Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Получить помощь и пообщаться с другими пользователями Ubuntu можно
на irc канале #ubuntu-ru в сети Freenode
и в Jabber конференции ubuntu@conference.jabber.ru

Автор Тема: IBM X30 - не отстыковывается док-станция  (Прочитано 9534 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #30 : 17 Марта 2019, 11:24:45 »

но оба плеера работают только с X11 и при этом видео притормаживает (даже видео с 740 кб/с). В ubuntu кодеки необходимы, но пока ищешь как подключить репозитории и т.п. начинается какое-то безумное обращение к LiveCD, что приходится 'силой' выключать компьютер, чтобы его не разнесло.
Думаю поставить какую-нибудь из систем полностью, доустановить необходимое, затем разбираться почему не работает с XV.
Мой вам совет, оставайтесь на ХР.
Лучше него, ничего на вашем железе работать не будет.

Но если уж очень хочется попробовать линукс, ищите причину почему не отстыковывается док-станция.
Потом вставляйте другой жесткий и экспериментируйте на нем.
Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #31 : 17 Марта 2019, 12:31:20 »
Цитировать
хватит ли для Ubuntu/Lubuntu/Runtu одного раздела 10 ГБ
Хватит. Но придется следить за наличием свободного места. У меня основной ноут чуть новее вашего. Системный раздел - 8 гб. Свап-файл на немже. Правда, второй раздел ext4. Все пользовательские данные на нем. В случае необходимости свап  могу перенести на другой раздел или удалить в любое время.
На втором ноуте системный раздел 9гб. Свободна примерно половина раздела. При необходимости система помещается два раза, проверено. На обоих установлена ЛUbuntu 18.04.
Цитировать
оба плеера работают только с X11
Плохо. У меня XV работает.
Вообще, для вас идеально была-бы Ubuntu 10.04. Недостаток, что вы на нее ничего не сможете установить. Сейчас посыпятся возгласы, что подключаешь "старые рапозитарии" и... И нифига, не сможете.
Со старым браузером не будут работать некоторые сайты.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #32 : 17 Марта 2019, 14:46:48 »
Мой вам совет, оставайтесь на ХР.

По некоторым причинам я подумал что будет нелишним переустановить и винду (в мое отсутствие ее по просьбе устанавливали другие люди). Думаю все же поставить одну из выше перечисленных -Ubuntu. Если проблемы останутся то буду знать что единственный вариант ХР. А если прокатит, то возможно не придется ставить Ubuntu на более сильном ноуте и тем самым я сэкономлю дисковое пространство.


Плохо. У меня XV работает.

XV это насколько я понял не что-то новое, в версии 16.04 должно быть?
На LiveCD установлено далеко не все, смотрел обновления, там еще много чего может догрузиться, может и XV появится?!


Правда, второй раздел ext4. Все пользовательские данные на нем.

Какого он размера? Я в принципе тоже смогу позже выделить под него дополнительно 5 ГБ за счет диска 'D'.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #33 : 17 Марта 2019, 15:07:44 »
Цитировать
XV это насколько я понял не что-то новое, в версии 16.04 должно быть?
Не новое. В 16.04 есть. И в 10.04 есть. Это один из компонентов плеера. Вероятнее, что он не стыкуется с твоей видеокартой.
Цитировать
Какого он размера?
Второй раздел 112гб. Но ведь ты можещь подключить флешку или внешний харддиск.
Да и к нтфс разделу у тебя будет доступ, совсем необязательно от него откусывать.


Пользователь добавил сообщение 17 Марта 2019, 15:23:45:
Если вдруг решишь устанавливать. Винт наверняка размечался во времена XP и ее средствами.
Могут быть проблемы с установкой загрузчика. Будет жаловаться, что нет места или установлен другой загрузчик.
Можно попробовать установить груб. В идеале, сделать полную пререразметку, начиная с создания таблицы разделов. Но это означает потерю все информации.
« Последнее редактирование: 17 Марта 2019, 15:23:45 от andytux »

Оффлайн Aleksandru

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3341
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #34 : 17 Марта 2019, 15:58:54 »
XV это насколько я понял не что-то новое, в версии 16.04 должно быть?
Это всего навсего, способ вывода видео в настройках плеера:


Если будете винду переустанавливать, дайте ей 25 гигов.
15 гигов оставьте под Ubuntu.
Windows ставится первым, на начало диска.
Затем ставите Ubuntu.


