Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: xNeur - Punto Switcher for Linux  (Прочитано 641502 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн агасфер

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 666
  • Тот, который был тысячей..
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #60 : 14 Сентября 2011, 19:33:06 »
баг давно, просто сильно не доставал..
На сайтах, где есть горячие клавиши, в моем случае текстовая рпг (W-север, S-юг и т.д.), постоянное нажатие вызывает переключение раскладки при каждом нажатие.. Возникает где-то раз в минут 10.. Иногда останавливается после двух нажатий, иногда прервать можно только переключением раскладки(раз пять-десять подряд)..
было во всех устанавливаемых мною версиях программы, Ubuntu 10.10, 11.04, Gnome, KDE.
Возможно всё, но..

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #61 : 15 Сентября 2011, 15:39:22 »
Повторить баг не удается. Покажите свой конфиг для xneur и лог программы в момент бага (LogLevel Trace в конфиге выставьте и в терминале запустите xneur).
Ссылка на лог файл http://dl.dropbox.com/u/8083277/log.txt.zip
Первое слово в строке нормально. Последующие - проявляется баг. После нажатия ENTER опять первое слово нормально, а остальные выше озвученный баг.

И еще вопрос: куда пропал пункт регулярные выражения? Как теперь вводить пароли например?

В общем, из лога стало ясно, что запускать программу вам надо так
env LC_ALL=ru_RU.utf8 xneur
или
env LC_ALL=ru_RU.utf8 gxneur

Регулярные выражения перешли в "Правила переключения" на вкладке Раскладки в настройках
« Последнее редактирование: 15 Сентября 2011, 16:15:17 от Crew »
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Kobe

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #62 : 15 Сентября 2011, 21:59:41 »
Доброго времени суток.

Хочу присоединиться к вопросу пользователя Asm0deus. Очень хотелось бы с помощью кнопки Menu запускать контекстное меню в обычном режиме. Если у вас есть решение проблемы, огласите его пожалуйста.

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #63 : 17 Сентября 2011, 00:32:55 »
Обновился unstable PPA до hg996.
Что нового:
1. Запуск на архитектуре arm (была проблема с shared memory). Теперь хотя бы работает :)
2. В раздел Типографика добавлена опция "Исправление двух пробелов на запятую и пробел".
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Clr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
    • MakeLinux — всё о настройке Linux систем
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #64 : 17 Сентября 2011, 09:25:45 »
Из-за бага в иксах, дающего лишние KeyRelease, пришлось отслеживать состояние клавиш вручную.

Патч: http://pastebin.com/jhTeMkCB

Это подавляет все лишние KeyRelease, кроме случаев, когда в другом приложении сработал захват хоткея. (Например, после Alt-tab следующее нажатие Alt всё-равно даст лишний KeyRelease. Такие случаи никак не получится детектировать, к сожалению.)

Зачем их надо подавлять: чтобы в xneur нормально работали хоткеи, состоящие целиком из модификаторов. Из-за фейковых KeyRelease часты ложные срабатывания хоткев вида Ctrl + Shift_L и т.п. Например зажимаем Ctrl, Shift_L, Alt — при нажатии Alt иксы дадут фейковый KeyRelease, сработает хоткей.

Ну и просто из соображений здравого смысла, чтобы в плагины не шли несуществующие нажатия. (Правда у нас нет актуальных плагинов. :-) Но вдруг кто-нибудь напишет.)

Также у меня есть еще одно улучшение для механизма хоткеев, но нет времени реализовать. В понедельник, возможно, займусь.

Оффлайн Dia-mind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #65 : 17 Сентября 2011, 09:41:22 »
Доброго всем времени суток! Сразу оговорюсь, что всего лишь пару дней назад перешел на Ubuntu 10.04, и только разбираюсь в Основах Linux. Если пост не по теме, то просто направьте меня по нужному адресу  :P, пожалуйста

Для начала я попробовал поэкспериментировать с апплетами ...

Чтобы было сделано:

1. Вначале я заменил раскладку клавиатуры с надписей Рус/США на флажки стран - через терминал ввел последовательно команды:

- mkdir -p ~/.icons/flags
- cd ~/.icons/flags
- wget http://zeroed.ru/xlam/files/gnome/lookandfeel/flags/{ru,us}.svg
- gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags true

2. Затем установил gXNeur через центр приложений Ubuntu.

На панели рядом с апплетом раскладки клавиатуры (вместо надписей Рус/США у меня стояли Флаги) появился второй апплет с Флагами - кнопка <gXNeu>.

