Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: переключение раскладки по CapsLock в Ubuntu 20.04 и управление (g)xneur  (Прочитано 1430 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн FeelUs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
По этому мануалу мне почти удалось настроить переключение по CapsLock, но дело в том, что после нажатия CapsLock я должен подтвердить это переключение путем нажатия Enter или пробела. Подскажите, как сделать полноценное переключение раскладки по нажатию одной лишь CapsLock?

И второе. В gxneur не работают его клавиши, т.е. автоматические исправления срабатывают (например заглавная буква после точки), а исправления по клавишам - нет. Что делать?

Оффлайн AnrDaemon

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 28366
    • Просмотр профиля
а исправления по клавишам - нет. Что делать?
Проверить, что ещё висит на этих же клавишах.
Хотите получить помощь? Потрудитесь представить запрошенную информацию в полном объёме.

Прежде чем [Отправить], нажми [Просмотр] и прочти собственное сообщение. Сам-то понял, что написал?…

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, FeelUs!

А там случайно в вашей системе не посмотреть? В xUbuntu вот так:
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Может всё средствами системы настраивается? Там за 19 год инструкция, а уже 22…

2022 Jan 31; 03:27 PM

Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
xneur
xneur вещь вообще сугубо глючная.
Лучше использовать скрипт, если надо просто раскладку переключать.
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=271377.0 тут поглди

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую,jurganov!

Да я тоже использую такие скрипты, у меня работают, но вот у других мои „поделия” часто не работают😞…
Да, и скрипты лишь частично заменяют функционал xNeur…

Автор устал «подгонять» свою программу под разновидности Ubuntu прекратил, по-моему, разработку😞…
Жаль, что никто «знамя😈» не подхватил…

2022 Feb 01; 07:25 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн FeelUs

  • Автор темы
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Цитировать
Проверить, что ещё висит на этих же клавишах.
$ xmodmap -pke | grep -i 'caps'
keycode  66 = NoSymbol Caps_Lock NoSymbol Caps_Lock NoSymbol Caps_Lock
$ xmodmap -pke | grep -i 'pause'
keycode 127 = Pause Break Pause Break Pause Break
Цитировать
А там случайно в вашей системе не посмотреть? В xUbuntu вот так:
У меня всё идентично с вашим примером.

Скрипты, заменяющие xneur, пока не смотрел, посмотрю на досуге...

Мне главное - переключение раскладки. Как избавиться от вылезающего диалогового окна, которое требует подтверждения переключения раскладки?
https://disk.yandex.ru/i/qkgf4kvpSEE2Jw во время которого даже printScreen не работает

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую, FeelUs!

Я так понимаю у Вас просто Ubuntu с Gnome. Попробуйте реакцию системы на переключение по умолчанию, а также на использование других комбинаций клавиш.

Можно воспользоваться сторонним переключателем. Я, например, года 4 использую вот этот.

Можно настроить LOLO переключать по «кругу» используя CapsLock. По умолчанию два Shift’a. На каждом отдельная раскладка. Но у нас же сейчас эпоха Wayland’a😇, что, естественно вносит свои коррективы.

Ваш случай похоже весьма эксклюзивный😞, решение, скорее всего тоже требует эксклюзивности. У меня, например нет возможности воспроизвести вашу ошибку. Потому и помочь в общем-то сложно😞…

2022 Feb 03; 11:00 AM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

Оффлайн jurganov

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1429
    • Просмотр профиля
Автор устал «подгонять» свою программу под разновидности Ubuntu прекратил, по-моему, разработку😞…
Жаль, что никто «знамя😈» не подхватил…
ещё когда автор был активен программа выносила мозг её пользователям. Я отказался от неё, нервы не выдержали. Отказался по совету бывалых убунтологов

Оффлайн qpdb

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 626
  • xUbuntu 22.04
    • Просмотр профиля
Приветствую!
программа выносила мозг её пользователям
Ну это да!😞 Но согласитесь, идея ведь заложена хорошая, а вот исполнение можно сказать провальное😞… Что-то пошло не так…😞

2022 Feb 06; 11:11 PM
Рекомендую ознакомиться с современной трактовкой темы „collective responsibility and the state”, а также темами сопряжёнными с этой… В современных реалиях это может оказаться полезным…

 

Страница сгенерирована за 0.036 секунд. Запросов: 25.