Intel Core i5-6400, GeForce GT 1030, ASUS ROG Strix B250G Gaming, 16GB RAM, KINGSTON SV300S37A240G, Digma Mega S3 DGSM3512GS33T 512ГБ.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #35 : 17 Марта 2019, 23:33:41 »
andytux, Aleksandru, Установил систему, во время инсталляции задал логин и пароль (латиницей). После перегрузки получил окно в котором необходимо их указать - они не подошли (тоже латиница), пишет 'Неверный пароль, попробуйте ввести еще раз'. Вряд ли я мог ошибиться, но по-любому надо как-то исправить ситуацию. Что можно предпринять?

---

Переустановил заново, но указал вход без пароля, так что эта проблема решилась.

---

Поюзал рунту 16.04, покопался в настройках VLC, установил smplayer, перепробовал всевозможные настройки, добавил кодеки - ничего не смог поделать с XV, не работает. В интернете народ сталкивался с подобной проблемой и решения были самыми странными, закономерности не заметил. Кроме того не запускается firefox, падает на ошибке - удалил подчистую, поставил новый - не помогло.

Решил установить Lubuntu 18.04.


Пользователь добавил сообщение 18 Марта 2019, 19:23:38:
andytux, Aleksandru, Скачал ISO Lubuntu_18.04_Desktop, записал на перезаписываемый DVD, запустил старый ноут и оказалось что он этот диск не видит. Вставил его в более новый ноут - там все распознается и запускается.

Прочитал Release Notes:
Цитировать
You will need at least 1024MiB of RAM to install from this image.

У меня на старом ноуте около 1 ГБ памяти - дело в этом или в чем-то другом? Если не запускается из-за недостатка памяти то как с этим бороться или какую версию Lubuntu установить? Хотелось бт 18.04 т.к. у andytux она работает с XV (это конечно не гарантия, но по крайней мере знаю что в самой Lubuntu имеется все необходимое), а что будет со старыми версиями Lubuntu не понятно.

ПС Точно такие же перезаписываемые DVD с Ubuntu 16.04 у рунту 16.04 старый ноут видит и считывает.

---

Установил Lubuntu 16.04, видео с XV работают без проблем, включая и 1500 кб/с.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 08:54:45 от atztek »

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #36 : 19 Марта 2019, 10:46:35 »
Цитировать
У меня на старом ноуте около 1 ГБ памяти - дело в этом или в чем-то другом?
В другом. У меня 512мб. И xubuntu 18.04 устанавливал, а она попрожорливее. Нехватка памяти была при установке ubuntu 16.04.
Когда выбираешь первый пункт "попробовать Ubuntu", а потом с рабочего стола запускаешь установку, то требуется больше памяти.
Если выбрать второй пункт "установка" то памяти нужно меньше. Таким способом удалось установить ubuntu 16.04.
Для информации
Цитировать
оказалось что он этот диск не видит.
Всегда найдется диск, который не читается конкретно на этом приводе. Самое простое, почистить линзу лазера.
« Последнее редактирование: 19 Марта 2019, 10:55:33 от andytux »

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #37 : 19 Марта 2019, 10:59:38 »
Всегда найдется диск, который не читается конкретно на этом приводе. Самое простое, почистить линзу лазера.

Линзу я чистил еще до установки. Все DVD перезаписываемые, из одной партии. Из 4-х на которые я устанавливал образы Ubuntu, Runtu, Lubuntu 18.04 и 16.04, только 18.04 не распознавался, хотя другой комп его видит. Устанавливал ЛUbuntu из меню при загрузке. В системных требованиях для 16.04 требуется ~400 МБ, тогда как для 18.04 - 1 ГБ, я решил что там вписано какое-то ограничение, не позволяющее установить ЛUbuntu на древнем ноуте. Но теперь неважно, 16.04 похоже вполне устраивает.

---

На официальном сайте два релиза: 16.04 и 16.04.6. Никаких объяснений в чем между ними разница. Я выбрал 2-й. Не знаете почему там два, а не один? (например 16.04)

---

Еще вопрос - при первом запуске выскочило окно с обновлениями, я обновил. Нужно еще что-то делать с системой или теперь все программы обновлены по последней дате?

