Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: бесплатный php редактор с возможностью сворачивания кода  (Прочитано 759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
Готов полностью перейти на Ubuntu с Виндоса, но никак не могу найти бесплатный php редактор с возможностью сворачивания кода

Спасибо за помощь

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
miltorg, к примеру, Geany это умеет:

Исходник, который редактируется на скрине, написан на python. Подсветка синтаксиса для PHP тоже есть. Одна беда - я не знаю синтаксиса PHP. Но рискну предположить, что сворачивание блоков кода будет доступно и там тоже.
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 21:01:58 от zg_nico »
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
бесплатно busybox
1:L~$
1:L~$ tmp/busybox-w32/busybox.exe uname -a
Windows_NT victor00000 5.1 2600 i686 MS/Windows
1:L~$
Wars ~.o

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
« Последнее редактирование: 11 Июля 2019, 19:01:26 от zg_nico »
Wars ~.o

Оффлайн MonoLife

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 356
  • "Пилите, Шура, пилите!" ©
    • Просмотр профиля
    • Under sky of Half-Life

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
Спасибо за ответы. Извините за долгое молчание
Я их обязательно посмотрю.
Но меня сейчас осенило. - Можно ведь попробовать свой виндосовский редактор - как он работает по Вином (Wine)

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2019, 16:48:14:
miltorg, к примеру, Geany это умеет:

Исходник, который редактируется на скрине, написан на python. Подсветка синтаксиса для PHP тоже есть. Одна беда - я не знаю синтаксиса PHP. Но рискну предположить, что сворачивание блоков кода будет доступно и там тоже.

Поставил пока по Виндос. Да это именно то, что я хотел. Спасибо огромное.

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2019, 16:54:32:
бесплатно busybox
1:L~$
1:L~$ tmp/busybox-w32/busybox.exe uname -a
Windows_NT victor00000 5.1 2600 i686 MS/Windows
1:L~$

Это вроде как Wine?
Спасибо.
 Это хорошо. Но сразу редактор - тоже хорошо.

Пользователь добавил сообщение 14 Июля 2019, 17:01:18:
bluefish

Для Виндос - что-то не сработало
« Последнее редактирование: 14 Июля 2019, 17:01:19 от miltorg »

Оффлайн zg_nico

  • Заслуженный пользователь
  • Почётный модератор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3513
  • Nil mortalibus arduum est
    • Просмотр профиля
Это вроде как Wine?
Нет. Wine - это wine, А busybox (вот еще про него) здесь вообще, сколь я могу судить, ни при делах.
bluefish. Для Виндос - что-то не сработало
Странно, т.к. должен он это уметь. Может, где-то в настройках эта функция глубоко зарыта. Допускаю, что плагин какой ставить надо, - сразу по-дефолту не умеет. Само пользуюсь geany, потому не знаю.
Но меня сейчас осенило. - Можно ведь попробовать свой виндосовский редактор - как он работает по Вином (Wine)
А вот здесь предостерегу: не очень это хороший подход. Судите сами: ради простого текстового редактора тащить за собой прослойку в виде wine, которая если и работает нормально сегодня - то где гарантия что будет работать далее. К тому же это повлечет за собой дополнительные сложности при разработке в любом случае. Проще и дешевле, ИМХО, пересаживаясь на новую ОС, посмотреть под нее нативное ПО под свои задачи и постараться привыкнуть к нему. Уверяю Вас, его функционал Вас не разочарует с высокой долей вероятности. Под windows пользовал я в свое время notepad++. Geany в рамках моих потребностей полностью его заменил (тема цветовой расцветки cobalt, которая мне понравилась в редакторе под среду MATE, который называется pluma, была мною в geany перенесена и сейчас он для меня даже лучше чем любое иное IDE, - своего рода вишенка на торте, если угодно). К слову о notepad++ - есть его альтер-эго под linux, называется Notepadqq. Сам не пробовал - натыкался на упоминания о нем на Opennet, вроде развивается и обновляется. По скриншотам - похож в плане интерфейса. Есть даже тот же notepad++ реализованный в виде snap-пакета (пакет этот содержит в себе wine и сам дистрибутив notepad++).
Для Виндос - что-то не сработало
Еще один нюанс: поведение одного и того же редактора (кроссплатформенного) под windows и под ubuntu могут быть разными. Рекомендую для проверки именно что брать liveusb, запускать сеанс "Try Ubuntu without install", в ней давать доступ к интернет, устанавливать и пробовать - понравится ли. Так Вы и эргономику поймете лучше, и будете точно понимать чего следует ждать от выбранной Вами среды разработки. ИМХО - правильнее оно как-то
Thunderobot G150-D2: Intel SkyLake Core i7-6700HQ 2.60GHz, 8Gb DDR4 2133 MHz, Intel HD530, NVidia GeForce GTX 960M 2Gb.  Ubuntu 16.04 64x [Unity], KUbuntu 18.04 64x.

Оффлайн victor00000

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 15568
  • Глухонемой (Deaf)
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это вроде как Wine?
ну да.
Wars ~.o

Оффлайн miltorg

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
    • Просмотр профиля
    • Программирование - за 20 русских руб. в час
Поставил Geany на Ubuntu.
Вроде весь функционал есть - кодировка, перенос строк, проверка кода

Спасибо огромное ещё раз

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.