Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Маршрутизация хостинга  (Прочитано 1821 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Маршрутизация хостинга
« : 05 Ноября 2011, 10:56:01 »
Сетка:

1) поставил apache, bind9, mysql, php и ISPConfig 3 по ману http://www.mini-server.ru/server/web/165-ubuntu-1104-ispconfig-3
2) раздал инет с сервака по этому ману https://help.ubuntu.ru/wiki/sharing_internet (Раздача Интернета в локальную сеть) и добавил маршрутизацию:
route add -net 192.168.0.0 netmask 255.255.255.0 dev eth1
route add -net 0.0.0.0 netmask 255.255.255.255 dev eth0
заработало
3) прикрутил тестовый домен http://69web.ru к хостингу на серваке, из интернета он доступен, с сервака тоже, с моего компа нет.
tcpdump с моего компа
 tcpdump | grep 69web.ru
       > dir300.domain: 44181+ A? 69web.ru.
---
Заранее спасибо за Ваши ответы.

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #1 : 05 Ноября 2011, 11:12:01 »
Закат солнца вручную... Че та как та нерациональное построение сети... Зачем за серваком DIR-300 в режиме моста или еще чего-нибудь? Не проще уже использовать этот чудодевайс просто как свитч? Благо дело есть на нем 4 порта да еще и вафля. И зачем ДэХэЦэПэ на этом девайсе? На серваке поднять все что Вы написали плюс dhcp-server. Ниаких роутов не будет нужно. Только это:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr
iptables -A FORWARD -i eth1 -j ACCEPT

Если будете использовать статические IP-ы внутри сети (без DHCP), то первую стоку меняем на
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
Зы. Гуру, если где-то ошибся - поправьте меня. У меня по крайней мере работает.

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #2 : 05 Ноября 2011, 11:15:42 »
Закат солнца вручную... Че та как та нерациональное построение сети... Зачем за серваком DIR-300 в режиме моста или еще чего-нибудь? Не проще уже использовать этот чудодевайс просто как свитч? Благо дело есть на нем 4 порта да еще и вафля. И зачем ДэХэЦэПэ на этом девайсе? На серваке поднять все что Вы написали плюс dhcp-server. Ниаких роутов не будет нужно. Только это:

echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_dynaddr
iptables -A FORWARD -i eth1 -j ACCEPT

Если будете использовать статические IP-ы внутри сети (без DHCP), то первую стоку меняем на
echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward
Зы. Гуру, если где-то ошибся - поправьте меня. У меня по крайней мере работает.
не спасло, да и писал же что echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward уже делал(маны какбе)
за серваком дир300 потому что он падает стабильно, а так сервак независит от него, а dhcp это уже дир выдает другим компам, да и удобнее так когда кто-нибудь с ноутом приходит, думаю в данном случае это не важно

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #3 : 05 Ноября 2011, 11:15:49 »
300 дыр поставь в режим точки доступа (AP или Access Point) проще будет искать причну т.к. роутер будет исключен из схемы и участвовать будет только как приемопередатчик wi-fi
вообще мне лично нафиг не нужны чужие маны по настройке, если задаете вопрос описывайте что и как делали. думаю я не один такой ленивый кто не ходит по ссылкам.

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #4 : 05 Ноября 2011, 11:19:20 »
пришлось этот чудодевайс под ддврт прошить, отказывался 192.168.х.х на стандартной прошивке за статический инет адрес принимать, всё работает кроме одного - с компа не доступен http://69web.ru

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #5 : 05 Ноября 2011, 11:22:52 »
службу dns надо на сервере перенастроить чтобы для локалки отдавал не адрес внешнего интерфейса, а внутренний, либо iptables докрутить как это описано в iptables tutorial

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #6 : 05 Ноября 2011, 11:24:02 »
а поточнее не подскажите?

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #7 : 05 Ноября 2011, 11:28:27 »
не спасло, да и писал же что echo 1 > /proc/sys/net/ipv4/ip_forward уже делал(маны какбе)
Не заметил в Вашем посте ничего, что намекало бы на эту команду.
за серваком дир300 потому что он падает стабильно, а так сервак независит от него, а dhcp это уже дир выдает другим компам, да и удобнее так когда кто-нибудь с ноутом приходит, думаю в данном случае это не важно
А при чем тут сервак вообще? Я предложил Вам использовать чудо-девайс искючительно как свитч. Отключить на нем DHCP и поднять на серваке свой dhcp-server. Не нужно вообще использовать на чудо-девайсе WAN-порт. Зачем всё усложнять?

