Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Хотите сделать посильный вклад в развитие Ubuntu и русскоязычного сообщества?
Помогите нам с документацией!

Автор Тема: Ubuntu не устанавливается на asus k55dr в uefi-mode.  (Прочитано 15575 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Вниманию всех, кто впервые открывает эту тему. Вместо того, чтобы создавать новую тему, я решил просто обновить старую, поэтому советую перейти к чтению UPD 4
Народ, помогите пожалуйста. Хочу поставить на ноут xubuntu. Вчера штатной программой создания liveusb создал флешку, зашел в меню uefi, выбрал uefi:название флешки, очень быстро выскочила ошибка ...prefix is seal... толком не прочитал, и всё, черный экран.
Потом выбрал в меню просто название флешки, пошла загрузка, появилось меню, выбрал установку, пошла установка, но после установки ubuntu в меню загрузки не появилось, я вмести с этим слетел загрузчик венды :-[
Потом нарезал образ на диск, вставил диск, выбрал в меню uefi: DVD RAM и т.д. и всё - опять черный экран и всё.

UPD: другие ubuntu-like дистры тоже не ставятся, даже alternate.
Проблема наблюдается еще у одного поциента, читать ниже
абсолютно аналогичная проблема с Asus N53SV. описывал её здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.msg1500828#msg1500828
ветка на ubuntuforums http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=12165583 У топикстартера проблема также на N53. Но судя по тому, что у Санчо18 K55DR, похоже, что эта проблема больше с реализацией UEFI на Asus'ах, чем с определенной моделью.
Вопрос - если загрузится с флешки или диска в обычном, не uefi режиме, то поставится grub-PC или grub-efi?
PC. в этом и вся проблема. для efi надо и загружаться в UEFI режиме.

UPD 2 Описание ошибки на launchpad https://bugs.launchpad.net/ubuntu/+source/linux/+bug/910031

UPD 3 Недавно (07.09.12) на сайте asus.com появилось очередное обновление для bios.
багфикс
1.Update agesa code
2.Fix bug it will display ASUS logo when "Launch CSM" item disable
3.Fix the bug that System will show black screen
4. Fix winflash verify fail
Однако бунта после обновления так и не грузится

UPD 4 (30.04.13): Прошло довольно много времени. На дворе бунта 13.04, которая вполне успешно установилась с загрузчиком GRUB2-pc, то есть с загрузчиком, предназначенным для старого доброго биоса. Загрузчк GRUB-UEFI установить так и не удалось - проблема все таже - на этапе загрузки загрузчик виснет намертво (т.е. на моём компе загрузчик grub-uefi не работает ни в каком виде -  ни с диска, ни с флешки, ни с ЖД он не грузится) Прошу оказать посильную помощь!
« Последнее редактирование: 30 Апреля 2013, 23:13:11 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн Señor_Gaga

  • Забанен
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 878
  • Ubuntu 12.04LTS & Linux Mint 13LTS "Maya"
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #1 : 23 Августа 2012, 10:25:47 »
Народ, помогите пожалуйста. Хочу поставить на ноут xubuntu. Вчера штатной программой создания liveusb создал флешку, зашел в меню uefi, выбрал uefi:название флешки, очень быстро выскочила ошибка ...prefix is seal... толком не прочитал, и всё, черный экран.
Потом выбрал в меню просто название флешки, пошла загрузка, появилось меню, выбрал установку, пошла установка, но после установки ubuntu в меню загрузки не появилось, я вмести с этим слетел загрузчик венды :-[
Потом нарезал образ на диск, вставил диск, выбрал в меню uefi: DVD RAM и т.д. и всё - опять черный экран и всё.

Ни чего не понятно. Какие оси стояли на ноуте? Какие имеются разделы на винте?
Каккой был загрузчик.
Покажите хотя бы выхлоп sudo fdisk -l

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #2 : 23 Августа 2012, 10:58:21 »
Вот и мне с этим uefi ничерта не понятно - как оно работает!? Так что вы спрашиваете - я отвечаю.
Ноут свежекупленный. Стояла Win7HB.
Первый раздел - система с вендой - 320 гб - ntfs
Второй - пустой ntfs - 500 гб
третий - 20 гб - ntfs - recovery.
четвертый - 203 мб - fat32,  я так понимаю, это раздел uefi для загрузчиков и прочего хлама.
пятый - 137 мб - неизвесная файловая система, вообще тёмный для меня раздел, решил не трогать.

