Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Полный перенос Ubuntu на SSD.  (Прочитано 24230 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #15 : 24 Ноября 2016, 23:02:45 »
Именно скопировать с помощью rsync, поправить fstab,установить grub и сделать grub-update! Все!
Делов-то!!!
Я уже даже промолчу, что с имиджами надо бы, что бы размеры разделов совпадали. Разве нет?
Вообще-то нет. Обычно производители SSD предоставляют спецутилиты для переноса. У Intel такая точно есть. Но Linux, наверное, не перенесёт. Я бы через Clonezilla клонировал существующую систему, если бы grub переустанавливал, то только потому что Windows на новом диске вроде как не нужна.

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #16 : 24 Ноября 2016, 23:12:39 »
Tear, вот, для примера, есть у вас хомяк 500 (занято 100) и корень 30 (занято 10) на hd. А теперь у вас ssd 256 - clonezilla уже отдыхает. Ну не запихнете вы два образа 500 и 30 на устройство размером 256. А вот перенос файлов - легко решит эту задачу.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #17 : 24 Ноября 2016, 23:17:29 »
Такие утилиты обычно от Acronis идут, в интеловской вообще загрузочный носитель можно сделать, с него загрузиться и склонировать. Про Linux не знаю в этом случае, но Acronis с ext4 в принципе работает.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #18 : 24 Ноября 2016, 23:19:57 »
Tear, для
Код: (bash) [Выделить]
sudo rsync -a <source> <destination> надо спецобразование, не то что "кликни тут, кликни там".
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #19 : 24 Ноября 2016, 23:20:15 »
Tear, вот, для примера, есть у вас хомяк 500 (занято 100) и корень 30 (занято 10) на hd. А теперь у вас ssd 256 - clonezilla уже отдыхает.
Тем хуже для Clоnezilla. У меня ssd от Intel, при переносе виндовых разделов проверяется наличие свободного места на целевом диске и объём занятого пространства на источнике. Просто потом воткнул новый диск и грузишься с него, всё. Но как оно с Linux отработает, не имею понятия. Считаю, что правильнее всего переустановить просто заново, а потом уже конфиги нужных программ переносить.
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2016, 23:21:56 от Tear »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #20 : 25 Ноября 2016, 00:20:18 »
Tear, я понимаю что сказать что-то про винду, интел и т.д. для вас очень важно. Но может вы не будете уже так далеко в офтоп заходить? 

Как ваше:
правильнее всего переустановить просто заново,
коррелирует с необходимостью ТС:
На Ubuntu стоит разные программы типа MySql, apache2, php, mongodb и другие которые настроить повторно будет проблематично (так как делал это не я). Поэтому хотелось бы полностью, так сказать на корню, перенести Ubuntu на SSD.

Предлагаю уже заканчивать спор ради спора и полный офтоп.
Предупредил.

 
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн theurs

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 470
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #21 : 25 Ноября 2016, 04:23:54 »
A какая там сейчас ФС? Зачем эти пляски с btrfs, если там ext4? Нужно просто диск склонировать, всё.

клонзила не умеет клонировать на более мелкий диск, а ссд скорее всего меньше

Как я понял нужно все делать с одновременно подключенными HDD и SSD?

не обязательно, можно скопировать на другую флешку или сетевой диск, и не обязательно с помощью rsync(он есть на установочной флешке?) можно и просто cp/tar[.gz]

1) нет резервирования места
2) нет inode
3) есть сжатие
обсуждали конечно уже но все же я так и не понял что это дает, сжатие бесполезно чуть менее чем полностью, чтобы иноды закончились надо забить весь диск очень маленькими файлами что абсолютно нереально если вы сами заранее не вырыли себе яму выделив очень маленький раздел под корень, то что на 1тб винт с бтрфс теоретически удастся утрамбовать на 50гб больше это вообще ниочем. все тесты производительности что я видел показывают что между бтрфс и ехт4 нет никакой разницы. если бы бтрфс давала какие то заметные преимущества все гентушники и арчешкольники в ней бы уже давно перемазались с ног до головы

Оффлайн Tear

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1445
  • Ubuntu 16.04 LTS
    • Просмотр профиля
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #22 : 25 Ноября 2016, 07:47:38 »
Но может вы не будете уже так далеко в офтоп заходить? 
Где тут оффтоп? Я предлагаю попробовать утилиту от производителя  ssd для переноса системы на другой диск, если ты ещё не понял, либо просто переустановить систему и перенести нужные конфиги. А твоя btrfs не оффтоп?

Пользователь добавил сообщение 25 Ноября 2016, 07:49:42:
обсуждали конечно уже но все же я так и не понял что это дает,
Танцы с бубном это даст, если уже установленную систему с  ext4 переносить. В целом тоже не вижу смысла советовать btrfs на данном этапе.
« Последнее редактирование: 25 Ноября 2016, 07:50:48 от Tear »

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Полный перенос Ubuntu на SSD.
« Ответ #23 : 25 Ноября 2016, 10:30:53 »
сжатие бесполезно чуть менее чем полностью, чтобы иноды закончились надо забить весь диск очень маленькими файлами что абсолютно нереально если вы сами заранее не вырыли себе яму выделив очень маленький раздел под корень, то что на 1тб винт с бтрфс теоретически удастся утрамбовать на 50гб больше это вообще ниочем. все тесты производительности что я видел показывают что между бтрфс и ехт4 нет никакой разницы.
Давайте по пунктам, раз уже начали:

Сжатие уменьшает объем записываемых данных - для ssd это плюс.
С Inode в ext2-4 ситуация такова: Их действительно не просто исчерпать, но при создании ФС их создается немеренная туча - большая часть из них просто занимает место (хоть и не много) - это минус (что для hdd, что для ssd).
Кроме i-node ext2-4 создает еще кучу копий суперблока - это минус для ssd.
По производительности - верно разница не велика, а вот по использованию диска - заметная: это у btrfs - плюс для ssd.

Итого мы имеем 4 плюса у btrfs для ssd и не одного плюса у ext2-4 для ssd.

На сем настоятельно рекомендую закончить холивар "EXT4 vs BTRFS на SSD" и вернуться к вопросу ТС!!

А твоя btrfs не оффтоп?
btrfs + SSD - это не офтоп, это рекомендация. Но она возникает не на пустом месте. ТС нужно НЕ ПЕРЕУСТАНАВЛИВАТЬ!!! ему нужно ПЕРЕНЕСТИ!!! А при переносе с большого винта на мелкий SSD все равно ничего с клонированием разделов не выйдет. Я уже устал это объяснять (повторяю это уже не первый раз).

Дабы завязать уже этот тупой холиваро-треп тема закрыта.

Smokin, если вам нужно - напишите мне в личку я сниму блокировку.
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

 

Страница сгенерирована за 0.063 секунд. Запросов: 23.