Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Восстановить вход в систему с запросом пароля  (Прочитано 15365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Gluk41

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Помогите, пожалуйста!
Отключил запрос пароля при входе в систему (ubuntu 11.10), теперь не могу ни чего сделать - система перестала видеть пароль админа. Sudo старый пароль пишет - пароль не правильный. Пароль не менял!. Что делать? У меня тихо начинается паника, 2 дня убил на настройку системы и сносить её категорически не хочу. Почему вообще такое могло произойти? Отключить запрос пароля на вход в систему не должно ни как оканчиваться так плачевно! Блин что делать?

Оффлайн alsalikhov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Присоединяюсь. Создал нового пользователя, без запроса пароля, старого удалил. Теперь при выполнении административных задач требует пароль. Что делать???  :idiot2:

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Получать доступ к фс рутом (с live cd например) и править /etc/group, добавляя вашего нового пользователя в административные группы adm, sudo, admin
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 18:48:26 от badfiles »

Оффлайн alsalikhov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Сделал как Вы сказали, теперь не могу зайти в систему. Просит пароль, а какой?
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 19:43:38 от alsalikhov »

Оффлайн Gluk41

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Получать доступ к фс рутом (с live cd например) и править /etc/group, добавляя вашего нового пользователя в административные группы adm, sudo, admin
Если можно, ссылочку на инструкцию, или просто поподробней, пожалуйста.

Оффлайн alsalikhov

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Я сделал так. Загрузился с ЛайвСИДИ. В терминале выполнил sudo nautilus. Открыл файл group в etk, поставил имя нового пользователя напротив каждой административной группы. Теперь не могу войти в систему.

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
А вы синтаксис /etc/group соблюдали?

adm:x:[gid]:[user1][,user2]....

попробуйте ещё в gshadow вписаться.

Какой id нового пользователя в системе? Чей пароль при входе спрашивает?

зашифровать любой пароль можно коммандой mkpasswd -m sha-512на stdin вводите пароль, на stout получаете шифротекст, совместимый с shadow
в файле /etc/shadow меняете старый зашифрованый пароль на новый.
Будьте аккуратны, соблюдайте формат файла.

Пользователь решил продолжить мысль 19 Октября 2011, 21:48:16:
если ничего не получится, пришлите мне в личку /etc/passwd /etc/shadow /etc/group /etc/gshadow
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 21:48:42 от badfiles »

Оффлайн Gluk41

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
А вы синтаксис /etc/group соблюдали?

adm:x:[gid]:[user1][,user2]....

попробуйте ещё в gshadow вписаться.

Какой id нового пользователя в системе? Чей пароль при входе спрашивает?

зашифровать любой пароль можно коммандой mkpasswd -m sha-512на stdin вводите пароль, на stout получаете шифротекст, совместимый с shadow
в файле /etc/shadow меняете старый зашифрованый пароль на новый.
Будьте аккуратны, соблюдайте формат файла.
можно поподробней, пожалуйста

ещё раз попробую описать проблему:
пользователь - администратор. Проблема появилась, когда выставил в окошке : "Пользователи..." - "Параметры входа в систему" - "пароль" - "не спрашивать при входе". Ubuntu 11.10
Раньше, в пред. версиях Ubuntu этот параметр менялся без заморочек.
Ещё раз, пожалуйста, помогите вернуть всё назад. Сейчас даже обновление системы сделать не получается, пароль админа не принимает. Выручайте!!!!
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 21:57:08 от Gluk41 »

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
(тихо обалдевая) а что, при загрузке с LiveCD команды moduser и passwd не работают? Зачем вручную лазить в файлы /etc/group /etc/shadow /etc/gshadow /etc/passwd ???

Оффлайн Gluk41

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
(тихо обалдевая) а что, при загрузке с LiveCD команды moduser и passwd не работают? Зачем вручную лазить в файлы /etc/group /etc/shadow /etc/gshadow /etc/passwd ???
Что за команды? Как их писать? В гуи сделать можно и как? Если в терминале, то что именно писать надо?
Не все здесь програмисты!

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
При чем тут программисты? Вы когда отключали пароль - программистом были, а теперь вдруг перестали, что ли?

Сейчас проведу эксперимент у себя и напишу, что делать.
« Последнее редактирование: 19 Октября 2011, 22:10:55 от Karl500 »

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Karl500, просто 2 разных подхода. Вы знаете команды, я знаю что они делают и могу без них обойтись. Я livecd вообще не использую, у меня и лазерных приводов нет уже лет пять. Дайте людям инструкцию, как починить командами.

Gluk41, пришлите ваш shadow в личку

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Только что убрал у себя запрос пароля. Перезагрузился. Вошел (автоматом). sudo - нормально воспринимает пароль (старый, конечно). gksu - тоже. Что я делаю не так? (11.10).

badfiles, с Вашим подходом только новичкам советовать, угу. Если человек считает, что в терминале команды должны набирать только программисты - представляю, что у него выйдет при попытке записать в файл сгенеренный хеш.

LiveCD кстати и не нужен - достаточно загрузиться в режиме восстановления.

Оффлайн Gluk41

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Только что убрал у себя запрос пароля. Перезагрузился. Вошел (автоматом). sudo - нормально воспринимает пароль (старый, конечно). gksu - тоже. Что я делаю не так? (11.10).

badfiles, с Вашим подходом только новичкам советовать, угу. Если человек считает, что в терминале команды должны набирать только программисты - представляю, что у него выйдет при попытке записать в файл сгенеренный хеш.

LiveCD кстати и не нужен - достаточно загрузиться в режиме восстановления.
1) Не знаю, что вы делаете не так, у меня вот такая проблемка вылезла. Может поможет, для эксперимента - у меня три пользователя в системе - 2 просто пользователи, один администратор. Пользователи были созданы с отключенным запросом пароля изначально. У всех 3х автовход выключен. У админа я отклюсил запрос пароля при входе только сегодня. Не перегружаясь, вышел из системы и получил такой прикол.

2) Полностью согласен. Ubuntu явно пытаются сделать дружелюбной к пользователю. Я за!

3) Загрузиться в режиме восстановления - и что дальше делать?. Прошу, поподробней.

Оффлайн Karl500

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2267
    • Просмотр профиля
Давайте подробнее. Что значит "запрос пароля отключен" в Вашем понимании? Как Вы это делали?

Для того, чтобы Вам помочь, нужно точно знать/понимать, что у Вас происходит.

 

Страница сгенерирована за 0.05 секунд. Запросов: 25.