Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: 12.04+12.10-GRUB проблем.  (Прочитано 1763 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
12.04+12.10-GRUB проблем.
« : 04 Апреля 2013, 04:37:20 »
А вообще, стоят ли у кого в паре, есть проблемы?
Я чот такого поворота даже не ожидал, был очень не готов.
Суть, ставил Убунт 12.04.2. Настраивал.
Проблем не было.
Так как я КУбунтоид, естесно без КДЕ - жизни нет! Ставил далее Кубунт 12.10.
С загрузкой 12.10 - проблем не было.
Зато, после установки 12.10, при загрузке 12.04, мною поставленный сплашскрин - заменился на дефолтный. Плюс, на нем пошли строки с еррорами или варнингами, не помню, что то о модулях Радеон вроде.
Хотя, пока она стояла одна, со своим Грубом - пучком было всё.
Но система загружалась, функционировала норм вроде, не смотря на такие кризисы при загрузке.
Ладно. Восстановил загрузчик 12.04, начал её грузить. Никаких артефактов, мной поставленный сплаш как положено при загрузке.
Ладно, восстановил загрузчик обратно от 12.10 - опять артефакт и катаклизм при загрузке 12.04.
Я даже ума не приложу в чем дело. Понятно, что с загрузчиком, а конкретно?
Ранее, у меня допустим, стоял Убунт 10.04 и Кубунт 12.10 - проблем при загрузке, не было ни в одной.
Вывод логов и прочего - предоставить не могу. Так как по этой причине - расстался с 12.04. Не найдя как решить.
Однако, очень хочу её обратно, дело 20и минут по сути. Но пугает вот эта проблема.
Собсно вечный вопрос - что делать? Толкните хоть в нужном направлении.
Да, и нужен GRUB 12.10.

Оффлайн Slavjanin

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #1 : 04 Апреля 2013, 06:05:30 »
Извините, ради Бога, плохо понял, хотя читал два раза. И на старуху бывает проруха. Еще раз извините.
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 06:00:38 от Slavjanin »

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #2 : 04 Апреля 2013, 13:54:16 »
Slavjanin,
Как бэ, я задаю вопрос лишь в том случае - если поиск не помог. Значит не смог найти, может и было.  :)
Цитировать
Два загрузчика не могут поделить место
А причём тут два загрузчика? Или ты по принципу "пост толком не читаем, абы лишь бы ляпнуть, хз чё притом ляпнуть"  :)
acidpeople,
Цитировать
Ладно. Восстановил загрузчик 12.04, начал её грузить. Никаких артефактов, мной поставленный сплаш как положено при загрузке.
Ладно, восстановил загрузчик обратно от 12.10 - опять артефакт и катаклизм при загрузке 12.04.
Я даже ума не приложу в чем дело. Понятно, что с загрузчиком, а конкретно?
Читать чудо научись, писать я вижу ты научился.
Цитировать
А еще герой.
И дальше что, ты пришёл сюда мою личность обсудить? Тебя это так гнетет?  :)
А по делу?

