Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Увидели сообщение с непонятной ссылкой, спам, непристойность или оскорбление?
Воспользуйтесь ссылкой «Сообщить модератору» рядом с сообщением!

Автор Тема: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(  (Прочитано 77963 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн p201

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #135 : 12 Ноября 2009, 08:05:35 »
Может быть, проблема в том, что с линуксом я только второй месяц, но 0404 на 9.10 у меня заработала из коробки)
Только вот вопрос по SPDIF: у меня есть подозрение, что, раз все работает само, то переключение на SPDIF через создание и редактирование .asoundrc все равно что ломиться в открытую дверь. Может быть есть более прямой путь?

Оффлайн hypercuba

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • за Ленина!
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #136 : 25 Ноября 2009, 21:01:32 »
на счет сохранения настроек alsamixer нашел интересное решение) косяки не только на нашей карточке. вот здесь https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=46175.0 последний пост. только я сделал скрипт и поставил в автозагрузку. работает на ура. так же покопался в настройках алсамикшер и вывел очень хороший звук) наконец то. но так как я тупой сантехник мож что нибудь можно было сделать по другому?) подскажите пожалуйста. интересно просто для общего развития.

мой скрипт выглядит так:
#!/bin/bash
alsactl -f ~/asound.state restore

Оффлайн zloezlo

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #137 : 26 Ноября 2009, 03:26:38 »
огромное спасибо тов. CannibalZerg. разобрался как все работает, и главное все починил. БТВ: я гентушник ))
метод от CannibalZerg на странице 9 работает и для встроенной в ядро alsa патчи тоже работают. патч для частоты дискретизации нужно применять к /usr/src/%имя ядра%/sound/usb/usbmixer.o, далее пересобрать ядро не забыв включить поддержку usb-звуковух. при каждом обновлении исходники могут быть затерты, и их нужно будет патчить заново.
kmix в кедах 4.3 у меня вешает звуковую систему напрочь при попытке сменить частоту дискретизации. лучше выпилите его нафиг перед тем как начинать чинить.

аудиофильское: по поводу ресемплинга. у нас имеется только 2  "бытовые" частоты, 44.1к и 48к. реже встречается 22,05к. звуковухе пофигу на какой из двух частот работать (22,05к она не умеет =)), а с патчем от  CannibalZerg переключить ее в 48к дело секундное. теперь главная фишка: при ресемплинге "вверх" качество не теряется! вообще. ни на сотую процента. по сути это тоже самое, что разжать mp3 в wav.  при этом ресемплинг вверх меньше грузит процессор и не будет мешать (если у вас, конечно, не celeron 1,7ггц). можно смело прописывать ресемплер, ставить патчи, ну и по желанию писать микшер (это все во второй части мана CannibalZerg). для сомневающихся и труЪ аудиофилов: возьмите венду, фубар2000, включите в нем ресемплер и сравните звук при разных частотах =)
если вы работаете со звуком, можно написать скрипт, который будет включать-выключать ресемплер банальной правкой вашего ~/.asoundrc

Оффлайн badfiles

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 230
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #138 : 29 Ноября 2009, 14:59:27 »
Я долго метался межде ресэмплингом и не_ресэмплингом, выбрал не_ресэмплинг.

Организовать нормально это не получилось, может у кого найдутся какие идеи.

Насколько я понял, по умолчанию альса выводит звук для ю-эс-би звуковух через д-микс (о чем недвусмыленно сказано в /usr/share/alsa/cards/USB-Audio.conf)
д-микс ресемплит все в частоту, заданную параметром defaults.pcm.dmix.rate@/usr/share/alsa/alsa.conf, который при установке равен 48000.
Я долго думал, как же гнать звук в обход д-микса, и не придумал ничего лучше, чем поменять местами yes  и no в

USB-Audio.pcm.default_playback_dmix_yes@/usr/share/alsa/cards/USB-Audio.conf
USB-Audio.pcm.default_playback_dmix_no@/usr/share/alsa/cards/USB-Audio.conf

После этого звук пошел прямо в железо, и осталось только выставлять частоту в соответствии с частотой потока.

Естественно, у вас будет свой card#, pcm#p, sub#
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)

Осталась одна проблема -- по какому событию запускать этот скрипт? Мне пришлось его гонять раз в секунду.
« Последнее редактирование: 29 Ноября 2009, 15:03:12 от badfiles »

Оффлайн CannibalZerg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #139 : 12 Января 2010, 22:46:18 »
Хорошая новость: alsa-driver начиная с версии 1.0.22.1 теперь имеет поддержку переключения samplerate 0404USB/0202USB/TreckerPre "из-коробки". Кроме возможности выбора частоты вручную, добавлена автоматическая адаптация samplerate под воспроизводимый/записываемый поток. Т.е. реализовано поведение драйвера, как в оффтопике.
Дружно обноляем alsa-driver c офф.сайта аьсы.