300 дыр поставь в режим точки доступа (AP или Access Point) проще будет искать причну т.к. роутер будет исключен из схемы и участвовать будет только как приемопередатчик wi-fi
Не нужно вообще вафлю трогать. Она по умолчанию работает как точка доступа, ибо главная задача этого девайса - маршрутизация а не репитер Wi-Fi. Самое главное отключить DHCP

И вдогонку если Вы ставили по мануалу https://help.ubuntu.ru/wiki/sharing_internet  - зачем Вам прокси?
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:31:14 от shushpanchik »

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #8 : 05 Ноября 2011, 11:33:40 »
не прокси ставил, а там "Раздача Интернета в локальную сеть", собственно раздаёт =)

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #9 : 05 Ноября 2011, 11:34:41 »
службу dns надо на сервере перенастроить чтобы для локалки отдавал не адрес внешнего интерфейса, а внутренний, либо iptables докрутить как это описано в iptables tutorial
При чем тут DNS? BIND9 не отдает никуда никаких адресов. Он только позволяет резолвить доменные имена. Куда отдается вообще сайт (наружу или вовнутрь) это исключительно настройки апача и виртуал хостов. Не путайте топикстартера.

Или я таки неправильно понимаю поставленную задачу?

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2011, 11:38:05:
не прокси ставил, а там "Раздача Интернета в локальную сеть", собственно раздаёт =)
Как-то сложновато все... Интернет в локалку можно раздать тремя строчками. Незачем ставить всякие ISP конфиги если Вы дружите с shell'ом. А хостинг поднимается так же с пол-пинка и даже без bind9. По крайней мере у меня именно так и работает. Если нужны полностью рабочие конфиги сервера для раздачи инета и хостинга - милости прошу в личку, помогу чем смогу!

Зы. Просто эту задачу можно решить намного проще, чем Вы затеяли. Поверьте.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:39:13 от shushpanchik »

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #10 : 05 Ноября 2011, 11:48:11 »
При чем тут DNS?
а разве сопоставлением имени и адреса не служба доменных имен занимается?
BIND9 не отдает никуда никаких адресов.
странно, зачем она тогда вообще нужна?
Он только позволяет резолвить доменные имена.
сами себе противоречите
Куда отдается вообще сайт (наружу или вовнутрь) это исключительно настройки апача и виртуал хостов.
Не путайте топикстартера.
виртуалхосты в апаче и разрешение доменного имени в адрес это разные вещи, если служба имен не знает www.example.org то и виртуальный хост в апаче работать ни для кого не будет кроме локалхоста у которого это имя прописано в hosts.
Или я таки неправильно понимаю поставленную задачу?
похоже таки неправильно

Пользователь решил продолжить мысль 05 Ноября 2011, 11:50:20:
Зы. Просто эту задачу можно решить намного проще, чем Вы затеяли. Поверьте.
с этим можно согласиться, и если автор внятно напишет задачу более чем уверен найдется более правильный вариант конфигурации сети.
« Последнее редактирование: 05 Ноября 2011, 11:50:20 от censor »

Оффлайн shushpanchik

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 296
    • Просмотр профиля
    • SKSS - "Современные компьютерные сети и системы"
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #11 : 05 Ноября 2011, 11:52:06 »
Если у человека доменное имя ведет регистратор доменных имен (например imena.ua как у меня) bind можно вообще не юзать.

Гарри Кашпировский

  • Гость
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #12 : 05 Ноября 2011, 11:56:20 »
Непонятно, что у Автора не работает в итоге?

Оффлайн censor

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1126
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #13 : 05 Ноября 2011, 13:10:35 »
Если у человека доменное имя ведет регистратор доменных имен (например imena.ua как у меня) bind можно вообще не юзать.
но если он есть и работает, почему бы не воспользоваться им..?

Оффлайн oskar0609

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 72
  • 10.10
    • Просмотр профиля
Re: Маршрутизация хостинга
« Ответ #14 : 06 Ноября 2011, 07:18:52 »
похоже что проблема скоро решится, за что заранее спасибо shushpanchik-у, пока что сервер отключен

 

Страница сгенерирована за 0.057 секунд. Запросов: 24.