталогу вместо uuid:
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=/dev/sda2 Единственное не проверял, возможно ли так же указать каталог, а не uuid в fstab.

На личной практике система работает с 2018 года с 18 выпуска, два раза серьезно ломалась по моей вине естественно, одна из моих ошибок была в том, что раньше экспериментировал на рабочей системе, это ужасная глупость, как и отсутствие бекапов. Сейчас же проверяю на тесте, потом уже в прод. На данный момент приоритет не утратить корневой каталог из за случайных ошибок. Насколько мой способ ужасен или малоэффективен покажет время, и пользоваться им никого не заставляю, это не инструкция к применению, а личное описание ответа на свой же вопрос. На своем опыте знаю что поиск решения вопроса может быть разбит на множество крупиц, которые собираются из множества советов и форумов, чаще всего все получается.
На ошибках учатся...для меня это пока что единственное решение.
p.s. если считаешь что эта тема принесет проблемы новичкам и в корне не верна, то я ее лучше удалю, что бы другие лишний раз не наступали на грабли и решали вопрос другими верными решениями.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 15:22:18 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #16 : 08 Июня 2023, 15:29:48 »
Цитировать
когда мне понадобится загрузить новую систему...
...именно тогда она не сработает. По закону подлости. Примеры конечно условные, хотя и вполне реальные. Я ведь до сих-пор так и не знаю, что ты правишь в конфиге, а что нет.

Цитировать
Покажи весь это пункт конфига.
как его найти, что бы скопировать?
Вот тебе раз!

Цитировать
grub на первой строке "ubuntu"
Открываешь в текстовом редакторе /boot/grub/grub.cfg. Находишь:
menuentry 'Ubuntu'...Примерно через десяток строк этот блок заканчивается символом: "}" (закрывающая фигурная скобка).
Вот этот блок ты и видишь, нажимая "e", его и скопируй сюда.

Цитировать
проблем то нет, пишем путь к каталогу вместо uuid
Просто ты еще не сталкивался с этими проблемами. Хотя возможно, особенно, если диск всего один.

Цитировать
возможно ли так же указать каталог, а не uuid в fstab
Возможно, но...
Всегда, когда дисков больще одного, на месте sda может оказаться любой из дисков. Поэтому и придумали УУИД-ы.
А "LABEL" решает обе эти проблемы. Но это дело вкуса.

Цитировать
раньше экспериментировал на рабочей системе
Рабочую систему, при небольшом усилии, можно запустить как "живую". И хоть заэкспериментируйся, все лечится перезагрузкой системы.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #17 : 08 Июня 2023, 15:39:19 »
Вот тебе раз!
ох, да об этом узнал пару дней назад, был в загрузочном меню, а где находится сам файл не задумывался)
/boot/grub/grub.cfg
menuentry 'Ubuntu' --class ubuntu --class gnu-linux --class gnu --class os $menuentry_id_option 'gnulinux-simple-222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916' {
recordfail
load_video
gfxmode $linux_gfx_mode
insmod gzio
if [ x$grub_platform = xxen ]; then insmod xzio; insmod lzopio; fi
insmod part_gpt
insmod ext2
set root='hd0,gpt2'
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt2 --hint-efi=hd0,gpt2 --hint-baremetal=ahci0,gpt2  222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916
fi
linux /boot/vmlinuz-5.15.0-73-generic root=UUID=222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916 ro  quiet splash $vt_handoff
initrd /boot/initrd.img-5.15.0-73-generic
Просто ты еще не сталкивался с этими проблемами. Хотя возможно, особенно, если диск всего один.
суммарно 7 дисков. системный m2. Хотяя, в fstab можно и копирнуть(оставить) uuid вместо каталога, а в груб(grub.cfg) после update-grub, прописывается актуальный ууид, вместо ранее указанного мной каталога /dev/sda2.
А "LABEL" решает обе эти проблемы. Но это дело вкуса.
ок, принял
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 15:52:56 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

PepperNix

  • Гость
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #18 : 08 Июня 2023, 15:46:17 »
linux   /boot/vmlinuz-5.15.0-73-generic root=UUID=222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916
Цитировать
Цитировать
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=UUID=67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #19 : 08 Июня 2023, 15:56:52 »
Сосчитал, сколько раз в этом блоке упоминается УУИД?

Цитировать
Для чего где то брать ядро и инетрд?
Кратко, что делает этот код.
if [ x$feature_platform_search_hint = xy ]; then
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root --hint-bios=hd0,gpt2 --hint-efi=hd0,gpt2 --hint-baremetal=ahci0,gpt2  222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916
else
  search --no-floppy --fs-uuid --set=root 222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916
fi
Команда search ищет раздел с указанным УУИД-ом, если найдет, то с этого раздела будет пытатся запустить ядро. Если УУИД неправильный, то не найдет ядро или возьмет не то ядро.
По какой конкретно ветке пойдет, предсказать не берусь. Поэтому, нужно менять  в обоих ветках.
linux /boot/vmlinuz-5.15.0-73-generic root=UUID=222c7011-9ebf-42c8-b96f-a9425e19e916...Ядру передается параметр root, в котором указывается, где брать корневой раздел.
Итого, минимум три раза надо безошибочно ввести УУИД.