Не хочется захламлять ноут, но если поставлю другой плеер и т.п., а потом удалю - мусор от них останется (как бывает в винде) или удаляется подчистую?

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #38 : 19 Марта 2019, 11:25:26 »
Цитировать
два релиза: 16.04 и 16.04.6. Никаких объяснений в чем между ними разница
А что тут объяснять. В 16.04.6 добавлены обновления, которые появились за это время.
Цитировать
при первом запуске выскочило окно с обновлениями, я обновил.
Не нужно. Запустите synaptic (в лUbuntu установлен по умолчанию) и наглядно все увидите.
Цитировать
если поставлю другой плеер и т.п., а потом удалю - мусор от них останется (как бывает в винде) или удаляется подчистую?
Почти всегда что-то остается. Не всегда это самое страшное. Примерно пару раз в месяц будет устанавливаться новое ядро. Это более 200мб.
Поэтому, воремя удаляй старые. Я обычно всегда оставляю ядро с которым устанавливалась система. С ним гарантированно система работает. После того как увижу, что новое ядро работает, старое удаляю.
Освой бэкап. Восстановить из бэкапа быстрее, чем переустанавливать систему. И сам бэкап может быть запасной системой.


Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #39 : 19 Марта 2019, 11:37:45 »
А что тут объяснять. В 16.04.6 добавлены обновления, которые появились за это время.

Тогда зачем хранить и выкладывать для пользователей 16.04 ? - убрали бы его совсем.
Версия 16.04.6 это стабильный релиз или для тестирования?


Запустите synaptic (в лUbuntu установлен по умолчанию) и наглядно все увидите.

Я им пользовался в Рунту, но там обновлений на 600 МБ или более - я не понял, он мне только установленное предлагал обновить или все подряд?


Я обычно всегда оставляю ядро с которым устанавливалась система. С ним гарантированно система работает. После того как увижу, что новое ядро работает, старое удаляю.

Что Вы имеете в виду под ядром? - образ всего диска с ЛUbuntu или что-то другое?


Освой бэкап. Восстановить из бэкапа быстрее, чем переустанавливать систему. И сам бэкап может быть запасной системой.

В винде делал образы диска для установки с нуля.
Обязательно посмотрю как это делают в ЛUbuntu.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #40 : 19 Марта 2019, 12:02:12 »
Цитировать
он мне только установленное предлагал обновить или все подряд?
Обновляется только установленное, ничего лишнего.
Цитировать
Тогда зачем хранить и выкладывать для пользователей 16.04 ?
Поддержка еще не закончилась. Закончится - уберут, но не удалят. В "old releases" можно найти все версии.
Цитировать
Версия 16.04.6 это стабильный релиз или для тестирования?
Стабильный.
Цитировать
Что Вы имеете в виду под ядром?
Грубо говоря, пакет ядра содержит четыре компонента: vlminuz, initrd, firmware, modules. Первые два находятся в каталоге /boot, вторые в /lib.
Цитировать
В винде делал образы диска для установки с нуля.
Можно и так, но это "детский сад". Занимает место, лежит бесполезным грузом. А для восстановления нужно сначала запустить какую-то систему, которую тоже нужно где-то взять и как-то хранить.
Я делаю так.
Особенно обрати внимание на второй вариант.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #41 : 19 Марта 2019, 12:07:28 »
Я делаю так. Особенно обрати внимание на второй вариант.

Спасибо! - обязательно проверю.

Оффлайн andytux

  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6903
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #42 : 26 Июня 2019, 13:00:33 »
atztek, посмотри систему porteus. Очень подходяще для твоего старенького ноута.

Оффлайн atztek

  • Автор темы
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Re: IBM X30 - не отстыковывается док-станция
« Ответ #43 : 26 Июня 2019, 21:38:58 »
atztek, посмотри систему porteus. Очень подходяще для твоего старенького ноута.

В принципе у меня лUbuntu неплохо работает, для просмотра фильмов вполне хватает. За porteus спасибо, по возможности проверю эту систему.

 

Страница сгенерирована за 0.09 секунд. Запросов: 25.