Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Установка двух систем на ssd. Как правильно распределить место?  (Прочитано 9560 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Привет, нужен совет.

Беру ноут, хочу попробовать поставить две системы рядом, винду и ubuntu 16.04. В ноуте два винта, один ссд 128гб и 1ТБ обычный.

Системы буду ставить на первый. Я хочу разделить его на две части, пополам, и поставить сначала винду, потом ubuntu. Сразу вопрос, чисто под системы хватит столько места? Далее вопрос, а что делать со вторым винтом, в ubuntu папка /home делается в ext4, если я весь винт в эту систему форматну, Windows с ним сможет работать и смогу ли я на него ставить программы и игры из под неё? или тоже на две части делить?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
места хватит - Для ubuntu 20-30 Гб вполне достаточно.
ext4 под виндой не увидите, можно конечно, прикрутить костыли, но тогда не удивляйтесь всевозможным глюкам и тормозам.

🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
ALiEN175, то есть проще и 1Тб разбить на две части? но если мне нужно будет под виндой работать с файлами, лежащими в /home, какие варианты тогда есть?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн ALiEN

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6723
  • 20% Cooler
    • Просмотр профиля
Еще как вариант: не делайте home отдельным разделом, а делайте симлинки с папок второго жесткого, либо вообще монтировать второй жесткий в одну из папок home. В этом случае можно не разбивать диск.

Вариантов множество. Подождите немного, может еще кто-чего посоветует)
🖥 AsRock B550M Pro4 :: AMD Ryzen 5 3600 :: 16 GB DDR4 :: AMD Radeon RX 6600 :: XFCE
💻 ACER 5750G :: Intel Core i5-2450M :: 6 GB DDR3 :: GeForce GT 630M :: XFCE

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
Самое простенькое, данные , с которыми будут работать обе системы, держать на нтфс разделе. Windows их будет видеть и Ubuntu тоже. Это если без заморочек с правами на файлы.

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
symon.2014, тогда получается, что под /home нужно давать примерно гигов 200, чтобы было место куда будут сохраняться конфиги бубунты. но доступа к таким папкам Windows не получит без буна и плясок?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн F12

  • Администратор
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 4464
    • Просмотр профиля
maximum7, а как на счет этого?..
делайте симлинки с папок второго жесткого, либо вообще монтировать второй жесткий в одну из папок home.

Оффлайн symon.2014

  • Забанен
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1225
  • Ковырятель страны OS.
    • Просмотр профиля
гигов 200, чтобы было место куда будут сохраняться конфиги бубунты.
Для конфигов и 10 Гиг - полный беспредел, а в 200 Гб. ещё штук 15 виртуалок можно впихнуть, и ещё под разный мусор останется.

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
F12, тоже вариант
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Петрович

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 90
  • Проблема - когда нет проблем
    • Просмотр профиля
... но доступа к таким папкам Windows не получит без буна и плясок?
Total Commander с plugin - DiskInternals_Reader, читает без проблем файлы и с ext4, и с hfs+.
Asus H170M-PLUS; Core i5-6500 3.2GHz; 16GB DDR4-2133; Intel HD Graphics 530 1536MB; InteI i219-V + TL-WDN4800; 2xSSD + HDD; VX2453 23,5"
OS x64: Runtu XFCE 16.04.3; Win 10 Ent; OS X El Capitan 10.11.6

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
гигов 200, чтобы было место куда будут сохраняться конфиги бубунты.
Для конфигов и 10 Гиг - полный беспредел, а в 200 Гб. ещё штук 15 виртуалок можно впихнуть, и ещё под разный мусор останется.

ну, 10 гигов мало. ставим тот же стим, пару приложений и десятка улетит только в путь.  как я понял, проще ntfs раздел и скидывать основные рабочие файлы туда, к ним будет доступ у обоих систем и не нужно будет городить огород из плагинов в Total Commander

... но доступа к таким папкам Windows не получит без буна и плясок?
Total Commander с plugin - DiskInternals_Reader, читает без проблем файлы и с ext4, и с hfs+.