3. После чего я убрал c панели апплет раскладки клавиатуры -  и никаких индикаторов раскладки клавиатуры вообще не стало видно. Как вернуть его обратно я не знал, и наудачу (:idiot2:) или спросонья через терминал ввел:

"valery@valery-laptop:~$ mkdir -p ~/.icons/flags
valery@valery-laptop:~$ cd ~/.icons/flags
valery@valery-laptop:~/.icons/flags$" - после этого появился звук (щелчок) при нажатии на клавиатуре буквенных клавиш (символьные клавиши работают беззвучно)

Подскажите пожалуйста -

1. Как мне вернуть обратно на панель апплет переключателя клавиатуры Рус/США и апплет <gXNeur>?
2. Как отключить звуковое сопровождение набора символов с клавиатуры?

PS хорошо понимаю, что вопрос ламерский  :), но надо-же когда-то начинать
Ubuntu 14.04.1 LTS, i686.
arch x86_64

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #66 : 17 Сентября 2011, 09:59:10 »
Доброго всем времени суток! Сразу оговорюсь, что всего лишь пару дней назад перешел на Ubuntu 10.04, и только разбираюсь в Основах Linux. Если пост не по теме, то просто направьте меня по нужному адресу  :P, пожалуйста

Для начала я попробовал поэкспериментировать с апплетами ...

Чтобы было сделано:

1. Вначале я заменил раскладку клавиатуры с надписей Рус/США на флажки стран - через терминал ввел последовательно команды:

- mkdir -p ~/.icons/flags
- cd ~/.icons/flags
- wget http://zeroed.ru/xlam/files/gnome/lookandfeel/flags/{ru,us}.svg
- gconftool-2 --type bool --set /desktop/gnome/peripherals/keyboard/indicator/showFlags true

2. Затем установил gXNeur через центр приложений Ubuntu.

На панели рядом с апплетом раскладки клавиатуры (вместо надписей Рус/США у меня стояли Флаги) появился второй апплет с Флагами - кнопка <gXNeu>.

3. После чего я убрал c панели апплет раскладки клавиатуры -  и никаких индикаторов раскладки клавиатуры вообще не стало видно. Как вернуть его обратно я не знал, и наудачу (:idiot2:) или спросонья через терминал ввел:

"valery@valery-laptop:~$ mkdir -p ~/.icons/flags
valery@valery-laptop:~$ cd ~/.icons/flags
valery@valery-laptop:~/.icons/flags$" - после этого появился звук (щелчок) при нажатии на клавиатуре буквенных клавиш (символьные клавиши работают беззвучно)

Подскажите пожалуйста -

1. Как мне вернуть обратно на панель апплет переключателя клавиатуры Рус/США и апплет <gXNeur>?
2. Как отключить звуковое сопровождение набора символов с клавиатуры?

PS хорошо понимаю, что вопрос ламерский  :), но надо-же когда-то начинать
1. Вы удалили не стандартные флажки, а весь апплет уведомлений. Нажмите ПКМ на панели и Добавить на панель. Добавьте панель уведомлений.
2. Удалить стандартный значек клавиатуры нельзя.
3. Звуки появились из-за xneur. В настройках gxneur их можно убрать (в разделе Уведомления), но сначала апплет на место верните.
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Dia-mind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #67 : 17 Сентября 2011, 11:54:01 »
1. Вы удалили не стандартные флажки, а весь апплет уведомлений. Нажмите ПКМ на панели и Добавить на панель. Добавьте панель уведомлений.
2. Удалить стандартный значок клавиатуры нельзя.
3. Звуки появились из-за xneur. В настройках gxneur их можно убрать (в разделе Уведомления), но сначала апплет на место верните.
Андрей, спасибо Вам за оперативный ответ!  :coolsmiley: :angel:
Не получилось у меня - через ПКМ добавил на панель апплет уведомлений - и на ней появились в дубликате апплеты звука (динамик) и уведомлений системы (конверт). :o
Кроме того, я забыл в прошлом посте сказать, что когда убирал с панели значок клавиатуры, то с ним исчез и значок сети. Кроме того, в окне "Добавить на панель" отсутствует стандартный элемент для добавления на панель апплета клавиатуры ... немного в замешательстве  :-\, ведь только начал миграцию из Винды в Linux :angel:
Прошу хелпа, короче  :-X
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2011, 12:04:12 от Dia-mind »
Ubuntu 14.04.1 LTS, i686.
arch x86_64

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #68 : 17 Сентября 2011, 17:12:34 »
Может поможет добавить не апплет уведомлений, а область уведомлений?
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Dia-mind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #69 : 17 Сентября 2011, 21:27:54 »
Может поможет добавить не апплет уведомлений, а область уведомлений?
Андрей, без вопросов, сейчас все ОК. Спасибо  8)

