Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: [РЕШЕНО] Новый ноутбук перегревается, по-видимому, вина в драйвере видеокарты  (Прочитано 5570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Так похоже, что это и есть оно самое, первоначальное состояние.
Вот бэкап диска с таким состоянием в любом случае не помешает до начала обновления системы. А потом, если обновление будет с ошибками, можно пытаться решать их по одной по мере поступления. В любом случае останется возможность откатить всё как было. А то можно ненароком снести разметку диска или рекавери-раздел и вообще потом голову ломать, как и что на этот Dell устанавливать.

Оффлайн InGenTech

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Pilot6,
Tear,
Так похоже, что это и есть оно самое, первоначальное состояние.
Нет, это не первоначальное состояние. Затем было обновление по просьбе системы, глюк Update Manager на установке grub-efi-amd64, завершение обновления в Терминале с помощью apt-get -f install и(или)
apt-get update и(или)
apt-get upgrade и(или)
apt-get confiure --a и(или)
fuser -vki /var/lib/dpkg/lock

в Catalyst Control Center включён высокопроизводительный GPU, шумит. Переключил на энергосберегающий, перезагрузился.
Ну так проблема с шумом решена?
Думаю, нет. Тенденции к уменьшению шума нет.

Ещё маленькая проблемка, связанная. Не работает охлаждающая подставка DeepCool(сейчас, правда, работает). Перестановка в другие порты USB не помогает.
Цитировать
С чем эта проблемка связана? И какое отношение она вообще имеет к Ubuntu?

Связана с тем, что комп перегревается. Думаю, это связано с перегревом пространства рядом с usb-портами. Вообще, это так, проблема, не требующая скорого решения, в отличие от вышеизложенного.
Проблема имеет возникновение время от времени.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 12:40:38 от InGenTech »

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
InGenTech, я бы сделал откат до заводского состояния, бэкап диска полностью со всей разметкой, а потом поэтапно разбирался с проблемами. После неудачного апдейта советовать что-то конкретное затруднительно.

Оффлайн InGenTech

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Так похоже, что это и есть оно самое, первоначальное состояние.
Вот бэкап диска с таким состоянием в любом случае не помешает до начала обновления системы. А потом, если обновление будет с ошибками, можно пытаться решать их по одной по мере поступления. В любом случае останется возможность откатить всё как было. А то можно ненароком снести разметку диска или рекавери-раздел и вообще потом голову ломать, как и что на этот Dell устанавливать.


Tear, завтра уж сделаю возват к заводскому состоянию, хотя за несколько дней несколько раз уже переустанавливал. Бэкап диска делал также по просьбе системы, хотя не очень уверен, что он рабочий(со старта компа не запускался) или я не совсем верно понял специфику recovery-дисков.
Там как: вначале идёт установка без подстроек(восстановление разделов Linux), затем настройка. На сколько помню установку с диска: настройка, потом установка.
Если что, буду писать в прямом эфире в эту тему.
В крайнем случае с заводской версией некоторое время поживу.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Бэкап диска делал также по просьбе системы, хотя не очень уверен, что он рабочий(со старта компа не запускался) или я не совсем верно понял специфику recovery-дисков.
Бэкапить нужно после загрузки с загрузочного диска соответствующих утилит - Acronis (платный) или Clonezilla, есть и другие. Загрузившись с загрузочного диска, нужно сделать бэкап всего жёсткого диска целиком на внешний жёсткий диск или флэшку большого объема.

Оффлайн InGenTech

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 67
    • Просмотр профиля
Бэкап диска делал также по просьбе системы, хотя не очень уверен, что он рабочий(со старта компа не запускался) или я не совсем верно понял специфику recovery-дисков.
Бэкапить нужно после загрузки с загрузочного диска соответствующих утилит - Acronis (платный) или Clonezilla, есть и другие. Загрузившись с загрузочного диска, нужно сделать бэкап всего жёсткого диска целиком на внешний жёсткий диск или флэшку большого объема.

Tear, понимаю, что необходимо место только для записи данных или для всего пространства диска. Верно же?
Спасибо за совет, но надеюсь, что обойдусь без этого.

Пользователь добавил сообщение 29 Сентября 2016, 13:05:55:

Сегодня переключил в Дополнительных драйверах с fglrx-updates на просто fglrx, перезагрузился. Шуметь стал заметно меньше и нагревался совсем чуть-чуть по сравнению с тем, что было. Затем установил новый LibreOffice и WPS Office(Kingsoft Office). Были оба включены и Chromium с 5-7 вкладками. Вентиляция была приемлемо тёплой. И это при включённом высокопроизводительном GPU.
Ради MS-шрифтов(да и ради Flash) установил пакет ubuntu-restricted-extras. Отошёл. Пришёл. Прошло не более получаса. Опять стал гудеть. Переключал на энергосберегающий процессор. Снова поменял вариацию проприетарного драйвера с fglrx обратно на fglrx-updates и обратно. Удалил ubuntu-restricted-extras, он удалился, но думаю, что не полностью(всего около 40kB). Без изменений.
Ещё вспомнил, что проблема(так или иначе решённая) с невходом в систему и проблема с шумом имеют примерно одну причину, а именно конфликт новой версии драйвера и старой(или слетевшей) конфигурации.
Поясню: при обновлении через Терминал идёт серия вопросов о конфигурационных файлах, связанных с AMD/ATI (оставлять старую версию или ставить новую). Возможно именно поэтому зависал Update Manager. Понял так, что если оставить старую, то невозможно будет войти в систему. Надо на все вопросы отвечать Yes, т.е. принять новую конфигурацию. Видимо, при установке ubuntu-restricted-extras опять что-то слетело.
Пока работаю в офисных приложениях, критично. Переустановка, надеюсь, что есть возможность избежать, откладывается.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2016, 13:14:21 от InGenTech »

 

Страница сгенерирована за 0.038 секунд. Запросов: 25.