Итак, загрузка с диска или флешки в режиме uefi (т.е. при выборе пункта uefi:имя флешки, uefi:дисковод) не проходила - мгновенно выскакивала ошибка "error" prefix is not set, затем открывался grub на черном фоне и 3 варианта - install xubuntu, запустить xubuntu без установки (как то так, только по английски), check disk. Независимо от выбранного варианта далее появлялся черный экран, даже без курсора, и всё, ни ЖД не крутится, ни дисковод, ничего!

Если выбирать просто загрузку с диска или флешки, то открывается меню стандартное, сначала нужно выбрать язык, потом вариант (установить систему, запустить без установки etc), ну я выбрал установить систему.

Пустой ntfs диск удалил, разбил на три раздела, 70 гб под корень, 2 под своп, остальное под /home.
Жму установка, система ругается, что не выбран какой-то boot partition, чего то еще, короче надо вернуться и выбрать, возращаюсь, я так понял, что нужно указать этот раздел uefi, поэтому я раздел 203 мб использовал как "резервное пространство bios" (как то так) - ничего более подходящего не нашел. Раздел для установки загрузчика выбрал этот же.

Пошла установка, перезагрузка, и всё, ни загрузчика ubuntu, ни загрузчика венды, ничего!
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн Sly_tom_cat

  • Don't worry, be happy!
  • Заслуженный пользователь
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 12130
  • Xubuntu 22.04
    • Просмотр профиля
    • Github
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #3 : 23 Августа 2012, 11:21:14 »
.... у меня такое впечатление что поиском пользуются только блондинки, но т.к. они им пользоваться не умеют то и им он не помогает... для кого же он :idiot2:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.60
Индикатор для Yandex-Disk: https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=241992
UEFI-Boot - грузимся без загрузчика: https://help.ubuntu.ru/wiki/uefiboot

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #4 : 23 Августа 2012, 11:24:42 »
.... у меня такое впечатление что поиском пользуются только блондинки, но т.к. они им пользоваться не умеют то и им он не помогает... для кого же он :idiot2:

https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.60
мне это наверное должно было как то помочь, но нет.
Я  кстати как раз оттуда.

Пользователь решил продолжить мысль 23 Августа 2012, 11:58:21:
Венда в uefi режиме завелась с пол-оборота.  :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[ :-[

Пользователь решил продолжить мысль 23 Августа 2012, 12:54:28:
Я сейчас переустанавливаю венду. Система предложила создать два доп. раздела. Один системный для efi (100мб), другой - msr. Расширить их нельзя. 100 мб для efi хватит?
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 12:54:28 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #5 : 23 Августа 2012, 14:48:34 »
Чую то, что инсталлятор не страртует -- беда совместимости Линукса и Вашего железа. Например у меня, сейчас Ubuntu 12.04 при использование UEFI 100% загрузится в первого раза только если в USB-порт вставлена любая флешка. Иногда и без нее, но надо как-то шаманить после каждого обновления ядра. Но тоже самое -- зависает сразу после GRUB`а.

На что Вам нужно обратить внимание: когда вы ставите "UEFI-Винду", то она разбивает диск по стандарту GPT, а не старому доброму ДОСовскому. Потом на этот диск можно ставить только "UEFI-Linux", ибо, вроде как, GPT и UEFI связаны неразрывно. Установка UEFI-систем требует наличие единого UEFI-раздела в FAT`е. Инсталляторы его сами должны обнаруживать, ЕМНИП. К примеру, у меня такой:
/dev/sda1          286M   18M  269M   7% /boot/efiТак что, 100M Вам хватит, если не захотите что-нить свое хитрое туда записывать.

В общем, просто так на одном диске держать одну систему UEFI-запускаемую, другую -- нет, не выйдет. Надо решить, будете ли Вы UEFI использовать для Линукса и Windows, а уже исходя из этого разбить диск либо через GTP, либо через старую, стандартную таблицу разделов. Если Линукс нормально в режиме UEFI не встает, а в режиме эмуляции BOIS проблем нет -- бросьте это гиблое дело, мой совет :) Мне тоже хотелось UEFI, но и пришлось его использовать: обычный инсталлятор Ubuntu 12.04 в режиме эмуляции BIOS безбожно тормозил. Такое ощущение, что тактовая частота процессора упала ниже гигагерца :) Не было бы этой проблемы, то, возможно, и отказался бы от UEFI.
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 15:00:10 от V_oron »

