Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Шлюз Интернета на базе Ubuntu-Server / Internet Connection Sharing + Squid  (Прочитано 476329 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Al~

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Никто не ответит? :(
Тогда ещё вопрос. Как сделать так, чтобы squid писал в логах не ip адрес а имя пользователя? Вообще кто нибудь организовывал сбор статистики в домене Windows? Как это сделать (аутентификация и вход в домен настроены)?
« Последнее редактирование: 04 Мая 2007, 16:26:06 от Al~ »

Оффлайн cpander

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
    • Просмотр профиля
а вссетаки как по этому рецепту пропустить асю фтп и мыло?
нет через сетевуху,
в локалке есть тока хтмл!
хелп!!!

Оффлайн Vadim Bilalov

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
    • Просмотр профиля
Если ipmasq установлен, то должны работать и ася, и фтп, и мыло.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Столкнулся с проблемой при настройке прозрачного proxy.
Squid настроил без проблем. При прописывании настроек прокси в браузере всё ходит в интернет нормально. Попробовал настроить прозрачность - сделал редирект с 80 и 443 порта на 3128 порт сквида в iptables. Как результат, прозрачность заработала, но не совсем :( То есть при обращении к сайту по IP адресу всё работает и открывается, но если я пробую набрать в браузере скажем google.com, то получаем ошибку в браузере. Чем болеем? И как это лечится?

Оффлайн Lenchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля


Имена резольвятся через 53 порт по udp но у меня не получилось, поставил еще и dnsmasq, заработало.

Вообще еще 8080 нужно завернуть.
Я пробовал 20,21 для ftp все равно не качает. Может кто решил эту проблему?
443 заворачивать безполезно, https все равно не открывается, там куда то сертификаты надо подключить, я не смог.
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007, 15:57:17 от Lenchik »

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
просто версия squid в репозитории собрана без поддержки ssl. Но тебе это и не надо. Просто пропиши в конфиге директиву (не помню точно какую именно), чтобы он ВСЕ пакеты через проксю заворачивал и https заработает. С ftp то же самое.

Оффлайн Lenchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Все кучей не помогает. Я так пробовал. К тому же по моему мнению зачищенность системы падает.

Для ssl сертификаты нужно вписывать. Ну то есть положить их в каталог и на него, путь в конфиге squid прописать. Но их еще где то насобирать надо. А то воткнешь первые попавшиеся, а что нибудь где нибудь все равно открыватся не будет.


С FTP проблема похоже в том что браузер или качалка не видя прокси не включает пассивный режим. Это похоже не лечится. Либо прозрачный прокси, либо ftp без гемороя. То есть с гемороем и через прозрачный можно. Поставить например под винду FlashGet и в его настройках указать ftp через http и пассивный режим. Но в таком случае пропадает вся прелесть прозрачного прокси, ничего не настраивать на стороне юзера.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
в squid.conf пропиши директиву
never_direct allow all
и у тебя браузер начнёт ходить по ssl без всяких проблем. Шифрованое соединение устанавливается между твоим браузером и удалённым сайтом. прокся всего лишь посредник - ssl на ней не нужна.

Оффлайн Lenchik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Кэшировать перестанет. Нафиг он тогда вообще? То есть для всего прямой доступ будет без кеширования. Нужно как то написать чтоб хотяб 80 порт кешировался. Может про http перед этим написать.

А то на кой squid если он будет просто прямая дыра от однго места к другому.

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Кэшировать перестанет.
Да с чего ты взял-то? Прекрасно он всё кэширует. Я сам за таким сейчас прямо и сижу. Эта директива наоборот запрещает пересылать пакеты В ОБХОД прокси-сервера. Т.е. весь трафик идёт через проксю а не посысается напрямую на удалённый сервер. А за кэширование отвечают другие директивы.

Оффлайн Xarakiry

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вот у меня такая проблемка.... установил squid и у меня вот вылезает ошибка и при установке и при перезапуске....

root@Xarakiry:~# /etc/init.d/squid restart
 * Restarting Squid HTTP proxy squid                                             * Creating squid spool directory structure
FATAL: Could not determine fully qualified hostname.  Please set 'visible_hostname'

Squid Cache (Version 2.6.STABLE5): Terminated abnormally.
CPU Usage: 0.008 seconds = 0.004 user + 0.004 sys
Maximum Resident Size: 0 KB
Page faults with physical i/o: 0
Aborted (core dumped)
FATAL: Could not determine fully qualified hostname.  Please set 'visible_hostname'

Squid Cache (Version 2.6.STABLE5): Terminated abnormally.
CPU Usage: 0.008 seconds = 0.004 user + 0.004 sys
Maximum Resident Size: 0 KB
Page faults with physical i/o: 0
Aborted (core dumped)
                                                                         [fail]
что это и как лечить ?

Оффлайн 6uest

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 302
    • Просмотр профиля
Тебе же русским по белому сказали: пропиши мол, в конфиге строку visible_hostname :coolsmiley: и будет тебе счастье. Например так
visible_hostname = xarakiry

Оффлайн pavel_bak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
У меня вот такая ситуация:

1) Установленный Ubuntu-сервер
2) подключение сервера к инету через VPN(pptp)
3) нужно раздать инет на 25 пользователей и подсчитать трафик - как это сделать?
т.е. как мне нужно настроить интерфейсы?

Оффлайн dnska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Эх-х-х, а темку про подсчет трафика замяли :(
Я так понимаю логи Squid не катят, т/к это только HTTP и FTP трафик
а еще аськи всякие, почты горы :(
Хотелосьбы еще хранить данные в базе типа MySQL и получать отчеты за произвольный период времени
Может кто что посоветует ?
(Смотрел MySAR - там тока сквидовый трафик вроде )

Оффлайн boy31

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Буду делать :)

вопрос - а на каком Дистрибутиве лучше начать реализацию - у меня есть Kubuntu 7.04 или нужен Ubuntu-Server?

Все-таки лучше Ubuntu-Server?

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.