badfiles
Я решил обход dmix-a переопределением default устройства в ~/.asoundrc, но тогда нет микширования (воспроизводится только один поток)
pcm.!default {
       type plug
       slave.pcm "plughw:0,0"
}


Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #140 : 06 Февраля 2010, 22:13:27 »
Приветствую!
Инфа для тех кому страшна перекомпиляция альсы.
Каждый раз возмущало почему с каждой новой версией Убунты да и Альсы звук не работает по умолчанию с PCI E-MU 0404.
Все равно приходится собирать альсу из исходников.
Как оказалось всё "правильно" на самом деле, проблема в фирмваре а именно в alsa-firmware..  
Под Ubuntu он если и есть то имеет малый размер пару сотен килобайт. Тогда как в исходниках результат выходит в несколько метров.
Так вот, всё из-за вопросов проприетарности и опенсорсности, мол убунтовцы страхуются и полную фирмварю не дают в репы (только на что-то старючее или открытое).
Зато полную фирмварю дает Medibuntu.
Подлючаем репозиторий Медибунту
sudo wget --output-document=/etc/apt/sources.list.d/medibuntu.list http://www.medibuntu.org/sources.list.d/$(lsb_release -cs).list && sudo apt-get --quiet update && sudo apt-get --yes --quiet --allow-unauthenticated install medibuntu-keyring && sudo apt-get --quiet update
Данный код не так страшен как кажется - просто добавляет в источники deb http://packages.medibuntu.org/ karmic free non-free
И грузим тот самый полный alsa-firmware:
sudo apt-get install alsa-firmwareВсё - звук есть :)
версия фирмвари только похоже запаздывает (для кармика 17, для люсида 20 - но не страшно, с зависимостями проблем нет , а если очень хочется то можно и люсид указать для медибунты в качестве источника)
Материал для How-To кстати (если подобного там уже не было) и касается не только E-MU 0404.
« Последнее редактирование: 06 Февраля 2010, 22:24:44 от DJArty »

Оффлайн Thoth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #141 : 25 Февраля 2010, 11:16:42 »
скачал дрова с сайта alsa, начал устанавливать по инструкции, после непродолжительной установки (после make install) выдает ошибку об отсутствии пути /include/sound .
что делать?

з.ы. лога нет ибо с работы пишу
з.з.ы. проверено на версиях 1.0.15 и 1.0.22.1, папки такой в них и в помине нет.


Пользователь решил продолжить мысль 27 Февраля 2010, 00:05:31:
фух, все поставил. звук работает. большое спасибо всем отписавшимся в этой теме.

но внезапно обнаружилась проблема: песни проигрываются чуть быстрее чем под Windowsми. так и должно быть? если нет, что с этим делать?
« Последнее редактирование: 27 Февраля 2010, 00:05:31 от Thoth »

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #142 : 01 Марта 2010, 18:13:37 »
что с этим делать?
если по быстрому - в alsamixer сменить частоту на 44100

Оффлайн Thoth

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #143 : 01 Марта 2010, 20:50:19 »
помогло, спасибо  ;)

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #144 : 01 Апреля 2010, 17:08:56 »
Расскажите ка у кого какие настройки в JACK более менее рабочие )
"Выборок в буфере" "Макс колво портов" ну и "Задержка" в результате..
Я так понимаю когда он иногда сообщает что-то типа
**** alsa_pcm: xrun of at least 0.102 msecs
это не есть гуд? ..  :)


Пользователь решил продолжить мысль 01 Апреля 2010, 23:51:14:
Да... и мидиклаву что-то слёту не удается завести.. есть опыт у кого? :)
В джеке на закладке ALSA слева есть .. Audigy MPU-401 (UART) и Audigy MPU-401 №2  но вот подключив их к правому Fluid или Renoise никакой реакции не видно..  На закладке MIDI пусто. Подключение не по юсб а по станд. мидикабелю (на оффтопике проверено - работает)
Впечатление такое, что эти Audigy MPU-401 (если это вообще то что мне нужно) не принимают или не передают мидиинфу с клавиатуры.
Звукаха 0404PCI

Пользователь решил продолжить мысль 02 Апреля 2010, 01:57:00:
Хо хо ) уже работает - но через юсб а не мидикаблем..
Просто сбило с толку что lsusb выдавал для клавы ID 0227:0227   без опознавательного текста и я полагал что так ничего не выйдет.. Вышло! )

Но всеравно ж принципиальный вопрос остается - как всётаки чисто миди-кабелем. И первый вопрос о настройках Джека тоже в силе.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2010, 01:57:00 от DJArty »

Оффлайн iroln

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #145 : 08 Мая 2010, 13:51:31 »
Здравствуйте, уважаемые убунтовцы и любители хорошего звука!

