Форум русскоязычного сообщества Ubuntu


Следите за новостями русскоязычного сообщества Ubuntu в Twitter-ленте @ubuntu_ru_loco

Автор Тема: Печать на CD диски  (Прочитано 39089 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

almur

  • Автор темы
  • Гость
Печать на CD диски
« : 22 Февраля 2008, 09:25:22 »
Подскажите в какой программе я могу создавать и распечатывать на СД диски изображения?

Оффлайн Kwah

  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1442
  • Ubuntu 17.10
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #1 : 22 Февраля 2008, 12:49:13 »
GIMP, например

almur

  • Автор темы
  • Гость
Re: Печать на CD диски
« Ответ #2 : 22 Февраля 2008, 14:10:54 »
Хотелось бы что-нить такое, чтобы не заморачиваться изучением.... Это во-первых, во вторых желательно чтобы печать шла не через gutenprint так как у меня turboprint дрова для принтера.

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: Печать на CD диски
« Ответ #3 : 22 Февраля 2008, 14:50:08 »
Это во-первых, во вторых желательно чтобы печать шла не через gutenprint так как у меня turboprint дрова для принтера.
Я бы Вам посоветовал Photoprint, но со своим турбопринтом Вы сами подписали себе приговор :)

almur

  • Автор темы
  • Гость
Re: Печать на CD диски
« Ответ #4 : 22 Февраля 2008, 14:51:55 »
просто у меня canon pixma 6600d  а оптимально разрешение при печпти пока могу получить только от драйвером turboprint

Оффлайн prokoudine

  • Заслуженный пользователь
  • Активист
  • *
  • Сообщений: 497
    • Просмотр профиля
    • Мультимедиа в Linux
Re: Печать на CD диски
« Ответ #5 : 22 Февраля 2008, 15:38:43 »
просто у меня canon pixma 6600d  а оптимально разрешение при печпти пока могу получить только от драйвером turboprint
Для печати на CD драйвер Gutenprint не даёт даже 300dpi?

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #6 : 20 Апреля 2008, 19:10:27 »
Pentium 4 3 GHz, Ubuntu 7.10, Canon PIXMA iP4300, драйвер CUPS+Gutenprint v5.0.1 Simplified.
Возможность печатать дома документы, фотографии и открытки, этикетки и наклейки, печатаь на CD дисках — это свобода, это замечательно. Так-как программы CD-LabelPrint и Easy-PhotoPrint под Linux не существуют, я попробовал создать шаблон CD в программе OpenOffice: Рисование. В закладке «Основные фигуры» есть то, что нужно. Окружность, вписанная в другую окружность. Взял линейку, измерил CD диск, задал размер листа, полей, внутренней окружности и сохранил в качестве шаблона «CD». Всё вроде бы замечательно, есть возможность залить цветом, изменить текстуру изображения, вставить надпись с использованием галереи текстовых эффектов. Но это при печати на бумагу. При печати на реальный диск качество и геометрия рисунка сильно страдают. Край с зазубринами, на сплошном фоне видны продольные линии более светлого тона, о пропорциях изображения я умалчиваю, потому что получаются не окружности, а овалы, расположенные асимметрично центра. При настройке принтера в закладке «Параметры принтера», «Color Model» выбраны все предлагаемые варианты и проведена печать пробной страницы. По совету сына выбрано KCMY (сын закончил художественную школу). RGB Color и CMY Color даже не рассматривались, качество цветопередачи не поддается описанию. Выполнена печать фотографий. Настроить печать без полей мне не удалось. Цветопередача на фотографиях никуда не годится. И при этом печать рисунков, текста, Web-страниц с теми же настройками цветопередачи вполне достойная. В чём дело? Пробовал установить драйвер «cnijfilter-ip4300_2.70-3_i386» с сайта Canon. Во первых в настройках нет возможности печатать на CD, во вторых сервер не видит принтер, напечатать что-либо не удалось.

Оффлайн $tydent

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
    • Linux2u
Re: Печать на CD диски
« Ответ #7 : 19 Сентября 2008, 00:21:12 »
нашел для GIMP шаблон
вот тут описание как его установить
http://ubuntufs.wordpress.com/2006/06/09/51/  правда не разобрался как размер непечатаемой внутреней окружности (где дырка) изменить.

