Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Hugin не работает на Ubuntu 19.04  (Прочитано 1326 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« : 07 Июля 2020, 17:03:07 »
Собственно, ребята, проблема озвучена в шапке темы. Я уже всё перепробовал - и deb. пакеты скачивал, и через терминал "апт-гетил", и сторонние репозитарии добавлял (в том числе, с официального сайта программы Hugin), и через центр приложений пытался скачать.

Во всех случаях результат один. Программа не ставится на Ubuntu 19.04. Каждый раз при скачивании выдаётся ошибка. Ошибка такая (перевожу на русский) - "Не удаётся заполучить некоторые архивы, связанные с AMD-64".

У меня, кстати, 4-ядерный процессор от AMD.

Хотя в одном случае терминал пожаловался на столкновение разных зависимостей...

Никак не понимаю, в чём проблема. На моей старой системе, Ubuntu 16.04, всё летало - Hugin работал прекрасно. А это значит, что мой процессор не виноват в этих траблах.

Скачал я в итоге APPIMAGE c программой Huginза 2019 год, но это не выход. Там какая-то глючная версия - невероятно сложная и вдобавок поломанная вся.

Ребята, пожалуйста, подскажите, где бы мне достать SNAP-пакет с программой Hugin? Весь интернет перерыл - не нашёл. Или как-нибудь решить эту проблему со скачиванием.

Или, может, Вы знаете где скачать хороший APPIMAGE с этой прогой, желательно со старой версией, где-нибудь за 2016-й год.  :)




Оффлайн The Green Side

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1178
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #1 : 07 Июля 2020, 17:38:52 »
Ошибка такая (перевожу на русский) - "Не удаётся заполучить некоторые архивы, связанные с AMD-64".
Ну конечно, версия 19.04 ведь уже давно не поддерживается.
Ставьте 20.04 начисто. Обновление уже не доступно.
Debian 11, Debian 11 Server

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #2 : 08 Июля 2020, 03:50:53 »
Ох, блин... Спасибо, но мне как-то не хочется менять систему. Я очень сильно привык к 19,04, и она мне очень нравится.  :-[

Пожалуйста, нет ли другого способа заполучить Hugin? Пожалуйста? Пожалуйста?  :-[

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #3 : 09 Июля 2020, 13:33:30 »
Если, как Вы говорите, обновление недоступно, так может быть есть старая версия для Ubuntu 19.04  :) Ну, может быть в репозитариях где-нибудь осталась.

Оффлайн AlexBKost

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3790
  • Kubuntu 12.04, 16.04, 18.04, 20.04, 22.04, 24.04
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #4 : 09 Июля 2020, 15:41:57 »
Ну, может быть в репозитариях где-нибудь осталась.
swampy_earl, ну конечно осталось - изучайте матчасть: Старые версии Ubuntu.
Я странен, а не странен кто ж? (С)

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #5 : 09 Июля 2020, 15:47:54 »
Последняя версия программы 19.2. На U20.04 запускается при установке из магазина.

Трудно судить, что не так в U19.04. Пробуйте полное удаление приложения, затем команды очистки кеша и неудовлетворённых зависимостей. Потом пробуйте ставить из магазина или через хранилище на сайте
Вам телеграмма @vokruglinux

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #6 : 09 Июля 2020, 16:14:23 »
swampy_earl, вот Вы лентяй. Дополню AlexBKost
Приведите содержимое файла /etc/apt/sources.list к виду:
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ disco main restricted universe multiverse
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ disco-updates main restricted universe multiverse
deb http://old-releases.ubuntu.com/ubuntu/ disco-security main restricted universe multiverse
Пакет находится в репозитории universe.
Далее:
sudo apt update && sudo apt install hugin

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #7 : 12 Июля 2020, 17:09:27 »
archuser - Да я не лентяй  :) а просто гуманитарий, и, к моему стыду, не разбираюсь так хорошо в программировании как Вы.

Спасибо за помощь! У меня только один вопрос. Вот я открыл указанный Вами системный файл в nano, и там достаточно много инфы внутри. Вот скриншот:

https://yadi.sk/i/TN6Fz3H_9rQs6g

Пожалуйста, не подскажете, куда вписать те самые строки, которые Вы мне указывали (в предыдущем сообщении) ?.

Оффлайн archuser

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 695
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #8 : 12 Июля 2020, 17:13:45 »
ВСЕ содержимое файла следует заменить на приведеннные ранее мной строки.

Оффлайн swampy_earl

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 324
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #9 : 17 Июля 2020, 13:13:21 »
archuser - Всё, проблема решена! Всё благодаря Вашим советам. Спасибо огромное за терпение. И за бесплатное образование. Выпишу себе в тетрадочку этот метод - никогда о нём раньше не слышал!

Но, я так понимаю, что в случае с каждым новым выпуском Ubuntu надо писать своё кодовое название системы. То есть, в моём случае это Disco, а если бы у меня была Ubuntu 20.04, то это наверное было бы слово Focal. Но - общий принцип понятен!

На всякий случай, бонусом, ещё один момент. Иногда бывает, запустишь Hugin - а он "какой-то не такой". Меню слишком сложное (даже сложнее чем обычно), стандартный интерфейс не включается, и панорама из фоток не клеится. Вот у меня так и было как раз. 

Нашёл решение на одном форуме - надо перед запуском программы зажать "CTRL", и в появившемся меню ответить "No".

Оффлайн Вокруг

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
Re: Hugin не работает на Ubuntu 19.04
« Ответ #10 : 18 Июля 2020, 18:14:58 »
swampy_earl, да не надо это запоминать, это всё включается из настроек ПО и само прописывается как надо. Просто у вас почему-то было не включено
Вам телеграмма @vokruglinux

 

Страница сгенерирована за 0.066 секунд. Запросов: 25.