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #6 : 23 Августа 2012, 16:10:37 »
диск разбит в gpt.
Вот тут человек с таким же ноутом - вроде без проблем поставил 12.04
Так что мне делать-то? Хочу линукс, но и чтобы венда была  :-[
Я уже и ubuntu desktop, и ubuntu alternate попробовал - всё одно, при загрузке в режиме efi после выбора варианта загрузки черный экран.
А при обычной загрузке не ставится загрузчик
« Последнее редактирование: 23 Августа 2012, 16:12:55 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн V_oron

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 56
  • физик-аспирант
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #7 : 23 Августа 2012, 16:22:11 »
А при обычной загрузке не ставится загрузчик
Припоминаю, был у меня такой же глюк на 12.04... После установки провел процедуру восстановления GRUB (к примеру), загрузившись в Ubuntu опять с флешки. Помогло.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #8 : 23 Августа 2012, 18:07:53 »
Вот только + ко всему слетает еще и виндоуз загрузчик.
Вопрос - если загрузится с флешки или диска в обычном, не uefi режиме, то поставится grub-PC или grub-efi?
Просто во время установки программа требует указать ей загрузочный раздел
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #9 : 24 Августа 2012, 01:59:14 »
абсолютно аналогичная проблема с Asus N53SV. описывал её здесь:
https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=167665.msg1500828#msg1500828
ветка на ubuntuforums http://ubuntuforums.org/showpost.php?p=12165583 У топикстартера проблема также на N53. Но судя по тому, что у Санчо18 K55DR, похоже, что эта проблема больше с реализацией UEFI на Asus'ах, чем с определенной моделью.
Вопрос - если загрузится с флешки или диска в обычном, не uefi режиме, то поставится grub-PC или grub-efi?
PC. в этом и вся проблема. для efi надо и загружаться в UEFI режиме.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #10 : 24 Августа 2012, 09:29:31 »
А другие дистрибутивы пробовали? Не ubuntu-like

Пользователь решил продолжить мысль 24 Августа 2012, 09:32:59:
У меня почему-то после установки в обычном режиме слетел виндоуз загрузчик, а grub-pc не встал. При этом во время установки установочник требовал указать раздел "Резервное пространство bios" - Я и указал efi раздел.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2012, 09:32:59 от Санчо18 »
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #11 : 24 Августа 2012, 11:09:32 »
У меня почему-то после установки в обычном режиме слетел виндоуз загрузчик, а grub-pc не встал. При этом во время установки установочник требовал указать раздел "Резервное пространство bios" - Я и указал efi раздел.
Насколько я знаю, если ставить ubuntu в обычном режиме на gpt, то должен автоматом ставится grub-pc, но он будет с некими приспособлениями для работы под gpt. Только вот заставить его не затирать UEFI от винды, а стать рядом, пусть и с ужасными костылями, я пока не нашел как.
А другие дистрибутивы пробовали? Не ubuntu-like
Пробовал. Уже точно не помню подробностей, но openSUSE 12.1 LiveCD вообще вроде не давал возможности загрузки в UEFI. Попробую последнюю бету скачать - может там что-то поменялось.
Еще Mandriva. Там тоже не было варианта загрузки в UEFI.

Оффлайн Санчо42

  • Автор темы
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 424
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #12 : 24 Августа 2012, 11:28:10 »
жесть, а я собрался opensuse ставить :-[
Остается Fedora...
У меня щас есть возможность поменять ноут на другой, как думаешь - стоит? Или подождать, пока дистрибутивы будут ставиться так же хорошо, как и шиндошс?
Asus K55DR  AMD A-10 (HD7660+HD7470) 6Gb/1Tb

Krond

  • Гость
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #13 : 24 Августа 2012, 11:32:53 »
жесть, а я собрался opensuse ставить :-[
Остается Fedora...
У меня щас есть возможность поменять ноут на другой, как думаешь - стоит? Или подождать, пока дистрибутивы будут ставиться так же хорошо, как и шиндошс?
Есть такой дистрибутив, есть! Называется Arch Linux, и только с ним у вас будут все проблемы решены!

Оффлайн 123RaZoR321

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Установка xubuntu 12.04 на комп с uefi.
« Ответ #14 : 24 Августа 2012, 12:15:23 »
Krond,
скачал Arch Linux. папка efi в образе есть. уже хорошо :) записываю диск...

 

Страница сгенерирована за 0.046 секунд. Запросов: 25.