Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Монтирование ntfs раздела, со второго жесткого диска  (Прочитано 2339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
symon2014,
Таблицы разделов у него есть только у него винегрет, один диск в  MBR другой в  GPT, из за этого и проблемы.

zaskock а можно подробнее
1. как мне установить ubuntu используя загрузчик не mbr а GPT.
2. я не уверен что у меня плата поддерживает эти GPT и (U)EFI - вроде всегда все было с MBR, и никаких "замен" биосу я у себя не наблюдал. И вообще не понимаю причем тут загрузчик - я же не хочу ничего загружать - есть партишен он в нтфс - почему он не хочет его читать?

Пользователь решил продолжить мысль 06 Октября 2015, 00:49:58:
Жесткий диск 1.8 тб который я хочу прикрутить к ubuntu, в виндоуз определяется без проблем, все файлы целы, всё открывается.

Во время всех этих мытарств - одна из програмулин кажется ntfsfix просила запустить chkdsk - кажется это виндусовская програма - что и было сделано, ничего поврежденного на этом диске обнаружено не было http://joxi.ru/823xLMRsWxNaAO

Просто отказываюсь верить что какая то Windows все видет без проблем, а линукс не может "видеть" - может поставить что то нужно сверху что бы он мог общаться с разделом\диском в котором это пресловутое "GPT"
« Последнее редактирование: 06 Октября 2015, 00:49:58 от amaroc »

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
amaroc,
Какая у вас мат. плата?
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

Оффлайн amaroc

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
amaroc,
Какая у вас мат. плата?
Manufacturer: Gigabyte Technology Co., Ltd. Product Name: GA-MA770-DS3 http://paste.ubuntu.com/12700248/

Оффлайн zaskock

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 541
  • Manjaro 15.12-dev Capella
    • Просмотр профиля
amaroc,
Ничего удивительного что Windows видит этот диск нет, так как он был размечен в NTFS именно в ней, а для Linux это не родной стандарт.
И откуда у вас взялся диск 1.8 тб. с таблицей разделов GPT? Диск скорее всего покупали б/у. так как на новом вообще нет ни каких таблиц, а на вашей материнке ни какого GPT при стандартной установке не получишь.  Конвертируйте его в MBR и будет вам счастье, но важные  данные перед конвертацией  лучше забекапить.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2019, 07:37:30 от zg_nico »
Правильные ответы начинаются с правильных вопросов.

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 23.