Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Обновление системы убивает систему.  (Прочитано 1157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Наверно вопрос чайниковый, но все же.
Ubuntu 10.04
Автоматическое обновление системы скачало новую версию ядра. Под этим ядром отвалилось:

  • Драйвера видеокарты
  • Мышь
  • С-бубном-настроенный-wimax модем
  • В чистой консоли (без gui) постоянно ни с того ни с сего пишет об ошибке записи в ata и usb

Слава богу, в grub есть возможность загрузить старое ядро.
Вопрос. Если обновление системы качает пакеты, потом ставит их, потом система дохнет и её надо перенастраивать - это нормально в Linux-way или можно беспокоится, что обновление прошло неудачно?

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #1 : 21 Февраля 2011, 10:05:00 »
Поставь Ubuntu tweak удали глючное ядро из загрузчика. Простой принцип:  сидеть на ядре где все благополучно настроено  и в котором все необходимое работает. Обновлять ядра - это нормально, но если новое ядро встало криво или что-то отвалилось смысла держать его в загрузке не вижу. Как правило выпадают пакеты установленные из сторонних источников и PPA-репов.
А под заявление "Обновление убивает систему" подходит только ситуация при которой на любую попытку загрузки вылазит "kernel panic"
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 11:15:33 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #2 : 21 Февраля 2011, 10:19:33 »
Репы стандартные вроде или по крайней мере доверенные. Версию ядра сейчас не помню, пишу с работы.

Цитировать
А под заявление "Обновление убивает систему" подходит только ситуация при которой на любую попытку загрузки вылазит "kernel panic"
То есть получается, что система, в которой не работает мышь, gui и интернет - это не мертвая система? Ну с точки зрения IT-шника - да. Она же работает. Зачем вам gui, мышь и интернет? :)

Оффлайн Platon

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 899
  • KUbuntu LTS (AMD64)
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #3 : 21 Февраля 2011, 10:33:42 »
если терминал работает, то можно поднять/переустановить иксы, если предыдущие ядра не удалялись т.е. их загрузка возможна - фукциональность ранее рабочих элементов востанавливается выбором ядра. Без интернета все сложнее, но и это решается AptonCD и/или локальным срезом реп.
P.S. если исходить из критерия наличия арсенала профессиональных знаний/умений/навыков, то я - обычный юзер. 
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 10:41:23 от Platon »
"Быть сильным – не значит превосходить в силе, а уметь слабого поднять до высот своих." Рабиндранат Тагор

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #4 : 21 Февраля 2011, 10:55:51 »
У меня вопрос в другом был. То, что все отвалилось - это нормально для linux? То есть в принципе, это конечно не нормально. Билл Гейтс за такое уже бы отмывался от миллионов тонн дерьма, но в линуксе все не так как в других нехороших системах :) Можно ли считать потерю работоспособности после автоматического обновления нормой или же все-таки нет?

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #5 : 21 Февраля 2011, 11:10:05 »
Могу предположить, что конторе гейтса срать на всё то, что не имеет сертификации WHQL. По аналогии, всё, что прикручивается с бубном, а не простой установкой пакета из репозитория main с поддержкой cannonical (в синаптике отмечены значком ubuntu), не гарантирует безпроблемной работы.

Ближе к теме, отставив лирику о коммерческих делах, возьмём техническую часть. Есть такая система - dkms, которая пересобирает сторонние модули ядра. Так вот, если всё, что ты прикручивал к ядру молотком и напильником, нервно постукивая бубном, не имеет поддержки dkms, то считай, что ты это прикрутил к конкретной версии ядра.

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #6 : 21 Февраля 2011, 11:21:29 »
Ближе к теме, отставив лирику о коммерческих делах, возьмём техническую часть. Есть такая система - dkms, которая пересобирает сторонние модули ядра. Так вот, если всё, что ты прикручивал к ядру молотком и напильником, нервно постукивая бубном, не имеет поддержки dkms, то считай, что ты это прикрутил к конкретной версии ядра.

Драйвера NVidia относятся к этой категории? Были модули ядра, которые собирались установщиком, взятым с оф. сайта NVidia. Других модулей вроде бы не собиралось.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #7 : 21 Февраля 2011, 11:28:21 »
Когда я в последний раз (давненько, признаюсь) трогал сборку нвидии, эти проблемы имели быть место.

Оффлайн Zailiysky

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #8 : 21 Февраля 2011, 11:36:51 »
Когда я в последний раз (давненько, признаюсь) трогал сборку нвидии, эти проблемы имели быть место.
Оно и сейчас так, после обновления дрова nvidia с оф. сайта слетают в первую очередь  :D

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #9 : 21 Февраля 2011, 11:49:20 »
Это полбеды, дрова я переустановлю. Меня больше пугает, когда в чистой консоли выдано приглашение для ввода команды, ничего не трогаешь, вдруг сообщение про ошибку записи в ata или usb, потом опять приглашение.

Оффлайн Mam(O)n

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 5855
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #10 : 21 Февраля 2011, 11:57:30 »
Оно и сейчас так, после обновления дрова nvidia с оф. сайта слетают в первую очередь  :D
Ну это тогда еще раз подтверждает то, что ставить сборку нвидии следует только в том случае, если мучают какие-либо проблемы, которые пофикшены в последней версии, иного профита от гонки за последними релизами нет.

Это полбеды, дрова я переустановлю. Меня больше пугает, когда в чистой консоли выдано приглашение для ввода команды, ничего не трогаешь, вдруг сообщение про ошибку записи в ata или usb, потом опять приглашение.
Это плохо. На старом ядре, если в лог заглянуть, такие проблемы были? Южный мост какого производства? А если загрузиться с опцией noacpi? Дословно передать текст можешь?


* если ничего не путаю, то при загрузки в грубе, вроде кнопкой "e" можно попасть в режим редактирования опций запуска

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #11 : 21 Февраля 2011, 12:12:13 »
Это плохо. На старом ядре, если в лог заглянуть, такие проблемы были? Южный мост какого производства? А если загрузиться с опцией noacpi? Дословно передать текст можешь?

На старом ядре такого не было, и вообще для меня дикость, когда что-то выдается в консоль при наличии приглашения. Текст не скажу, т.к. комп дома, а я на работе :) Приду пободаюсь с ним.

string

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #12 : 21 Февраля 2011, 12:19:17 »
Цитировать
У меня вопрос в другом был. То, что все отвалилось - это нормально для linux?
Да :)

Evil Beaver

  • Автор темы
  • Гость
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #13 : 21 Февраля 2011, 12:29:35 »
Я всегда это подозревал (c)  :2funny:

Оффлайн фирэфохэ

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2169
  • straightedge
    • Просмотр профиля
Re: Обновление системы убивает систему.
« Ответ #14 : 21 Февраля 2011, 12:31:08 »
Пользуйся предыдущим ядром. В чём проблема?
http://i18.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/big/2011/0325/6d/19eaa72dd24048a6fb0587832c4b096d.gif КДЕ - УГ. Дебиан - недоось.

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 23.