Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Не грузится Ubuntu (да и вообще никакой другой дистр) :(  (Прочитано 1461 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Тут такая проблема: у меня ноут Fujistu-Siemens Amilo M1425 с процом Petium M 2GHz. Давече была проблема с тем что проц постоянно работал на 600 МГц. Проблему решил прошивкой БИОСа той же версией (1.08) и сброса настроек на заводские. Проц стал пахать как надо (по крайней мере в Windowsх, в Линях посмотреть не могу - просто не грузятся). Теперь же перестал грузиться Ubuntu (да и другие дистры тоже, пробовал Knoppix и Fedora). Зависает на одном и том же месте. Ниже привожу ссылку со скринами. Лично меня настораживает строка с "Invalid checksum" на первом скрине. Пробовал погуглить на эту тему но везде написано что это серьезного влияния на работу системы не оказывает. Буду очень признателен любым советам.

Скрины:
http://img295.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img295/8051/dsc04151hc9.jpg
http://img440.ЗАПРЕЩЁННЫЙ РЕСУРС/img440/9311/dsc04153om1.jpg

З.Ы. БИОС поковырять можете не советовать - у меня ноут и поэтому БИОС там убогий - кроме даты\времени и boot sequence ничего не поменяешь
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн Fliker-09

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 338
  • Linux rocks and KDE too!
    • Просмотр профиля
А этот самый pci=routeirq не пробовали? И всё ли в порядке с дисками?

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
А этот самый pci=routeirq не пробовали? И всё ли в порядке с дисками?
Нет не пробовал. Попробую
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн nitx

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
тоесть все в линях было чики-пуки, ты паставил новый биос (с новыми конфигами железа) и все перестало грузится?
Впринципе причину проблемы видно хорошо, а именно - йадро, оно скомпилено под твои прошлые настройки проца в биосе. Так что есть 2 выхода - просто переставить дистр (сафсем не айс:( ), либо перекомпилить ядро (айс :) ). Я не говорю что обязательно компилить, можешь просто скопировать настроенное с ЛивСД (а оно кстати грузится? Если нет то проблема не в ядре)

так же наверно возможно грузить ядро с опцией pci=routeirq. Но имхо это тоже не айс )
« Последнее редактирование: 20 Июля 2008, 09:27:03 от nitx »

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
тоесть все в линях было чики-пуки, ты паставил новый биос (с новыми конфигами железа) и все перестало грузится?
Впринципе причину проблемы видно хорошо, а именно - йадро, оно скомпилено под твои прошлые настройки проца в биосе. Так что есть 2 выхода - просто переставить дистр (сафсем не айс:( ), либо перекомпилить ядро (айс :) ). Я не говорю что обязательно компилить,
Прочитайте мой первый пост еще раз да по-внимательнее! Как я уже писал прошивал БИОС той же версии, а не
Цитировать
ты паставил новый биос (с новыми конфигами железа)
и железа никакого не ставил. И не все было "чики пуки". Как я уже писал в своем первом посте, проц работал всегда на 600МГц, хотя раньше частота менялась в зависимости от нагрузки как и должно быть. Поэтому я попробовал прошить БИОС. В Windowsх все ОК, проц пашет как надо, а вот Линукс перестал грузится  :-\

 
Цитировать
можешь просто скопировать настроенное с ЛивСД (а оно кстати грузится? Если нет то проблема не в ядре)

так же наверно возможно грузить ядро с опцией pci=routeirq. Но имхо это тоже не айс )
Не грузится не ЛивСД Ubuntu, ни других дистров (пробовал Кноппикс, Федору)  :(
« Последнее редактирование: 22 Июля 2008, 18:02:17 от azimuth »
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Попробовал загрузиться с опцией "pci=routeirq". Теперь виснет вот тут:

Думаю что проблема в том "SMP motherboard not detected", но что бы это значило?
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн iFreeMan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
Попробуй перепрошить биос на новую версию! :) Кстати какая модель мамы? Количество оперативной памяти? Синхронна ли частота оперативы с процом?.. железо не на разгоне ли?

Оффлайн serian

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 65
  • Don't be Evil!
    • Просмотр профиля
Думаю что проблема в том "SMP motherboard not detected", но что бы это значило?
SMP - симметричное мультипроцессорность. Вопрос:
  Загружались ли другие дистры до прошивки? Если да то по моему проблема именно в прошивке. Потому что "SMP motherboard not detected".
  И еще, кажется с другими дистрами таких проблем не наблюдалось https://wiki.ubuntu.com/LaptopTestingTeam/FujitsuAmiloM1425.

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Попробуй перепрошить биос на новую версию! :) Кстати какая модель мамы? Количество оперативной памяти? Синхронна ли частота оперативы с процом?.. железо не на разгоне ли?
БИОС самой последней версии. По крайней мере на сайте производителя новее версий нет. Памяти 1024МБ. Железо не на разгоне, его вообще невозможно разогнать - БИОС убогий. Насчет синхронности - без понятия.

Думаю что проблема в том "SMP motherboard not detected", но что бы это значило?
SMP - симметричное мультипроцессорность. Вопрос:
  Загружались ли другие дистры до прошивки? Если да то по моему проблема именно в прошивке. Потому что "SMP motherboard not detected".
  И еще, кажется с другими дистрами таких проблем не наблюдалось https://wiki.ubuntu.com/LaptopTestingTeam/FujitsuAmiloM1425.
До прошивки все грузилось нормально. И Ubuntu и другие дистры
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Удалось загрузиться с опциями acpi=off nosmp noapicно при этом не работает проводное сетевое подключение и тачпад. Хотя все остальное вроде работает...
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

Оффлайн azimuth

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 138
  • Ubuntuing my brain...
    • Просмотр профиля
Хмм неужели ни у кого нет идей??  :-\ Я уже по Линям скучаю шо пипец  :'(
Linux forever!!! :)
mount /alcohol/beer /body/stomach

 

Страница сгенерирована за 0.061 секунд. Запросов: 23.