Пользователь решил продолжить мысль 18 Сентября 2011, 14:35:40:
Выскочила еще вот такая проблема: перестало работать автопереключение языков xNeur.
В настройках на вкладках Общие-Основное, по пункту "Включить ручной режим переключения" галка не выставлена ??? Правда, перед этим ставил пакеты Wine
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 14:45:03 от Dia-mind »
Ubuntu 14.04.1 LTS, i686.
arch x86_64

Оффлайн Varelka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • А это я!!!
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #70 : 18 Сентября 2011, 23:28:01 »
А вот что у мну пишет после УСПЕШНОЙ сборки:

varelka@varelka:~$ gxneur
gxneur: error while loading shared libraries: libxneur.so.13: cannot open shared object file: No such file or directory
varelka@varelka:~$

Ваши комменты!!!

Пользователь решил продолжить мысль 18 Сентября 2011, 23:32:16:
А после установки libxneur вот что:

varelka@varelka:~$ gxneur
Используется libxnconfig API версии 0.13.0 (собрано с 0.13.0)
[WRN] 21:30:10 Invalid value for action name specified
[WRN] 21:30:10 Unrecognized option "Autocomplementation" detected
[WRN] 21:30:10 Unrecognized option "AddSpaceAfterAutocomplementation" detected
[WRN] 21:30:10 Unrecognized option "AutocomplementationExcludeApp" detected

====================================================
>>> Please visit http://www.xneur.ru for support <<<
====================================================

Опять же, хочу комментофф!!!
« Последнее редактирование: 18 Сентября 2011, 23:32:16 от Varelka »

Оффлайн Crew

  • Автор темы
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1384
  • xneur 0.20.0
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #71 : 19 Сентября 2011, 08:38:56 »
После успешной сборки и установки из исходников, надо выполнять команду sudo ldconfig для того, что бы система у себя обновила ссылки на библиотеки. Libxneur отдельно из репозитория ставить не надо! Его надо удалить и переставить программы из исходников, а потом выполнить sudo ldconfig

Пользователь решил продолжить мысль 19 Сентября 2011, 08:41:14:
Выскочила еще вот такая проблема: перестало работать автопереключение языков xNeur.
В настройках на вкладках Общие-Основное, по пункту "Включить ручной режим переключения" галка не выставлена ??? Правда, перед этим ставил пакеты Wine

Wine тут не причем. Скорее всего вы все таки удалили стандартный апплет клавиатуры, и у вас xneur теперь не может определить наличие русского языка. Запустите xneur в консоли (уровень отладки выставьте в Trace) и посмотрите, что он напишет сразу после запуска.
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2011, 08:41:14 от Crew »
PPA cо стабильными сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-stable
PPA c "ночными" сборками xneur: ppa:andrew-crew-kuznetsov/xneur-unstable

Оффлайн Dia-mind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #72 : 19 Сентября 2011, 11:25:24 »
Wine тут не причем. Скорее всего вы все таки удалили стандартный апплет клавиатуры, и у вас xneur теперь не может определить наличие русского языка. Запустите xneur в консоли (уровень отладки выставьте в Trace) и посмотрите, что он напишет сразу после запуска.

С апплетом клавиатуры проблем нет, все на месте.
За подсказку спасибо 8), никаких вроде багов не обнаружил.  ::) Просто поправил в настройках xNeur- была выставлена галка в пунктах "фиксированная" на обоих клавиатурах (вкладка "Раскладки"). Все работает.

PS
1. Однако авто-переключение идет с запозданием - 1-3 символа переключаемого языка остаются перед набранным словом и приходится убирать их вручную.
2. Про Trace можно поподробнее узнать? Просто не понял, при чем тут трассировка  :-\

Ubuntu 14.04.1 LTS, i686.
arch x86_64

Оффлайн bon4ess

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #73 : 20 Сентября 2011, 00:13:27 »
Первый день пользуюсь Вашей программой. Действительно очень удобно. Совсем недавно на Линуксе и подобного софта очень не хватало. Сам собой напросился вопрос: как отключить звук печатающей машинки? Ubuntu 11.04

Оффлайн Dia-mind

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 143
    • Просмотр профиля
Re: xNeur - Punto Switcher for Linux
« Ответ #74 : 20 Сентября 2011, 00:38:49 »
Первый день пользуюсь Вашей программой. Действительно очень удобно. Совсем недавно на Линуксе и подобного софта очень не хватало. Сам собой напросился вопрос: как отключить звук печатающей машинки? Ubuntu 11.04
Это просто - Параметры-Уведомления-Звуки: убрать галку "Проигрывать звуки"
Ubuntu 14.04.1 LTS, i686.
arch x86_64

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.