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #3 : 04 Апреля 2013, 14:23:53 »
acidpeople,
зачем именно grub 12.10? хотя, возможно, в 12.10 изменена строка запуска ядра, попробуйте снова поставить grub 12.10, подсунуть grub-скрипты из 12.04 (/etc/grub.d) и в 12.10 запустить update-grub с новыми скриптами
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #4 : 04 Апреля 2013, 14:47:59 »
Kernel ops,
Угу, попробую подсунуть. Почему именно 12.10 Груб - он удобней. Скрывает дополнительные опции загрузки, без лишних ковыряний. Ну я о менющке "дополнительные опции загрузки" вроде так называется.
Обидно конечно, но толковых, общедоступныхи и понятных манов, я на форуме в своё время не нашёл. Хотя может и плохо искал.
Потому, в ГРУБ - далее редактирования внешнего вида не лезу (фон, цвет). Как то задался убрать Винду из опций загрузки - такого наворотил... потому стараюсь не лезть, лучше уж спросить.
У меня единственная мысль на сей счёт была, правда абсурдно звучит. Когда я ставил 10.04 и 12.10 - там же ядра то разные. в 12.10 3.5.0-26-generic , в 10.04 - 3.0.0-14-generic.
В этот раз же, когда ставил 12.04 и 12.10 и там и там ядро 3.5.0-26-generic, потому и абсурдно звучит, но что то в загрузчике то ли некорректно отрабатывает, как бы затупляет он что ли в 2х системах с одинаковыми ядрами. Мне только это пришло на ум. Так как 10.04 много раз ставил и было отлично.
Вобщем, чуть позже поставлю 12.04 и попробую по вашему совету.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #5 : 04 Апреля 2013, 23:18:40 »
acidpeople,
а на счет скрывающихся пунктов - не уверен, что поможет, возможно их генерируют сами скрипты. может быть стоит сравнить загрузочную строку в 12.04 и 12.10?
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #6 : 05 Апреля 2013, 14:16:34 »
Kernel ops,
Вчера не успел, постараюсь сегодня, если время выдасться. Да, вот без дополнительных пунктов - не очень как то будет. Весь смак в GRUB 12.10 - что скрывается лишнее.
Тупит однозначно, в 12.10 гдето. Что то из скриптов что ли не отрабатывает, тупит где то ещё, и по причине абсолютно одинаковых ядер в 2х системах(а больше не знаю на что думать).
Именно какой то конфликт с 12.04. и именно у Груб 12.10. Вчера 10.04 поставил, восстановил загрузку от 12.10 - норм.
12.04 даже боязно, представляя головняк. (буду надеяться что пронесёт и это был разовый глюк, раз на форуме идентичной проблемы не нашёл, схожие, да, есть, но толку от них).
Вообще с Груб никогда проблем не было, помню на старом компе вообще Windows, Ubuntu 12.04, КUbuntu 12.04, КсUbuntu 12.04 и Ubuntu 11.04 стояли - никаких проблем. Но у них и Груб чуть иной.
Чем то отдаленно твою старую проблему напоминает. https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167762.0
Вобщем, как поставлю, отпишу, чего там с загрузками.

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #7 : 05 Апреля 2013, 14:24:02 »
Ждём  :D
Но я думаю, что все-таки списки дополнительных пунктов генерируются сскриптами. Если это так, то я уже писал, что нужно будет сравнить загрузочные строки в 12.10 и 12.04, для этого можно их либо сфоткать, либо по двум grub.cfg
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #8 : 05 Апреля 2013, 14:48:09 »
Цитировать
Но я думаю, что все-таки списки дополнительных пунктов генерируются сскриптами
Ну может быть. Я так понимаю, ты предлагаешь сравнить чего там будет в 12.10 и в 12.04, а потом в случае некорректной раьоты загрузчика 12.10, опробовать работу загрузчика 12.04 . Если всё путем будет с загрузкой везде, привести нужное (скрытые меню) в загрузчике 12.04 , примерно как в конфигах 12.10?
Вот например как щаз
10.04 /boot/grub/grub.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