тоже вариант.
« Последнее редактирование: 22 Июня 2017, 15:33:52 от maximum7 »
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

Оффлайн Дюшик

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 895
    • Просмотр профиля
ну, 10 гигов мало. ставим тот же стим, пару приложений и десятка улетит только в путь.  как я понял, проще ntfs раздел и скидывать основные рабочие файлы туда, к ним будет доступ у обоих систем и не нужно будет городить огород из плагинов в Total Commander

У меня на SSD несколько систем Linux, под каждую выделено по 20 ГБ. Файлы храню на NTFS разделах, т.к. установлены ещё и Windows.

Оффлайн maks05

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 6786
    • Просмотр профиля
У меня на SSD несколько систем Linux, под каждую выделено по 20 ГБ. Файлы храню на NTFS разделах, т.к. установлены ещё и Windows.
Вот, кстати, самое простое решение.

maximum7, ssd делите на несколько разделов:
1) UEFI-раздел, FAT32, 200-300Мб. Не забудьте примонтировать его при установке Ubuntu как EFI-раздел.
2) Под Windows - NTFS, объём - сколько посчитаете необходимым.
3) Под Ubuntu - корневой раздел, можно без отдельного /home (будет внутри корневого раздела). ext4, точка монтирования / Если прог. не много, то 20GB, если ещё Wine, игры в STEAM и т.д., то можно и до 100Gb и более - на ваше усмотрение.
4) swap - раздел подкачки. Раньше рекомендовали в 2 объёма оперативки, если будете пользоваться спящим режимом. Но "спящий" глючит, а если оперативки 4Gb и больше, то что можно swap и в один объём ОЗУ. Формат у swap свой - просто обозначаете при установке и система всё сама создаст и поймёт.

HDD делаете полностью в NTFS для пользовательских данных - будет виден с обеих систем. Для Ubuntu точкой монтирования будет /media/любое_латинское_название_маленькими_буквами. Так же рекомендую задать для этого раздела "метку". Windows скорее всего её проигнорирует и будет называть "Диском D", а вот Ubuntu покажет в Nautilus под заданным именем.

Так же перед установкой Ubuntu. сначала поставьте Windows (тоже в UEFI-режиме), сделайте дефрагментацию на SSD (Кстати, а она там нужна? Для NTFS нужна, а вот за SSD сомневаюсь.) Зайдите в настройки электропитания Windows и отключите там "быструю загрузку" и "гибернацию". а то потом возникнут проблемы с Ubuntu.

При установке Ubuntu загрузчик GRUB ставьте на SSD в корнень, то есть на sda, а не на sda1, sda2  и т.д.)


 
« Последнее редактирование: 24 Июня 2017, 01:57:07 от maks05 »

Оффлайн Скуратов-Бельский

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 504
    • Просмотр профиля
Я как-то скачивал видео под ubuntu на раздел ext4, а затем на разделе NTFS обнаружил непонятные RAR-архивы, время создания которых совпадало с моментом скачивания видео. Я удалил эти архивы не открывая и сделал вывод: если интеллектуальный вирус предпочитает прописываться на разделе NTFS, то хранить важные файлы на разделе ext4 надёжнее. Если у вас имеется целый террабайт под файлопомойку, то почему бы не поделить его пополам? Если у вас со временем сдохнет Windows, а это бывает, то как вы потом будете дефрагментировать раздел NTFS?

Оффлайн maximum7

  • Автор темы
  • Участник
  • *
  • Сообщений: 180
    • Просмотр профиля
    • avecrm
Я попытался сделать так:
ссд диск имеет размер в 256 гигов, поделил ровно пополам, чтобы обоим системам хватало. 1Тб разбил на 200 гигов (/home) остальное под мусор. Под подкачку не стал выделять, так как оперативы 16Гб.

При установке ubuntu, выяснил, что есть отдельный раздел с загрузчиком винды, формат которого ntfs (при установке ubuntu увидел этот раздел). При установке указал, чтобы граб писал себя туда. В итоге ошибка: к сожалению из-за ошибки невозможно установить загрузчик в указанное место. И варианты решения: другое место для загрузчика, продолжить без него и отмена. Что я не так делаю?
MSI GE72VR 7RF Apache Pro - ubuntu 20.04, win10
avecrm.ru

 

Страница сгенерирована за 0.037 секунд. Запросов: 25.