Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Считаете, что Ubuntu недостаточно дружелюбна к новичкам?
Помогите создать новое Руководство для новичков!

Автор Тема: объясните принцип установки патчей на ядро linux  (Прочитано 851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн saifuddin

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток!

И, так, предположим я хочу обновить ядро до версии 4.4.15. Скачиваю с сайта само ядро.
На том же сайте, есть так же патчи [patch], скачиваю и их.

Чтобы установить патчи, я перемещаю в папку с ядро файл с патчами и при помощи команды ниже все патчи устанавливаются
patch -p1 -i patch-4.4.15

Это один способ установки патчей.
И, он подходит, только если с нуля ставится система и в самом начале можно один раз подождать, как раз и ядро обновится.

А, как быть, когда речь идет о сервере? Не уже ли нужно все время собирать ядро с учетом тех патчей?
Если говорят, что вышла крит уязвимость, и решение проблемы только в патче выложено. Что нужно будет весь этот процесс повторять на системе? Или есть иной подход? Объясните мне это пожалуйста!
Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Если речь идет об Ubuntu, то нет смысла этим заниматься. Критические патчи быстро попадают в ядра. Просто обновляйте систему и всё.

А так да. Можете скачивать исходники и патчи и собирать свои ядра. Только зачем, если это за вас уже в Canonical делают?
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн EvangelionDeath

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 3487
  • Ubuntu 22.04 х64
    • Просмотр профиля
saifuddin, эм, 13.04. на сервере? не надо так... у нее поддержка 2 года назад закончилась
HP Pro 840 G3: Intel i5-6300U, 32GB DDR4 2133MHz, Intel 520, Intel Pro 2500 180GB/Ubuntu 22.04
Dell Latitude 5590: Intel i5-8350U, 16GB DDR4 2400MHz, Intel 620, Samsung 1TB/Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
Поэтому надо просто иметь поддерживаемую версию системы, и не возиться с разными ядрами. Для этого и существует дистрибутив с поддержкой, чтобы этим заниматься не надо было.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

Оффлайн saifuddin

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 918
    • Просмотр профиля
Да, это у меня в профиле было написано. Исправил.
То, что в профиле это на моем декстопе. А, на сервере совсем другое. Ну, я вас понял. Спасибо, что рассказали.
Ubuntu 22.04

Оффлайн Pilot6

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 14037
  • Xubuntu 18.04
    • Просмотр профиля
saifuddin,
Поэтому не стоит ставить руками неподдерживаемые Canonical ядра. Вы берете на себя не нужную работу следить за всеми уязвимостями и обновлениями. Пусть стоит стандартное обновляемое ядро.
Я в личке не консультирую. Вопросы задавайте на форуме.

 

Страница сгенерирована за 0.048 секунд. Запросов: 25.