12.10 /boot/grub/grub.cfg
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Буду очень признателен если намекнешь что надо подправить, что б напимер в загрузчике 10.04, получить эти скрытые пункты, как в 12.10.
Тогда возможно проблема будет решена.
Тогда б если начнет тупить загрузка 12.10, передам её 10.04, если там тупить будет, буду приводить к нужному виду загрузчик 12.04. Если уж и там абзац будет, эт ваще пипец.
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #9 : 05 Апреля 2013, 19:50:02 »
acidpeople,
в grub.cfg точно не нужно ничего править -  он сам генерируется скриптами. вопрос в том, что вам нужен сплэш при запуске 12.04 и субменю как в 12.10, соответственно нужно из grub.cfg в 12.04 взять строчки linux /boot/vmlinuz-3.5.0-26-generic root=UUID=d2e60969-0f18-4165-8b17-b8c7c428d1f0 ro quiet splash ipv6.disable=1 $vt_handoff
initrd /boot/initrd.img-3.5.0-26-generic
(естественно, они будут другими) и отредактировать скрипты генерации 12.10 так, чтобы они создавали grub.cfg с другими строками. зачем здесь grub.cfg от 10.04?
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #10 : 05 Апреля 2013, 23:11:32 »
Kernel ops,
Ага спасибо.
Цитировать
зачем здесь grub.cfg от 10.04?
для примера, для тренировки что ли.У меня ж сейчас 10.04 и 12.10 , ну и всё не доберусь 12.04 присабачить.
Какая разница на какой я системе это сделаю. Сделаю сейчас загрузку, загрузчик 10.04 допустим, как мне надо что б потом в 12.04 было, значит хорошё. Значит есть смысл ковырять потом 12.04. А если у меня сейчас ничего не выйдет, вря тли что то получиться когда будет стоять 12.04. (если только надежда - что само сабой всё путём будет и что это было какое то досадное недоразумение и одноразовый глюк).
Народ правда, как вариант GRUB Customizer использует и другие подобные программулины, как вариант и выход. Но я так не хочу, ибо какую то пытался заюзать очень давно, и ничего не вышло. Руками надёжней.
Правда есть вариант, в Винду поставить программку для этого дела. Здесь на форуме, даже пару тем давно встречал. Но не помню даже как называется, даже приблизительно. Сегодня искал - безрезультатно. Если знаете, подскажите название программки. (оставлю её на самый тяжёлый случай).
Цитировать
и отредактировать скрипты генерации 12.10 так, чтобы они создавали grub.cfg с другими строками
Какие именно скрипты? Я ж ранее написал, что пытался как то это дело мутить. Искал инфу тут, всё что я нашёл, тупо сводилось к использованию GRUB Customizer или чего то подобного. То что я нарыл тогда , насчёт ручной правки - мне особо не помогло, но решил пробовать (надо было убрать из меню загрузку Винды).
В результате переставил Ubuntu, и забил на то что хотел.
Цитировать
вопрос в том, что вам нужен сплэш при запуске 12.04 и субменю как в 12.10
Да, но вы меня маленько недопоняли. Когда я Ставил 12.04 сплаш и всё остальное было. Потом я заменил сплаш на более красивый свой , то же никаких проблем.
Проблемы начались когда я восстановил загрузчик от 12.10. Мой сплаш, заменился на дефолтный и по нему во время загрузки пошли строчки с варнингами наподобе этих Failed to load firmware "radeon Хотя система грузилась и норм работала. Да и никогда не было у меня такой оказии при загрузке с ядром 3.5.0-26.
Потом грузился с диска 12.04, восстанавливал её загрузчик - и со сплешем становилось при загрузке 12.04 нормально (появлялся мой) и варнинги исчезали.
Восстанавливал обратно ГРУБ 12.10 и опять при загрузке 12.04 варнинги , дефолтный сплеш и всё шиворот навыворот.
Вот поэтому я ранее и предположил, что в 12.10, где то скрипты тупят, в загрузчике, либо не отрабатывают как надо. Так как сейчас стоит 10.04 и загрузчик от 12.10 и всё отлично. Проблема именно с 12.04.
Если есть какой то менее хирургический способ это решить - я ж не против.
Но, нужно (предпочтительно) что бы ГРУБ как и сейчас стоял от 12.10.
Вобщем как поставлю, так и вернемся к вопросу. (лучше б конечно не возвращаться, что б норм было, надеюсь...)
« Последнее редактирование: 05 Апреля 2013, 23:16:46 от acidpeople »