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Печать на CD диски
« Ответ #8 : 20 Июня 2009, 13:48:15 »
Вот еще.
http://www.shallowsky.com/software/cdplugins/
там же плагин для изгиба текста по окружности, только он у меня что-то не установился в гимпе :-(
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн deathspirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #9 : 22 Июля 2009, 13:59:13 »
Подскажите в какой программе я могу создавать и распечатывать на СД диски изображения?

Считаю  лучшая прога для создания обложек cd/dvd итд  это glabels 2.2.5
ссылка на готовые пакеты
http://www.getdeb.net/app/gLabels
« Последнее редактирование: 22 Июля 2009, 14:07:02 от deathspirit »

Оффлайн goldskif

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 525
    • Просмотр профиля
    • Альтернативные проекты
Re: Печать на CD диски
« Ответ #10 : 22 Июля 2009, 20:08:46 »
Для обложек и наклеек может и годиться, а вот печати непосредственно на диске там вроде нету.
Ubuntu дружелюбная система, но друзей  она, сцуко, выбирает сама...

Оффлайн deathspirit

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #11 : 24 Июля 2009, 14:39:20 »
Для обложек и наклеек может и годиться, а вот печати непосредственно на диске там вроде нету.

вот тогда что нужно
 http://www.getdeb.net/app/DiscWrapper&prev=/search%3Fq%3Dkcdlabel%2B9.04%26hl%3Dru%26lr%3D%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dcom.ubuntu:ru:unofficial%26sa%3DG%26newwindow%3D1&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhh5ldVKAOyHX4Bft3MOW8wZRDfWZA

выбираем какая коробка затем нажимаем на коробку и появляеться печать  на диск  ,  все просто удобно  и понятно....
« Последнее редактирование: 24 Июля 2009, 15:03:44 от deathspirit »

Оффлайн anatol

  • Активист
  • *
  • Сообщений: 308
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #12 : 23 Февраля 2010, 17:21:22 »
Для обложек и наклеек может и годиться, а вот печати непосредственно на диске там вроде нету.

вот тогда что нужно
 http://www.getdeb.net/app/DiscWrapper&prev=/search%3Fq%3Dkcdlabel%2B9.04%26hl%3Dru%26lr%3D%26client%3Dfirefox-a%26rls%3Dcom.ubuntu:ru:unofficial%26sa%3DG%26newwindow%3D1&rurl=translate.google.ru&usg=ALkJrhh5ldVKAOyHX4Bft3MOW8wZRDfWZA

выбираем какая коробка затем нажимаем на коробку и появляеться печать  на диск  ,  все просто удобно  и понятно....

Не могу сказать, как эта программа работает с принтерами Canon PIXMA ip6000D, hp Photosmart D5460 и D5200, но с моим Canon iP4300 печать на CD не идёт. Программа прилично тормозит, правильно расположить изображение то ещё испытание, особенно после "удачного" трудового дня.
Пока представляется три возможных варианта печати на CD в Ubuntu.
1. Наилучший результат, который удалось достичь в плане качества печати. Необходим драйвер Turboprint второй версии, который позволяет выполнять печать из  программы Gimp (после установки пробной версии драйвера в меню появляется пункт, аналог Print with Gutenprint). Вот такими драйверами должны быть укомплектованы все печатающие устройства, а не тем убожеством, которое выкладывает на своём сайте фирма Canon.
2. Самый бесплатный и доступный, но и с самым низким качеством, неудобным добавлением надписей и необходимостью каждый раз задавать смещение центровки изображения. Gimp>Print with Gutenprint.
3. Полный маразм с высоким качеством. Установить в виртуальной машине Windows, драйвер для принтера, CD-LabelPrint и печатать.

Оффлайн Zalexi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #13 : 23 Мая 2010, 21:53:25 »
2 anatol
Также перепробовал все те же варианты, плюс пытался запустить CD-LabelPrint из-под Wine, Но постоянно выдавало сообщение, что не может обнаружить подходящий принтер. В итоге печатаю на диски перезагружаясь в Windows.
Может есть уже какое-то решение?
Нужно умереть молодым и сделать  это как можно позже. Китайская пословица[.i]

Оффлайн ccmgtur

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Печать на CD диски
« Ответ #14 : 25 Мая 2010, 16:43:26 »
Раньше использовал Gimp>Print with Gutenprint. После установки Ubuntu 10.04, соответственно gutenprint 5.2.5 не могу найти в настройках печать на CD. Кто может подсказать, где именно копать?
« Последнее редактирование: 26 Мая 2010, 10:36:26 от ccmgtur »

 

Страница сгенерирована за 0.049 секунд. Запросов: 22.