Поэтому, смотри "идеи по снижению количества ошибок". Даже "LABEL" я выношу в самое начало, чтобы не искать по всему коду и менять только в одном месте.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #20 : 08 Июня 2023, 16:19:21 »
Итого, минимум три раза надо безошибочно ввести УУИД.
Верно ли я понял что все (вижу 4 ууида) нужно менять, а не один который я заменил. Хотя после обновления груб все ууиды сами заменились на нужные, в том числе и там где прописывал каталог.
Кстати поводу:
на месте sda может оказаться любой из дисков
Ситуация у меня следующая - системный диск + шесть дисков с данными, и внешний ssd из за которого вся история. Все это работает, копируется. Предположим что системный m2 отваливается. Все это дело я выключаю, достаю неисправный диски и подключаю новый после всех своих манипуляций. В такой ситуации по идее на место sda никто из дисков не встанет, т.к. я подменил копию.

Пользователь добавил сообщение 08 Июня 2023, 16:31:29:
PepperNix, это вопрос или ответ?
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 16:31:29 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

PepperNix

  • Гость
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #21 : 08 Июня 2023, 16:39:48 »
это вопрос или ответ?
Это просто замечание. В процессе обсуждения меняются ууиды . А за спиной не встанешь.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #22 : 08 Июня 2023, 16:45:11 »
Это просто замечание. В процессе обсуждения меняются ууиды
просили скинуть действующий grub.cfg, во всех остальных случаях один и тот же, который является примером с самого начала(xx.x-xx на это так же указывают):
linux /boot/vmlinuz-5.xx.x-xx-generic root=UUID=67cf265a-9955-66f4-6667-10077a143099
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 16:50:41 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #23 : 08 Июня 2023, 17:04:40 »
Цитировать
В процессе обсуждения меняются ууиды
В контексте обсуждения это не имеет значения.

Цитировать
не один который я заменил...
...а три, которые я тебе показал.

Цитировать
после обновления груб все ууиды сами заменились
То, что ты меняешь в меню груба, нажимая "e", не сохраняется вообще нигде, никак. Это только на одну загрузку.

Цитировать
системный диск + шесть дисков с данными
Еще раз. Всегда, когда дисков больше одного, канонические имена могут распределяться произвольным образом. Даже если ничего не меняется, ничего не переключается. В следующую загрузку канонические имена могут распределится совершенно по другому.
Зависит от конкретного оборудования, но в большей степени от расположения звезд.

Цитировать
Копируем полностью системный диск с загрузчиком
Это еще не касались загрузчика. Не касались ЕФИ-легаси.
Исходя из "hd0,gpt2", предпологаю, что живешь в ЕФИ-режиме.
Загляни в /boot/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg. Опять увидишь УУИД. Правда, даже чтобы посмотреть, нужны права суперпользователя.

Оффлайн blacksmithh

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
  • Ubuntu 20.04
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #24 : 08 Июня 2023, 17:42:52 »
andytux, понял тебя, спасибо за развернутые ответы и замечания! буду заниматься и изучать.
Это еще не касались загрузчика. Не касались ЕФИ-легаси.
Исходя из "hd0,gpt2", предполагаю, что живешь в ЕФИ-режиме.
ох, только на словах и поверхностно в курсе что это такое, так что есть что почитать. "что живешь в ЕФИ-режиме", знать не знал что живу в этом режиме, по всей видимости такое с 2018 года. так глубоко не углублялся) это как то может влиять на мою ситуацию? загрузочный раздел вроде вообще не трогается, только системный раздел. Слышал что есть и заморочки с цп, но у меня все интел 10-13 поколений. С 2018 года апгрейдил платформу 3 раза, Ubuntu так же кочевала три раза на новые носители через копирование systemback.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2023, 17:54:29 от blacksmithh »
ASUS H610I Mini ITX, Intel Core i5-13500, UHD 770, Deepcool GAMMAXX 400EX, HyperX FURY DDR4 3200Mhz 16Gb, WD Red X2 2Tb, SSD X2 240Gb, Fractal Design Node 304, Ubuntu 20.06

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6890
    • Просмотр профиля
Re: Резервное копирование Rsync и systemback
« Ответ #25 : 08 Июня 2023, 18:08:14 »
Сегодня, всё касаемое загрузки, нужно начинать с "ответа на три вопроса". Ищи эту фразу на форуме, как есть, с кавычками.

Цитировать
у меня все интел 10-13 поколений
Сто процентов - у тебя УЕФИ. Почти наверняка в ЕФИ-режиме.

Цитировать
загрузочный раздел вроде вообще не трогается
Если это ESP-раздел, то стопроцентно, ЕФИ-режим.
Что значит не трогается? Ты его скопировал на новый диск? Если скопировал, то у тебя два ESP-раздела. Когда выбираешь загрузку системы с нового диска, то какой ESP-раздел выбран в приоритетах в УЕФИ?

 

Страница сгенерирована за 0.059 секунд. Запросов: 25.