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #11 : 07 Апреля 2013, 05:34:02 »
Короче хз как решить проблему. Это пиндец. Переломали что ли всю 12.04.2... часов с 6 хреначусь, ток сеня. Ничо уже придумать не могу. Испробовал уже всё. Что мог.
Начну с того что да, многие жаловались на сплеш в 12.04.2 , что после установки драйвера на видио, вместо сплеша фиолэтовый экран и всё. В лучшем случае. У мну так же было.
Это решил, давно уже. Путем ковыряний. С эти маном https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=93356.0 правда, да на 10.04 - так же всегда один в один, делаю.
На 12.04 - так не катит. Тупо сводиться к sudo apt-get install v86d hwinfo ничо не прописывая ни в какие конфиги.
echo FRAMEBUFFER=Y | sudo tee /etc/initramfs-tools/conf.d/splashsudo update-grubsudo update-initramfs -uЧисто путем ковыряний нашел. на 12.04. Сначала сделал как всегда - не катит. Решил просто вычистить отредактированные конфиги, посмотреть, я понимаю, загадочно как то звучит.
Но сплаш и при включении появился и при выключение, нормальный, как должон быть.
Но ипоский блин городовой, какого хрена надо ещё ему. Как только восстановлю занрузчик 12.10 , при загрузке 12.04 - сплаш сразу уродский становиться, эрроры начинают бежать по нему с варнингами.
Блин, надо было БУРГ прост в 12.04 наверно сразу поставить и не париться.
Решил обратно восстановить загрузчик 12.04, теперь пипец, у мну с 10 пунктов для выбора, появились дубли 12.04, и 12.10 кажись, хз откуда они взялись. Причём ни Windows , ни 10.04 ни разу не продублировались в загрузчике.
Пытался решить так проблему  sudo apt-get purge grub-pc grub-gfxpayload-lists grub2-common всё удачно вынеслось.
sudo apt-get install grub-pc grub-gfxpayload-lists grub2-common всё замечательно поставилось и настроилось.
А после ребута, в загрузчике - каша. Причём , груб-апдейт в терминале всё норм показывает.
Хз короче че делать.
Если чего, вот мой гробконфиг из 12.04
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)


Оффлайн Kernel ops

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1388
    • Просмотр профиля
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #12 : 08 Апреля 2013, 02:41:54 »
Немного поясню ситуацию:
Есть файл - /etc/grub.d/grub.cfg. Он отвечает за видимое меню и строки загрузки, создается автоматически при выполнении update-grub.
Есть набор скриптов - /etc/grub.d/* - все их содержимое выполняется во время процедуры update-grub, именно они генирируют grub.cfg. Эти скриптовыразные в 12.10 и 12.04, соответственно разные скрипты генирируют разный grub.cfg. в 12.10 они пилят подменю, но строки загрузки не совместимы с кастовыми сплэшами (допустим), а в 12.04 они без подменю, но генирируют строки загрузки, совместимые с кастовым сплэшем. Вопрос в том, как бы их совместить, чтобы они создавали grub.cfg и с одними, и с другими свойствами. Есть мысль поставить grub на совершенно отдельный раздел, и сделать все оттуда, но инструкции к такому я смогу дать только в Москве (что будет в среду). А пока попробуйте с загрузчика 12.10 не выбирать никаких пунктов меню, нажать с и ввести:
   set root='(hd0,msdos10)'
   linux   /boot/vmlinuz-3.5.0-26-generic root=UUID=cea75b67-23cd-46de-8ac3-1e06df885a66 ro   quiet splash $vt_handoff
   initrd   /boot/initrd.img-3.5.0-26-generic
root@shkiper:~$mount -t btrfs /dev/head1 /mnt && ls /mnt | grep brain | xargs -i sh /mnt/{}