С картой EMU 0404 USB мучаюсь со времён ubuntu 8.10. Так и не удалось заставить работать этот аудиоинтерфейс. И вот сейчас на ubuntu 10.04 тоже не работает правильно. Звук хрепит, скрипит и булькает везде, что бы ни воспроизводилось.
Пробовал все советы из данной темы - ничего не помогает.

Драйверы Alsa из коробки 1.0.22.1.
Alsamixer не запускается:
iroln@iroln-ubuntu-wks:~$ alsa
alsa        alsactl     alsamixer   alsa-utils  
iroln@iroln-ubuntu-wks:~$ alsamixer
cannot open mixer: Нет такого файла или каталога
iroln@iroln-ubuntu-wks:~$

В общем уже не знаю что делать. У людей вроде из коробки работает, а у меня вот ничего не работает. :)

« Последнее редактирование: 08 Мая 2010, 17:36:47 от iroln »

Оффлайн Rusher

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • http://www.aliis.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Рекламне агентство "Алііс"
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #146 : 07 Июня 2010, 13:47:16 »
Таварищи! Памажите кто чем может.

Купил недавно E-MU 0404 PCI Express (системка mini-ITX, слот всего один - PCIe x16). Перечитал туеву хучу мануалов, делал все как умные люди в этой теме пишут - не видиццо карточка в Ubuntu 10.04 и все тут.

Значит так... Все сделал, как описал Spoiler в этом посте - https://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=12314.msg143575#msg143575. То есть установлена распоследняя версия ALSA 1.0.23

1. Вывод lspci -nn

03:04.0 Multimedia audio controller [0401]: Creative Labs SB0400 Audigy2 Value [1102:0008]

2. cat /proc/asound/cards показывает только встроенную

 0 [NVidia         ]: HDA-Intel - HDA NVidia
                      HDA NVidia at 0xfe020000 irq 23

3. При запуске alsaconf предлагает выбрать emu10k1 Creative Labs SB400 Audigy 2 Value



Выбирал, настройка проходит без сучка и задоринки, но звука и карты не видно нигде.

4. В alsamixer нет ничего на выбор, кроме встроенной



Вот...

Заранее благодарен за помощь :)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 13:50:14 от Rusher »
Я міг би бути набагато краще ніж я є, але сил ледь вистачає на те, щоб бути самим собою ... © Макс Шнітов

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #147 : 07 Июня 2010, 20:23:02 »
Желательно бы отключить HDA-Intel - HDA NVidia
и проделать манипуляции только с одной E-MU
 PCI Express .... хм.. не слыхал о такой )  (может и в этом трабл что vid pid не прописан в дровах..)
и ещё PCIe x16 - разве не для PCIe x1 такая карта могла бы быть предназначена?
« Последнее редактирование: 07 Июня 2010, 20:24:49 от DJArty »

Оффлайн Rusher

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 64
  • http://www.aliis.com.ua
    • Просмотр профиля
    • Рекламне агентство "Алііс"
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #148 : 08 Июня 2010, 00:02:27 »
Карточка именно PCIE и под х1, но благо интерфейс х16 может работать со всеми PCIE. В Windows 7 звуковуха работает замечательно и очень мне нравится, но вот в зловенде нет такой замечательной программы как Hydrogen (есть, но очень старая версия), а у меня в ней куча ударных партий уже готовы.

Спасибо за совет - попробую отключить встроенный звук, может поможет.

Кстати, а lspci -v выдает следующее:

03:04.0 Multimedia audio controller: Creative Labs SB0400 Audigy2 Value
   Subsystem: Creative Labs Device 4005
   Flags: medium devsel, IRQ 16
   I/O ports at df00 [size=64]
   Capabilities: <access denied>
   Kernel modules: snd-emu10k1

Это какбе модуль-то ядреный юзаеццо...
Я міг би бути набагато краще ніж я є, але сил ледь вистачає на те, щоб бути самим собою ... © Макс Шнітов

Оффлайн DJArty

  • Участник
  • *
  • Сообщений: 214
    • Просмотр профиля
Re: Дрова для Звуковухи EMU 0404 ! :(
« Ответ #149 : 08 Июня 2010, 13:32:25 »
03:04.0 Multimedia audio controller [0401]: Creative Labs SB0400 Audigy2 Value [1102:0008]
у собственной PCI версии такое же [1102:0008] - хорошо это или плохо не знаю пока )
В альсе списке карт экспрессные есть но именно 0404PCIe нет..(да и на офсайте о такой не заявляли) но шанс завести думаю таки немалый )
Рекомендую при компиляции при конфиге добавлять --prefix=/usr    тогда результат будет ставиться туда же, где и пакетная альса ставится  и возможно поможет.
« Последнее редактирование: 08 Июня 2010, 13:34:43 от DJArty »

 

Страница сгенерирована за 0.045 секунд. Запросов: 25.