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #13 : 08 Апреля 2013, 10:02:51 »
Kernel ops,
Очень признателен за помощь. Да не к спеху, как сможете, так и дадите ман. Тогда и вернусь к вопросу. Здесь понимаете, я ковырялся не один раз, действительно очень долгое время - но бестолку. В 3х ОС это ковырять можно до посинения и до пенсии. Без 10.04 я обойдусь, она как раритет что ль была. А вот без 12.10 и 12.04 не могу. Сейчас пока оставил одну 12.04 до какого то наития решений. Поставить 12.10 дело не долгое.
Тут видно, в 12.04.2 так намудрили с ядрами и иксами. Мне просто вспомнилось, на 10.04 когда то что то подобное было, со сплешами , как сейчас. У меня ДВД 10.04, а там можно поставить сис. с ядром 3.0.0. И там такой же мудрёж, как в 12.04 почти. Например поомимо linux-headers, linux-image-generic, linux-headers-geneic версии 3.0.0-32 что ли , не помню, до какого обновляло, были и linux-headers-generic-lts-oneiric(вроде Онерик, не путаю) .
То же помню, со сплешами тогда упарился, подобная проблема вылазила, правда с загрузчиком тогда норм было. Ядра эти дефолтные всё равно работали у меня очень криво. Я просто всю эту красоту, что по дефолту, под чистую выносил. И ставил нужное ядро, но традиционно linux-headers, linux-image-3.0.0-14-generic, linux-headers-3.0.0-14-geneic и linux-headers-generic_3.0.0.14.16_amd64. Всё, все проблемы исчезли.
Тут чуть сложнее. Тут или с ядрами чего то не того, может ещё в паре с иксами, плюс дайвера на видео то же где то виной, и что самое беспокоит, именно ГРУБ. Такую кучу разгрести очень трудно.
Я с удивлением заметил, что, допустим если в 12.10, 10.04 у меня, да так всегда было, при наличии устаревших ядер, в терминале apt-get autoremove , предлагается удалить старые ядра. Здесь -тишина. Только Ubuntu Твик их видит и Синаптик.
Плюс скрипты в загрузчике либо напрочь просто не отрабатывают, либо как вы предположили
Цитировать
строки загрузки не совместимы с кастовыми сплэшами
и они вследствие этого не отрабатывают (хотя в 10.04 такой ж Груб вроде, и там - норм.) Так как вы видели в конфиге, при восстановлении Груба, появляются дубли 12.10.
Я вам так скажу, что это именно в 12.04.2 так дров наломали. Потому как я когда то давно очень ставил 12.04 и ставил ядра из Quantal - проблем не было. Ну, тогда правда была в паре одна Windows. Но вчера я в такой же связке 12.04 и Windows то же упарился чуток.
Можно правда проверить нормально ли вообще Груб отрабатывает , и восстановить его , на посмотреть. Будут траблы или нет без 12.10.
Но чёт боязно очень.
Есть еще один вариант ядра на паршивость проверить, вынести всё дефолтное добро, выкачать с Лайв 12.10 нормальные, традиционные ядра и поставить их в 12.04.
Есть правда, вариант поставить просто 12.04.1 и ядра из 12.10, но, 12.04.1 пока поставлю и обновлю её и ядра поставлю, мне в буквальном смысле комп изнасилует. И тоже могли уже новыми обновлениями что то сломать .
Можно 12.10 поставить, но без Груба, на хард. На флеху. И через флеху потом 12.10 грузить. Но эт вообще извращение я думаю.
Вобщем думаю пока, что предпочтительней испробовать.

acidpeople

  • Автор темы
  • Гость
Re: 12.04+12.10-GRUB проблем.
« Ответ #14 : 10 Апреля 2013, 22:42:11 »
Решено самым тривиальным способом  ;D удалением plymouth-theme-ubuntu-logo, plymouth-theme-ubuntu-text. Теперь в тексте. Однако было ооочеень интересно, почему же?? когда 12.04.2 со своим ГРОБом, у мну был после ковырянии идеальный сплешик, и при включении и выключении. А другой загрузчик, всю красоту неожиданно ломает?  :idiot2:

 

Страница сгенерирована за 0.076 секунд. Запросов: 25.